Супрастинекс – 23 отзыва, цена от 151 руб., инструкция по применению

Супрастинекс

Супрастинекс: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Suprastinex

Код ATX: R06AE09

Действующее вещество: левоцетиризин (levocetirizine)

Производитель: EGIS Pharmaceuticals PLC (Венгрия)

Актуализация описания и фото: 23.10.2018

Цены в аптеках: от 218 руб.

Супрастинекс – противоаллергический препарат, блокатор гистаминовых Н1-рецепторов.

Форма выпуска и состав

  • таблетки, покрытые пленочной оболочкой: почти белого или белого цвета, двояковыпуклые, круглые, без или почти без запаха; на одной стороне гравировка «Е», на другой – «281» (7 шт. в блистере, в картонной пачке 1 или 2 блистера; 10 шт. в блистере, в картонной пачке 1, 2 или 3 блистера);
  • капли для приема внутрь: почти бесцветная или бесцветная жидкость с легким запахом уксусной кислоты, не образующая осадка (20 мл во флаконе из коричневого стекла, оснащенном капельницей, в картонной пачке 1 флакон).

Состав 1 таблетки Супрастинекс:

  • действующее вещество: левоцетиризина дигидрохлорид – 5 мг (соответствует левоцетиризину в количестве 4,21 мг);
  • дополнительные компоненты: целлюлоза микрокристаллическая кремниевая Prosolv HD90 (целлюлоза микрокристаллическая – 98%, диоксид кремния коллоидный безводный – 2%), гипролоза низкозамещенная (L-HPC11), моногидрат лактозы, магния стеарат;
  • пленочная оболочка: Opadry II 33G28523 белый (триацетин – 6%, макрогол 3350 – 8%, лактозы моногидрат – 21%, титана диоксид – 25%, гипромеллоза 2910 – 40%).

Состав 1 мл капель Супрастинекс:

  • действующее вещество: левоцетиризина дигидрохлорид – 5 мг;
  • дополнительные компоненты: натрия ацетата тригидрат, пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат, глицерол (85%), натрия сахаринат, вода очищенная, уксусная кислота ледяная, пропилпарагидроксибензоат.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Левоцетиризин (активный компонент препарата) – энантиомер цетиризина, входящий в группу конкурентных антагонистов гистамина, блокирующий H1-гистаминовые рецепторы. Вещество ослабляет миграцию эозинофилов, снижает сосудистую проницаемость, сдерживает высвобождение медиаторов воспаления, оказывает воздействие на гистаминозависимую стадию развития аллергических реакций.

Левоцетиризин предотвращает возникновение и облегчает протекание аллергических реакций, обладает антиэкссудативным и противозудным эффектом. Почти не проявляет антихолинергических и антисеротонинергических свойств. При приеме терапевтических доз препарат практически не демонстрирует седативного эффекта. Действие Супрастинекса начинает проявляться спустя 12 минут после приема разовой дозы у 50% больных, спустя 1 час – у 95% , и сохраняется на протяжении 24 часов.

Фармакокинетика

Для фармакокинетических параметров левоцетиризина характерна линейная зависимость. После перорального приема средство в полном объеме быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Прием пищи при этом снижает скорость всасывания, но не изменяет его полноту. Биодоступность препарата достигает 100%. После однократного приема взрослыми терапевтической разовой дозы препарата (5 мг) максимальная концентрация (Сmах) в плазме крови наблюдается спустя 0,9 ч и составляет для таблеток – 207 нг/мл, для капель – 270 нг/мл, а после повторного приема той же дозы достигает 308 нг/мл.

Левоцетиризин отличается высоким связыванием с белками плазмы крови – около 90%, объем распределения (Vd) равен 0,4 л/кг. Стационарная концентрация вещества достигается через 48 ч.

В отличие от прочих блокаторов H1-гистаминовых рецепторов, метаболическая трансформация которых протекает в печени при помощи системы цитохромов, левоцетиризин метаболизируется в организме в небольших объемах (менее 14%) путем N- и О-деалкилирования, результатом чего является образование фармакологически неактивного метаболита. Взаимодействие препарата с другими лекарственными средствами является маловероятным по причине отсутствия метаболического потенциала и незначительного метаболизма.

Период полувыведения (Т½) Супрастинекса у взрослых составляет 7,9 ± 1,9 ч (в форме капель) и 7–10 ч (в форме таблеток), у маленьких детей Т½ сокращен. Общий клиренс у взрослых – 0,63 мл/мин/кг, приблизительно 85,4% первоначальной дозы экскретируется в неизмененном виде почками (посредством канальцевой секреции и клубочковой фильтрации) и примерно 12,9% – через кишечник.

При наличии почечной недостаточности со значением клиренса креатинина (КК) не превышающим 40 мл/мин клиренс средства снижается, а Т½ возрастает, в частности у пациентов, находящихся на гемодиализе, отмечается снижение общего клиренса на 80%, при этом требуется соответствующая корректировка режима дозирования. В ходе проведения стандартного 4-часового сеанса гемодиализа удаляется менее 10% левоцетиризина.

Показания к применению

Согласно инструкции, Супрастинекс рекомендован для симптоматической терапии следующих заболеваний:

  • сезонный (интермиттирующий) и круглогодичный (персистирующий) аллергический конъюнктивит и ринит (гиперемия конъюнктивы, слезотечение, ринорея, чиханье, зуд);
  • крапивница, включая хроническую идиопатическую крапивницу;
  • сенная лихорадка (поллиноз);
  • аллергические дерматозы, протекающие с высыпаниями и зудом;
  • отек Квинке.

Противопоказания

  • синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы, наследственный дефицит лактазы, непереносимость лактозы (для таблеток);
  • беременность и период лактации;
  • возраст до 6 лет – для таблеток, до 2 лет – для капель;
  • терминальная стадия почечной недостаточности (КК

Супрастинекс ® (Suprastinex ® )

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой1 табл.
активное вещество:
левоцетиризина дигидрохлорид5 мг
(эквивалентно 4,21 мг левоцетиризина)
вспомогательные вещества: целлюлоза кремниевая микрокристаллическая Prosolv ® HD90 (МКЦ — 98%, кремния диоксид коллоидный безводный — 2%) — 40,4 мг; лактозы моногидрат — 37,9 мг; гипролоза низкозамещенная (L-HPC11) — 10 мг; магния стеарат — 1,7 мг
оболочка: Opadry II 33G28523 белый (гипромеллоза 2910 — 40%, титана диоксид — 25%, лактозы моногидрат — 21%, макрогол 3350 — 8%, триацетин — 6%) — 5 мг
Капли для приема внутрь1 фл.
активное вещество:
левоцетиризина дигидрохлорид0,1 г
(в 1 мл раствора содержится 5 мг левоцетиризина дигидрохлорида)
вспомогательные вещества: глицерол (85%) — 5 г; пропиленгликоль — 7 г; натрия сахаринат — 0,2 г; натрия ацетата тригидрат — 0,12 г; метилпарагидроксибензоат — 0,027 г; пропилпарагидроксибензоат — 0,003 г; уксусная кислота ледяная — 0,01 г; вода очищенная — до 20 мл

Описание лекарственной формы

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой: белые или почти белые круглые двояковыпуклые, покрытые пленочной оболочкой, без или почти без запаха, с гравировкой «Е» — на одной стороне и «281» — на другой.

Капли для приема внутрь: бесцветная или почти бесцветная жидкость без осадка, со слабым запахом уксусной кислоты.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Левоцетиризин — активное вещество препарата Супрастинекс ® — это R-энантиомер цетиризина, который относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует Н1-гистаминовые рецепторы.

Оказывает влияние на гистаминозависимую стадию аллергических реакций; уменьшает миграцию эозинофилов, уменьшает сосудистую проницаемость, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления.

Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает антиэкссудативное, противозудное действие; практически не оказывает антихолинергическое и антисеротонинергическое действие. В терапевтических дозах практически не оказывает седативное действие.

Действие препарата Супрастинекс, капли начинается через 12 мин после приема однократной дозы у 50% пациентов, через 1 ч — у 95% и продолжается в течение 24 ч.

Фармакокинетика

Фармакокинетические параметры левоцетиризина изменяются линейно и практически не отличаются от фармакокинетики цетиризина.

Всасывание. После приема внутрь препарат быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ . Прием пищи не влияет на полноту абсорбции, хотя скорость ее уменьшается. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе (5 мг) Cmax в плазме крови достигается через 0,9 ч и составляет 270 нг/мл, после повторного приема в дозе 5 мг — 308 нг/мл. Css достигается через 2 сут .

Распределение. Левоцетиризин на 90% связывается с белками плазмы крови. Vd составляет 0,4 л/кг. Биодоступность достигает 100%.

Метаболизм. В небольших количествах ( T1/2 составляет (7,9±1,9) ч; у маленьких детей T1/2 укорочен. У взрослых общий клиренс составляет 0,63 мл/мин/кг. Около 85,4% принятой дозы препарата выводится почками в неизмененном виде путем клубочковой фильтрации и канальцевой секреции; около 12,9% — через кишечник.

У пациентов с почечной недостаточностью ( Cl креатинина T1/2 удлиняется (так, у больных, находящихся на гемодиализе, общий клиренс снижается на 80%), что требует соответствующего изменения режима дозирования. Менее 10% левоцетиризина удаляется в ходе стандартной 4-часовой процедуры гемодиализа.

Показания препарата Супрастинекс ®

Симптоматическое лечение следующих состояний:

круглогодичный (персистирующий) и сезонный (интермиттирующий) аллергический ринит и конъюнктивит (зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы);

сенная лихорадка (поллиноз);

крапивница, в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница;

аллергические дерматозы, сопровождающиеся зудом и высыпаниями.

Противопоказания

повышенная чувствительность к активному веществу ( в т.ч. к производным пиперазина) или любому вспомогательному компоненту препарата;

терминальная стадия почечной недостаточности ( Cl креатинина менее 10 мл/мин);

детский возраст до 6 лет (для таблеток, покрытых пленочной оболочкой) и до 2 лет (для капель для приема внутрь) — из-за отсутствия клинических данных;

беременность и период лактации (см. «Применение при беременности и кормлении грудью»);

непереносимость лактозы, наследственный дефицит лактазы или синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы — для таблеток, покрытых пленочной оболочкой (см. «Особые указания»).

С осторожностью: хроническая почечная недостаточность (необходима коррекция режима дозирования); лица пожилого возраста (при возрастном снижении клубочковой фильтрации); пациенты с повреждением спинного мозга, гиперплазией предстательной железы, а также при наличии других предрасполагающих факторов к задержке мочи, поскольку левоцетиризин может увеличивать риск задержки мочи; одновременное употребление с алкоголем (см. «Взаимодействие»).

Применение при беременности и кормлении грудью

Доклинические исследования не выявили каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов левоцетиризина на развивающийся плод, а также на развитие в постнатальном периоде; течение беременности и родов также не изменялось.

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата во время беременности не проводилось.

Применение препарата при беременности противопоказано.

Левоцетиризин выделяется с грудным молоком, поэтому при необходимости применения препарата при лактации рекомендуется прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Во время проведения клинических исследований у лиц мужского и женского пола 12–71 лет часто (≥1/100, ССС : ощущение сердцебиения, тахикардия, тромбоз яремной вены.

Со стороны дыхательной системы: одышка, усиление симптомов ринита.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота.

Гепатобилиарные расстройства: гепатит, изменение функциональных проб печени.

Со стороны почек и мочевыделительной системы: дизурия, задержка мочи.

Со стороны кожи и мягких тканей: ангионевротический отек, стойкая лекарственная эритема, сыпь, зуд, крапивница, гипотрихоз, трещины, фотосенсибилизация.

Со стороны костно-мышечной системы: боль в мышцах.

Общие расстройства: периферические отеки, увеличение массы тела.

Прочее: перекрестная реактивность.

Если любые указанные в описании побочные эффекты усугубляются, или пациент заметили другие побочные эффекты, следует сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

Изучение взаимодействия левоцетиризина с другими лекарственньми препаратами не проводилось. При изучении лекарственного взаимодействия рацемата цетиризина с феназоном, псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом и диазепамом клинически значимых нежелательных взаимодействий не выявлено.

При одновременном назначении с теофиллином (400 мг/сут) общий клиренс цетиризина снижается на 16% (кинетика теофиллина не меняется).

В исследовании при одновременном приеме ритановира (600 мг 2 раза в день) и цетиризина (10 мг в день) показано, что экспозиция цетиризина увеличивалась на 40% , а экспозиция ритановира изменялась (-10%).

В ряде случаев при одновременном применении левоцетиризина с алкоголем или лекарственными препаратами, оказывающими подавляющее влияние на ЦНС , возможно усиление их влияния на ЦНС , хотя не доказано, что рацемат цетиризина потенцирует эффект алкоголя.

Степень всасывания левоцетиризина не снижается в присутствии пищи, но скорость всасывания снижается..

Способ применения и дозы

Внутрь, во время еды или натощак, запивая небольшим количеством воды, не разжевывая. Для приема препарата в виде капель следует использовать чайную ложку. При необходимости дозу препарата можно разбавить в небольшом количестве воды непосредственно перед употреблением.

Суточную дозу рекомендуется принимать за один прием.

Рекомендуемая доза взрослым и детям старше 6 лет, пожилым пациентам (при условии нормальной функции почек) — 5 мг (1 табл. или 1 мл (20 капель из капельницы) в день.

Максимальная суточная доза не должна превышать 5 мг

Детям в возрасте от 2 до 6 лет — ежедневная рекомендуемая доза равна 2,5 мг (10 капель) за 2 приема в равных дозах по 1,25 мг (2 раза по 0,25 мл капель или 2 раза по 5 капель из капельницы).

Максимальная суточная доза не должна превышать 2,5 мг.

Пациенты с нарушением функции почек. Периодичность приема следует устанавливать индивидуально в соответствии с функцией почек. У больных ХПН при Cl креатинина от 30 до 49 мл/мин дозу необходимо снизить в 2 раза — по 5 мг (1 табл. или 1 мл (20 капель) через день; при Cl креатинина от 10 до 29 мл/мин дозу необходимо снизить в 3 раза — по 5 мг (1 табл. или 1 мл (20 капель) каждые 3 дня. При терминальной стадии почечной недостаточности ( Cl креатинина менее 10 мл/мин) прием препарата противопоказан.

Клиренс креатинина для мужчин можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина, по следующей формуле: Cl креатинина, мл/мин = (140 − возраст, годы) × масса тела, кг/72 × Cl креатинина сыворотки, мг/дл

Cl креатинина для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0,85.

Пациенты с нарушением функции печени. При назначении препарата больным с изолированным нарушением функции печени каких-либо изменений дозы не требуется. Пациентам с сочетанным нарушением функции печени и почек рекомендуется коррекция дозы (см. выше Пациенты с нарушением функции почек).

Продолжительность приема препарата. Длительность приема зависит от заболевания.

При лечении персистирующего аллергического ринита (симптомы нед или продолжительностью менее 4 нед) лечение продолжают до исчезновения симптомов; при возникновении симптомов лечение может быть возобновлено. При лечении сезонного (интермиттирущего) аллергического ринита (симптомы >4 дней/1 нед или продолжительностью более 4 нед) лечение продолжают весь период воздействия аллергенов.

Курс лечения поллиноза устанавливает врач; в среднем он составляет 1–6 нед .

Существует клинический опыт применения препарата продолжительностью до 6 мес.

Передозировка

Симптомы: у взрослых проявляются сонливостью, у детей — возбуждением, беспокойством, которые сменяются сонливостью.

Лечение: необходимо промыть желудок или принять активированный уголь, если после приема препарата прошло мало времени, и обратиться к врачу. Специфического антидота нет. Рекомендуется симптоматическая и поддерживающая терапия. Гемодиализ неэффективен.

Особые указания

В период лечения рекомендуется воздерживаться от употребления этанола (см. «Взаимодействие»).

Препарат Супрастинекс ® , таблетки, покрытые пленочной оболочкой, содержит лактозу, поэтому его не следует назначать пациентам с непереносимостью лактозы, наследственным дефицитом лактазы или синдромом мальабсорбции глюкозы-галактозы.

Препарат Супрастинекс ® , капли для приема внутрь, У пациентов с повреждением спинного мозга, гиперплазией предстательной железы, а также при наличии других предласполагающих факторов к задержке мочи, поскольку левоцетиризин может увеличивать риск задержки мочи.

Капли Супрастинекс ® могут вызвать аллергические реакции (иногда поздние), так как содержат метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат.

Препарат Супрастинекс ® в каплях противопоказан детям в возрасте до 2 лет из-за отсутствия клинических данных.

Препарат следует назначать с осторожностью при хронической почечной недостаточности, лицам пожилого возраста, при одновременном применении препарата с алкоголем (см. «С осторожностью»).

Влияние на способность управлять транспортными средтвами и работать с механизмами. В период лечения рекомендуется воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. В каплях левоцетиризин может привести к повышенной сонливости.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 5 мг. По 7 или 10 табл. в блистере из полиамид/алюминиевой фольги/ПВХ/алюминиевой фольги. 1 или 2 блистера (по 7 табл.) или 1, 2 или 3 блистера (по 10 табл.) в картонной пачке.

Капли для приема внутрь, 5 мг/мл. 20 мл во флаконе коричневого стекла с ПЭ-капельницей и полипропиленовой крышкой с внутренним ПЭ-слоем, снабженной специальной защитой от открывания детьми и контролем первого вскрытия. 1 фл. в картонной пачке.

Производитель

ЗАО «Фармацевтический завод ЭГИС». 1106, Будапешт, ул. Керестури, 30-38, Венгрия.

Тел.: (36 1) 803-55-55; факс: (36 1) 803-55-29.

Претензии потребителей следует направлять по адресу: ООО «ЭГИС-РУС», 121108, Москва, ул. Ивана Франко, 8.

Тел.: (495) 363-39-66; факс: (495) 789-66-31.

Супрастинекс в виде таблеток: инструкция по применению, цена и дозировка

Препарат Супрастинекс является противоаллергическим и антигистаминным средством. Супрастинекс — это R-энантиомер цетиризина, который относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует Н1-гистаминовые рецепторы.

Супрастинекс в таблетках оказывает влияние на гистаминозависимую стадию аллергических реакций, обеспечивает уменьшение миграции эозинофилов, снижает сосудистую проницаемость и ограничивает высвобождение медиаторов воспалительного процесса.

Применение лекарственного средства Супрастинекс в соответствии с инструкцией по применению обеспечивает предупреждение возникновения и облегчает течение аллергических реакций, оказывает антиэкссудативное и противозудное действие. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного воздействия.

Состав и фармакологическое действие Супрастинекс

Лекарственное средство выпускается в виде таблеток и капель для приема внутрь. Активным компонентом медикамента выступает левоцетиризина дигидрохлорид.

  • целлюлоза кремниевая микрокристаллическая;
  • лактозы моногидрат;
  • гипролоза низкозамещённая;
  • магния стеарат.

В составе капель Супрастинекс дополнительными составляющими, которые выполняют вспомогательные функции являются глицерол, пропиленгликоль, натрия сахаринат и ацетата тригидрат, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, уксусная кислота ледяная и вода очищенная.

В каждой таблетке содержится 5 мг активного компонента, столько же активного соединения содержится в растворе для перорального приема объемом 1 мл.

Терапевтический эффект препарата развивается спустя 12-60 мин с момента приёма разовой дозы и сохраняется в течение суток. При использовании Супрастинекса в таблетках или каплях происходит быстрое всасывание активного соединения из просвета ЖКТ. Употребление пищи не оказывает существенного влияния на полноценность процесса всасывания, но способствует уменьшению скорости процесса. Степень связывания активного вещества с белками плазмы крови составляет около 90%.

При осуществлении метаболизма частично из активного компонента в печени синтезируется неактивный метаболит. Полное выведение лекарства из организма происходит на протяжении 96 часов, процесс осуществляется преимущественно почками.

  • Высокая эффективность препарата
  • Редкое развитие побочных эффектов
  • Наличие возможности применения в детском возрасте
  • Удобная лекарственная форма
  • Высокая стоимость препарата
  • Наличие большого количества противопоказаний и побочных эффектов
  • Запрет на применение в период беременности и лактации
  • Влияние на скорость психомоторных реакций

Инструкция по применению препарата

Лекарственный препарат следует использовать в полном соответствии с рекомендациями инструкции по применению и рекомендациями лечащего врача.

Показания к применению

Инструкция по применению Супрастинекса в таблетках рекомендует назначать препарат для симптоматического лечения при круглогодичном и сезонном аллергическом рините, а также конъюнктивите, которые проявляются возникновением чувства зуда чиханьем, ринореей и усилением слезотечения.

  1. Сенной лихорадке.
  2. Крапивнице.
  3. Отеке Квинке.

Способ использования

Медпрепарат в любой форме предназначен для приёма внутрь, перед или во время еды. При этом таблетки принимают в целом виде, запивая достаточным количеством воды, а капли Супрастинекс для детей инструкция по применению рекомендует разбавлять с водой, предварительно отмерив нужное количество при помощи ложки. Капли принимаются сразу после растворения.

Суточная доза лекарства принимается за один прием. Рекомендованная дозировка для взрослых, пожилых пациентов и детей старше 6 лет составляет одну таблетку или 20 капель в день. Максимальная дозировка не должна превышать 5 мг.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет следует принимать лекарственное средство в виде раствора. Рекомендуемая дозировка для этой группы пациентов составляет 1,25 мг два раза в сутки. Максимальная суточная доза составляет 2,5 мг.

При наличии нарушений в работе почек схему применения средства определяет лечащий врач с учетом состояния организма больного, результатов его обследования и особенностей физиологии. В случае наличия хронической формы почечной недостаточности разрешается использовать половину разрешенной дозы препарата. При наличии тяжелой формы почечной недостаточности препарат является запрещенным к применению.

Нарушения в функционировании гепатобилиарной системы не требуют проведения корректировки используемой дозы лекарственного средства и схемы его приема. В случае наличия у больного одновременно нарушений в работе печени и почек требуется сокращение стандартной дозы препарата.

Продолжительность терапевтического курса зависит от тяжести патологического процесса. Длительность курса в зависимости от индивидуальных особенностей пациента может продолжаться от недели до полугода.

Противопоказания препарата

При назначении лекарственного препарата следует учитывать возможное наличие у пациента противопоказаний.

  • наличии повышенной чувствительности к активному веществу или дополнительным компонентам средства;
  • тяжелой почечной недостаточности;
  • при беременности и в период лактации;
  • наличии у больного непереносимости лактозы, наследственной формы дефицита в организме лактазы или синдрома мальабсорбции глюкозы-галактозы.

Особая осторожность требуется при назначении медикамента при осуществлении лечения пациентов, которые имеют хроническую почечную недостаточность, а также больных пожилого возраста.

Побочные эффекты

При проведении терапии Супрастинексом у больного возможно развитие побочных эффектов, которые затрагивают функционирование иммунной системы.

Также побочное действие препарата может отражаться на работе нервной системы в виде повышенной сонливости, приступов головной боли, повышения утомляемости, астении и появления мигрени.

В процессе терапии у больного возможно появление отклонений в обменных процессах, работе дыхательной системы, органов ЖКТ и некоторых других систем.

При возникновении передозировки у взрослого человека наблюдается повышение сонливости, а в детском возрасте регистрируется чрезмерное возбуждение, пациенты этой возрастной группы проявляют беспокойство, которое может сменяться повышенной сонливостью.

Для устранения последствий аннотация к препарату рекомендует применять промывание желудка с последующим обязательным осмотром у врача. Специфический антидот отсутствует, поэтому применяется в случае необходимости симптоматическая терапия и поддерживающие процедуры.

Лекарственное взаимодействие и особые указания

В соответствии с имеющимися данными, взаимодействие лекарственного средства с псевдоэфедрином, Циметидином, Кетоконазолом, Эритримицином, Азитромицином, Глипизидом и Диазепамом не имеет клинического значения. При проведении комплексного приема Супрастинекса с Кетоконазолом и макролидами не оказывает существенного влияния на показания ЭКГ.

Одновременное использование медикамента с Теофиллином может снизить концентрацию активного компонента Супрастинекса в составе плазмы крови, а показатели кинетики Теофиллина остаются без изменений.

Лекарственное средство не имеет совместимости со спиртными напитками. При одновременном применении левоцетиризина с алкоголем или лекарственными препаратами, содержащими этанол и оказывающими подавляющее влияние на ЦНС, возможно усиление их влияния на нервную систему.

Требуется проявление осторожности при назначении препарата пациентам, имеющим повреждения спинного мозга и гиперплазию предстательной железы, а также при наличии других факторов способных спровоцировать задержку выведения мочи.

Таблетированная форма препарата содержит лактозу, что требуется учитывать при наличии у больного непереносимости лактозы, наследственного дефицита лактазы или синдрома мальабсорбции глюкозы-галактозы.

Капли препарата могут спровоцировать поздние аллергические реакции, что обусловлено наличием в составе метилпарагидроксибензоата и пропилпарагидроксибензоата.

Отзывы о Супрастинексе

Судя по имеющимся отзывам Супрастинекс является не очень популярным антигистаминным препаратом. В своих отзывах пользователи положительно отзываются о препарате при использовании его в составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний, которые сопровождаются проявлениями различных форм аллергических реакций.

В большинстве случаев отзывы о Супрастинексе в форме капель носят положительный характер. Лекарство проявляется высокую степень эффективности и позволяет не только облегчить состояние больного, но и устранить аллергические проявления.

Отзыв пациента

Пациенты, принимавшие препарат, характеризуют его как эффективное средство при лечении аллергии, качественно и быстро снимающее ее симптомы.

К недостаткам препарата относят развитие побочных эффектов, преимущественно в виде сонливости и повышенной утомляемости. Также некоторые пациенты выражают недовольство ценой препарата и маленьким сроком хранения капель в открытом флаконе.

Аналоги препарата

Супрастинекс можно приобрести в аптеке без предъявления рецепта лечащего врача, его цена составляет 230 рублей за упаковку таблеток и 270-350 рублей за флакон средства в виде капель. Срок хранения медикамента составляет 3 года при температуре, не превышающей 25 градусов Цельсия. Хранить медпрепарат следует в темном и недоступном для детей месте.

В случае возникновения необходимости замены препарата его можно сменить на аналоги. В аптеках можно приобрести как структурные аналоги препарата, так и препараты, которые относятся к одной фармакологической группе и отличаются активным действующим компонентом.Также рекомендуем ознакомитьтся со статьей о препарате Элоком, который помогает при дерматологических проблемах.

Супрастинекс таблетки – инструкция по применению

Регистрационный номер:

Торговое название:

Международное непатентованное название:

Лекарственная форма:

Состав на 1 таблетку:

действующее вещество – 5 мг левоцетиризина дигидрохлорида в 1 таблетке (эквивалентно 4,21 мг левоцетиризина);
вспомогательные вещества: целлюлоза кремниевая микрокристаллическая (Prosolv ® HD90) 40,4 мг (целлюлоза микрокристаллическая (98 %), кремния диоксид коллоидный безводный (2 %)), лактозы моногидрат 37,9 мг, гипролоза низкозамещенная (L-HPC 11) 10 мг, магния стеарат 1,7 мг; оболочка: опадрай II 33G28523 белый 5 мг (гипромеллоза 2910 (40 %), титана диоксид (25 %), лактозы моногидрат (21 %) 1,05 мг, макрогол 3350 (8 %), триацетин (6 %)).

Описание:

белые или почти белые круглые двояковыпуклые таблетки покрытые пленочной оболочкой, с гравировкой «Е» на одной стороне таблетки и «281» на другой стороне, без или почти без запаха.

Фармакотерапевтическая группа:

Код АТХ: R06A E09

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Противоаллергическое средство. Энантиомер цетиризина; конкурентный антагонист гистамина; блокирует Н1-гистаминовые рецепторы, сродство к которым в 2 раза выше, чем у цетиризина. Оказывает влияние на гистаминозависимую стадию аллергических реакций; уменьшает миграцию эозинофилов, уменьшает сосудистую проницаемость, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления.
Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает антиэкссудативное, противозудное действие; практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинергического действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного действия.

Фармакокинетика

Фармакокинетика носит линейный характер.
Быстро всасывается при приеме внутрь; прием пищи не оказывает влияния на полноту всасывания, но снижает его скорость.
Биодоступность – 100%. Время достижения максимальной концентрации (TCmax) – около 0,9 ч, максимальная концентрация (Cmax) – 207 нг/мл.
Объем распределения – около 0,4 л/кг. Связь с белками плазмы – 90%. Менее 14% препарата метаболизируется в печени путем О-дезалкилирования с образованием фармакологически неактивного метаболита.
Период полувыведения (Т1/2) – 7-10 ч. Общий клиренс – около 0,63 мл/мин/кг. Полностью выводится из организма в течение 96 ч. Выводится почками (примерно 85%). При почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 40 мл/мин) клиренс снижается (у пациентов, находящихся на гемодиализе – на 80 %), Т1/2 – удлиняется. Менее 10 % удаляется в ходе гемодиализа.
Проникает в грудное молоко.

Показания

  • Симптоматическое лечение круглогодичного (персистирующего) и сезонного аллергического ринита и конъюнктивита (зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гипермия, конъюнктивы);
  • сенной лихорадки (поллиноз);
  • крапивницы, в т.ч. хронической идиопатической крапивницы;
  • отека Квинке;
  • аллергических дерматозов, сопровождающихся зудом и высыпаниями.

Противопоказания

С осторожностью

Хроническая почечная недостаточность, пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Беременность и период лактации

Способ применения и дозы:

Пациенты с нарушением функции почек
Периодичность приема следует устанавливать индивидуально в соответствии с функцией почек. У больных хронической почечной недостаточностью при клиренсе креатинина (КК) от 30 до 49 мл/мин дозу необходимо снизить в 2 раза (по 5 мг (1 таблетка) через день); при КК от 10 до 29 мл/мин дозу необходимо снизить в 3 раза (по 5 мг (1 таблетка) каждые 3 дня). При тяжелой почечной недостаточности (КК менее 10 мл/мин) прием препарата противопоказан.

Пациенты с нарушением функции печени
При назначении препарата больным с изолированным нарушением функции печени каких-либо изменений дозы не требуется. Пациентам с сочетанным нарушением функции печени и почек рекомендуется уточнение дозы (см. выше раздел “Пациенты с нарушением функции почек”).

Продолжительность приема препарата
Длительность приема зависит от заболевания.

При лечении персистирующего аллергического ринита (симптомы При лечении сезонного аллергического ринита (симптомы > 4 дней/1 недели или продолжительностью более 4 недель) лечение продолжают весь период воздействия аллергенов.
Курс лечения поллиноза устанавливает врач, в среднем он составляет 1-6 недель.

При хронических заболеваниях (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница) курс лечения может быть более длительным по согласованию с врачом.
Существует клинический опыт применения препарата до 6 месяцев.

Побочное действие

Со стороны обмена веществ:
очень редко – увеличение массы тела.

Со стороны центральной и периферической нервной системы:
часто – сонливость, головная боль, повышенная утомляемость;
нечасто – астения;
редко – мигрень, головокружение.

Со стороны органов дыхания:
очень редко – диспноэ.

Со стороны желудочно-кишечного тракта:
часто – сухость во рту, нечасто – боль в животе,
очень редко – тошнота, диспепсия.

Со стороны подкожно-жировой клетчатки:
очень редко – ангионевротический отек, кожный зуд, сыпь, крапивница.

Со стороны лабораторных показателей:
очень редко – изменение функциональных «печеночных» проб.

При появлении любых побочных эффектов, в т.ч. не указанных в инструкции, необходимо обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы передозировки у взрослых проявляются сонливостью, у детей – возбуждением, беспокойством, которые сменяются сонливостью.
В случае передозировки необходимо промыть и желудок и обратиться к врачу. Специфического антидота нет. Рекомендуется симптоматическая и поддерживающая терапия. Гемодиализ не эффективен.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Исследований взаимодействий левоцетиризина показали отсутствие клинически значимых взаимодействий с псевдоэфедрином, циметидином, кетоконазолом, эритромицином, азитромицином, глипизидом и диазепамом.

Совместное применение с макролидами или кетоконазолом не вызывало достоверных изменений на ЭКГ.

Теофиллин (400 мг/сут) снижает общий клиренс левоцетиризина на 16%, при этом кинетика теофиллина не изменяется.

Левоцетиризин не усиливает эффекты алкоголя, однако у чувствительных пациентов одновременный прием левоцетиризина с алкоголем или других средствами, угнетающими ЦНС, может оказать воздействие на ЦНС.

Особые указания

В период лечения рекомендуется воздержаться от употребления этанола.
Препарат Супрастинекс ® таблетки, покрытые оболочкой, содержит лактозу, поэтому его не следует назначать пациентам с непереносимостью лактозы, наследственным дефицитом лактазы или синдромом мальабсорбции глюкозы-галактозы.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения рекомендуется воздержаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска:

Таблетки покрытые пленочной оболочкой 5 мг: по 7 или 10 таблеток в блистере из полиамид/алюминиевая фольга/ПВХ//алюминиевая фольга.
1 или 2 блистера (по 7 таблеток) или 1, 2 или 3 блистера (по 10 таблеток) упакованы вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Срок годности:

Условия хранения:

Условия отпуска из аптек:

Производитель

ЗАО «Фармацевтический завод ЭГИС» 1106 Будапешт, ул. Керестури 30-38, ВЕНГРИЯ

Представительство ЗАО «Фармацевтический завод ЭГИС» (Венгрия)
г. Москва 121108, г. Москва, ул. Ивана Франко, д. 8.

Инструкция по применению капель Супрастинекс для взрослых и детей

Капли Супрастинекс – противоаллергический раствор, содержащий левоцетиризин. Медикамент разрешено давать малышам, достигшим 2-х лет. Применяют для избавления от признаков аллергической реакции в виде заложенности носа, покраснения глаз, высыпаний, кожного зуда. Запрещен для назначения беременным, кормящим из-за действующего компонента.

Состав, форма выпуска

Противоаллергическое средство имеет вид раствора без цвета. Осадок не образует. Имеет слегка уксусный запах. Капли Супрастинекс для внутреннего применения в качестве главного действующего компонента содержат левоцетиризина дигидрохлорид. Другие компоненты в растворе:

  • очищенная вода;
  • глицерол;
  • пропиленгликоль;
  • ледяная уксусная кислота;
  • натрия сахаринат;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • натрия ацетата тригидрат.

Фармакологическое действие

Активный компонент левоцетизин – конкурент антагонистов гистамина, полностью угнетает гистаминовые Н-рецепторы. Главное действие – нарушение аллергических реакций связанных с высвобождением гистамина, за счет:

  • снижения выделения эозинофилов;
  • уменьшения проницаемости стенки сосудистой стенки;
  • снижения количества воспалительных медиаторов.

В целом Супрастинекс снижает выраженность симптомов, течение аллергических реакций, оказывая противозудное, антиэкссудативное действие. Химические вещества в составе имеют слабый антихолинергический, антисеротонинергический эффект. Не обладает седативным действием – нет чувства сонливости после применения. У половины людей, принимавших препарат первый эффект после приема проявился через 10-15 минут, у других через 30-40 минут, максимум 1 час. Действие сохраняется на протяжении 1 суток.

Фармакокинетика

Параметры фармакокинетики практически одинаковы с противоаллергическим препаратом Цетиризин. После приема капель Супрастинекс его вещества полностью всасываются через слизистую пищеварительного тракта. Прием пищи не влияет на количество всасываемых компонентов, но может снижать скорость их проникновения в кровь, что удлиняет время проявления терапевтического действия. У взрослых после однократного применения Супрастинекс в количестве 5 мг, максимальный уровень левоцетиризина в плазме наблюдается через 2 часа в количестве 270 нг/мл.

Активный компонент связывается с плазменными белками на 90%. Меньше ¼ левоцетиризина метаболизируется в печеночных клетках. 80-85% средства выводится почками с мочой, остальная часть через кишечник с калом. При недостаточности почек выделение препарата снижается, что нужно учитывать при определении дозы Супрастинекса на один прием. При гемодиализе около 10% активного вещества удаляется из крови.

Показания к применению капель Супрастинекс

Вне зависимости от формы выпуска, препарат применяют при состояниях, заболеваниях связанных с аллергическими реакциями как сезонными, так и круглогодичными:

  • ринит;
  • конъюнктивит;
  • сезонная лихорадка;
  • крапивница;
  • дерматиты с зудом кожи, высыпаниями.

Противопоказания

Капли Супрастинекс запрещено принимать при:

  • беременности;
  • вскармливании грудью;
  • тяжелой почечной недостаточности;
  • возрасте младше 2 лет (нет данных о безопасности);
  • повышенная чувствительность к химическим веществам в составе средства.

Состояния, заболевания при которых необходима осторожность при приеме противоаллергического средства:

  • хроническая почечная недостаточность (необходима коррекция дозы);
  • пожилой возраст (из-за возрастных изменений возможно уменьшение клубочковой фильтрации);
  • травмы спинного мозга;
  • разрастание тканей предстательной железы;
  • алкоголизм.

Осторожность необходима при любых заболеваниях, связанных с задержкой мочи, нарушением мочеиспускания, так как возможно нарушение выведения левоцетиризина, его метаболитов, усугубление патологического процесса.

Инструкция по применению капель Супрастинекс

Пьют средство во время приема пищи либо на голодный желудок. Необходимое количество капель отмеряют в ложку, пить можно в чистом виде или развести в небольшом количестве обычной воды комнатной температуры. Капли отмеряют непосредственно перед приемом.

Малышам от 2 до 6 лет положено по 5 капель (0.25 мл) в 2 раза в сутки – 10 капель в сутки. Взрослые, дети старше 6 лет при отсутствии нарушений почек принимают по 20 капель (20 мл) 1 раз в день. При лечении ринита аллергической природы с сохранением симптомов более 1 месяца препарат пьют в течение всего периода влияния аллергена. Если ринит – преходящее явления, симптомы проявляются меньше 1 месяца Супрастинекс пьют, пока не исчезнут неприятные симптомы, прием можно повторять по мере появления признаков ринита.

Поллиноз лечат от 1 недели до 1.5 месяцев, что зависит от выраженности симптомов. При других хронических болезнях, связанных с аллергическими симптомами лечение расписывает врач. У людей с нарушением функционирования почек точную дозировку устанавливает врач, учитывая уровень клиренса креатинина по специальным формулам для мужчин, женщин.

Отзывы о применении у детей

Побочные эффекты

Наиболее частые побочные реакции у детей старше 12 лет, взрослых:

  • сухость во рту;
  • головная боль;
  • боль в животе;
  • сонливость;
  • утомляемость.

У малышей младше 12 лет чаще проявляется головная боль, сонливость

Передозировка

Симптомы передозировки могут проявиться при регулярном превышении количества препарата в сутки, случайном выпивании раствора детьми. Признаки:

Антидота для Супрастинекс нет. Сразу после приема большого количества раствора – промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированного угля, Полисорба). Лечение симптоматическое в зависимости от симптомов. Гемодиализ при передозировке не эффективен. Редко встречающиеся побочные эффекты:

  • гиперчувствительные реакции, включая анафилактический шок;
  • тревожное состояние;
  • возбуждение;
  • галлюцинации;
  • нарушение сна;
  • депрессивное состояние;
  • суицидальные мысли;
  • судороги, тремор;
  • головокружение, обморок;
  • закупорка синусов твердой мозговой оболочки;
  • парестезии;
  • сбой сердечной деятельности – приступы сердцебиения, тахикардия
  • нарушение дыхания, включая одышку, риниты;
  • воспалительные процессы в печени;
  • нарушение пищеварительной системы в виде тошноты, нарушения аппетита;
  • нарушение мочевыделительной системы;
  • боль в мышцах;
  • кожная сыпь;
  • трещины на коже;
  • отеки конечностей;
  • увеличение веса;
  • нарушение остроты зрения;
  • воспалительные процессы в органе зрения;
  • выпадение волос или нарушение их роста.

Лекарственное взаимодействие

Степень всасывания активного компонента не зависит от приема пищи, но скорость снижается. При совместном применении Супрастинекс с препаратами, влияющими на ЦНС, этанолом возможно усиление действия на центральную нервную систему. Исследований по взаимодействию левоцетиризина с другими медикаментами не проводилось. Производитель указывает, что было изучено лекарственное взаимодействие цетиризина, который почти аналогичен левоцетиризину. Негативного взаимодействия не было выявлено со следующими препаратами:

  1. Азитромицин.
  2. Феназон.
  3. Циметидин.
  4. Глипизид.
  5. Диазепам.
  6. Эритромицин.
  7. Псевдоэфедрин.
  8. Кетоконазол.

По другим лекарственным средствам информация отсутствует.

Дополнительная информация

В составе метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат – вещества могут вызвать поздние аллергические реакции. Людям, управляющим транспортными средствами, занимающихся опасными видами труда, нужно учитывать, что левоцетиризин в составе может вызывать сонливость. Капли Супрастинекс могут снижать скорость психомоторной реакции.

Применение у беременных, кормящих

Доклинические исследования, проводимые у беременных не подтвердили пагубного действия на организм беременных женщин, плод. Влияние активного компонента на течение беременности, роды также не выявлено. Учитывая, что строго контролируемых исследований в период вынашивания плода, проведено не было, изготовитель указывает беременность – как противопоказание.

Левоцетиризин проникает в грудное молоко матери, соответственно в организм грудничка. Во время лечения противоаллергическим препаратом рекомендуется не кормить ребенка грудью, перевести его на искусственное питание. Для сохранения лактации сцеживать молоко. Возобновить кормление можно после окончания приема капель Супрастинекс.

Применение у детей

Препарат в виде капель запрещен к применению у детей младше 2 лет, таблетки разрешены с 6 летнего возраста. Ограничение по возрасту связано с отсутствием точных исследований, которые бы гарантировали безопасность лечения у малышей.

Применение при нарушении функционирования почек, печени, у пожилых людей

У людей старше 60 лет возможно нарушение уменьшение скорости клубочковой фильтрации, что нужно учитывать при назначении препарата. При нарушении почечной функции количество капель зависит от КК (клиренса креатинина).При заболеваниях печени, нарушении их функции дозировка стандартная, коррекция не требуется.

Условия хранения, продажа, срок годности

Противоаллергические капли пригодны для применения в течение 4 лет, после вскрытия флакона лечебный эффект сохраняется до 1.5 месяцев. Температурный режим хранения не выше 25° С. Беречь от прямых лучей солнца, маленьких детей. Купить Супрастинекс можно без рецепта врача.

Аналоги

В случае появления негативных реакций от приема Супрастинекс, отсутствии его в аптеке, капли можно заменить на аналогичные препараты:

Похожее действие имеют и другие препараты, такие как Цетрин, Кларитин, Лоратадин, Хлоропирамин, Цетиризин, Фенистил, Назарел.

Отзывы о применении у взрослых

Благодаря снижению проницаемости сосудистых стенок, нарушению процесса высвобождения гистамина, воспалительных веществ, Супрастинек эффективно справляется с признаками аллергических реакций. Большинство людей положительно отзываются о медикаменте, отрицательные отзывы связаны с появлением сонливости на фоне лечения, что чаще связано с нарушением дозировки капель.

Капли для детей и взрослых Стоптуссин: инструкция

Инструкция по применению капель Парлазин, отзывы и аналоги

Как применять капли Геделикс детям и взрослым

Как выбрать капли при отите у детей и взрослых

Супрастинекс: инструкция по применению капель и для чего они нужны, цена, отзывы, аналоги

Противоаллергический препарат на основе левоцитиризина. Выпускается в форме таблеток и капель, потому может использоваться у взрослых и детей с 2-летнего возраста. Заслужил положительные отзывы у многих пациентов благодаря высокой эффективности и длительному действию. Эффективно блокирует выделение медиаторов воспаления и аллергии, уменьшает отечность и зуд. Назначается в качестве симптоматического лечения при многих заболеваниях, в том числе сезонные аллергии и ОРВИ. На фоне лечения возможно появление нежелательных реакций. Относится к безрецептурной группе препаратов.

Лекарственная форма

Капли Супрасинекс для приёма внутрь – это бесцветная или почти бесцветная жидкость, без осадка со слабым уксусным запахом.

Выпускается в стеклянной бутылочке (по 20 мл) из тёмного стекла со специальной капельницей в коробочке из картона с подробной аннотацией.

Описание и состав

Супрастинекс современное лекарственное средство для борьбы с аллергией. Его название похоже на другое лекарство – Супрастин, очень популярное среди населения. Но это средство прошлого поколения, оно имеет много негативных побочных эффектов, так как имеет составе много токсичных веществ. Оно вызывает сонливость, вялость, нарушение координации, привыкание, отрицательно действует на сердечную мышцу.

Лекарство новых технологий – Супрастинекс действует быстро, эффективно, положительный результат сохраняется надолго, не вызывает привыкания. Разрешается лечение детей с 2-х лет, совместное применение с другими лекарствами, так как нет взаимной реакции между ними.

Основное вещество быстро всасывается в пищеварительной системе, пища не влияет на скорость и объём всасывании, то есть можно принимать во время еды. Оно снижает проницаемость стенок сосудов, резко ограничивает высвобождение медиаторов воспаления. В результате предупреждает развитие аллергической реакции, облегчает процесс её протекания.

Эффективно оказывает воздействие против раздражения и зуда, практически не вызывает седативного влияния. Положительный результат ощущается через 12 часов после применения однократной дозы у половины пациентов и через 1 час у большинства людей. Продолжительность воздействия ощущается почти 24 часа.

В состав капель Супрастиекс на 1 мл входит:

  • основное действующее вещество – дигидрохлорид левацетризин – 5 мг:
  • ацетат трригидрат натрия;
  • ледяная уксусная кислота;
  • пропиленгликоль;
  • глицерол;
  • метил пропилпарагидроксибензоат;
  • сахаринат;
  • очищенная вода.

Фармакологическая группа

Супраситинекст входит в группу противоаллергических средств – блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов.

Показания к применению

для взрослых

Капли Супрастинекс принимаются при следующих заболеваниях и патологических состояниях:

  • отёк Квинке;
  • поллинозы;
  • ринит (сезонный, круглогодичный);
  • сенная лихорадка;
  • все виды крапивницы;
  • дерматозы;
  • конъюнктивит;
  • высыпания на коже;

для детей

В детском возрасте применяется лекарственного средство Супрастинекс при тех же заболеваниях, как и у взрослых пациентов.

для беременных и в период лактации

Лекарственное средство Супрастинекс не назначается в период беременности, так как не проводились исследования о влиянии данного медикамента на организм в таком положении. При грудном вскармливании основные и вспомогательные вещества медикамента проникают в грудное молоко, могут попасть в организм младенца. Это способно стать причиной осложнений у грудничка. Если есть необходимость в использовании такого лекарственного средства, то лучше на это время прервать кормление.

Противопоказания

У Супрастинекса есть противопоказания. Если их не учитывать, есть опасность развития опасных осложнений.

  • дефицит лактазы;
  • почечная недостаточность;
  • непереносимость лактозы;
  • повышенная чувствительность к ингредиентам медикамента;

С осторожностью надо принимать лекарство в пожилом возрасте, так как может быть нарушена функция почек. Выделительная система важна, так как остатки лекарства выводятся почками.

Применения и дозы

для взрослых

Лекарственное средство применяется внутрь. Во время еды или на пустой желудок. Нужное число капель, назначенное лечащим врачом, отмеряется капельницей в большую ложку или стакан с водой. Принимается медикамент сразу после разведения водой.

Для взрослых и пожилых людей старше 65 лет с нормальной функцией почек суточная доза будет составлять 5 мг. Это 1 мл или 20 капель в день максимально в сутки можно употребить не более 5 мг. Для пациентов с нарушениями функций почек рекомендуется уточнение дозировки, постоянный врачебный контроль.

Продолжительность приёма лекарственного средства устанавливается лечащим врачом. Это зависит от наличия симптомов аллергии, тяжести заболевания, состояния пациента. При лечении аллергического ринита терапия будет длиться весь период воздействия на пациента аллергенов.

При поллинозе в среднем продолжительность лечения составляет 6 недель. Для хронических заболеваний, когда хронический ринит или хроническая крапивница могут длиться круглый год, длительность применения препарата устанавливается по наличию симптомов. Клинический опыт определяет, что препарат эффективен при приёме в течение 6 месяцев.

для детей

Капли Супрастинекс рекомендуется разводить для детей кипячёной тёплой водой. Принимать сразу после разведения. Не хранить приготовленный состав. Желательно принимать во время еды.

Малышам в возрасте от 2 до 6 лет ежедневная дозировка составляет 2,5 мг за 2 приёма. То есть это 2 раза по 5 капель из фирменной капельницы лекарственного препарата Супрастинекс. Но не больше 2,5 мг в сутки.

Детям в возрасте от 6 лет и старше 5 мг или 20 капель из капельницы фирменной бутылочки. Но не больше 5 мг в день.

Продолжительность курса лечения определяется врачом, исходя из тяжести заболевания и состояния здоровья.

для беременных и в период лактации

Беременным женщинам лекарственное средство Супрастинекс не назначается. Если лечащий врач во время лактации решил назначить кормящей женщине этот медикамент, то он принимает решение о дозировке, режиме приёма, продолжительности терапии.

Побочные действия

Перед применением лечебного средства надо прочитать инструкцию, проконсультироваться с доктором, потому что у любого медикамента есть побочные эффекты, которые надо учитывать. Применение данного лекарственного средства способно вызвать негативные явления со стороны внутренних органов и систем организма. При увеличении дозировки или продолжительности лечения побочные явления усилятся, возможно, развитие передозировки и интоксикации организма. В тяжелых случаях возможен летальный исход.

Часто пищеварительная система отзывается сухостью в ротовой полости, болью в животе, повышение аппетита. Иногда возникают приступы тошноты и не переваривание пищи в виде диареи.

Нервная система проявляет себя сонливостью, повышенной утомляемостью, раздражительностью, болью в голове. В редких случаях мигренью и головокружениями, галлюцинациями, обмороком, тремором, судорогами, депрессивными состояниями.

Со стороны иммунной системы редко бывает аллергическая реакция и анафилаксия. В особых случаях сбивается обмен веществ, и наблюдается увеличение массы тела. Органы дыхания проявляют себя появлением диспноэ (одышка).

На коже могут появиться отёки, зуд, покраснения, крапивница при появлении таких симптомов надо прекратить приём медикамента, обратиться за медицинской помощью. Нет необходимости прерывать терапия, доктор может назначить аналогичное средство.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Основное действующее вещество Супарстинекса не оказывает взаимного взаимодействия с препаратами псевдоэфедрин, циметидин, кетоконазол, эритромицин, азитромицин, глипизид, диазепам.

Совместное применение Супрастинекса и макролидов или кетоназола не показывает изменений при проведении ЭКГ.

При взаимодействии с теофиллином (при употреблении 400 мг в сутки) на 16% снижается клиренс основного действующего вещества препарата. Фармакокинетика теофиллина от этого не изменяется. Супрастинекс при применении не усиливает действие этанола (алкоголя), но для чувствительных людей одновременный приём может угнетающе воздействовать на центральную нервную систему.

Особые указания

Супрастинекс не назначается детям до 2-х лет.

  • При лечении лекарственным средством следует воздержаться от приёма алкогольных напитков, чтобы избежать негативных последствий.
  • Капли Супрастинекс в редких случаях могут вызвать аллергическую реакцию, потому что содержат метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат.
  • Во время лечения не рекомендуется заниматься потенциально опасными видами деятельности, которые требуют повышенной концентрации внимания, так как снижена быстрота психомоторной реакции.
  • Активное действующее вещество увеличивает риск задержки мочи, особенно при приёме вместе с алкоголем. В связи с этим капли Супрастинекс с осторожностью назначают при почечной недостаточности, гиперплазии предстательной железы, повреждениях спинного мозга, наличии других патологий, которые способствуют задержке мочи.
  • Левоцетиризин (основное действующее вещество Супрастиекса)способно привести к сонливости, поэтому нужно быть осторожным при управлении автотранспортом.

Аналоги

Зодак Экспресс (страна – производитель Чешская республика, выпускается в виде таблеток, эффективен при аллергическом рините, крапивнице, помогает при кожном зуде, нельзя во время беременности и грудном вскармливании).

Ксизал (страна – производитель, Швейцария, выпускается в виде капель, назначают детям с двух лет, хорошо переносится организмом, не вызывает сонливости при соблюдении рекомендуемой дозировки).

Виброцил (страна – производитель Швейцария, выпускается в форме, каплей в нос, назального геля, спрея назального, помогает при ринитах разного происхождения, воспалениях ушей, синуситах, во время беременности и грудном вскармливании применяется только с одобрения доктора, детям с одного года назначают капли в нос).

Астемизол (страна – производитель Македония, выпускается в форме таблеток, назначается при аллергическом рините, конъюнктивите, проявлениях на коже, не вызывает сонливости, не рекомендуется во время лечения пить грейпфрутовый сок, при беременности, грудном вскармливании не рекомендуется).

Тавегил (страна – производитель Швейцария, хорошо помогает в качестве профилактического средства, выпускается в качестве таблеток, раствора для инъекций, эффективен при зудящих дерматозах, укусах насекомых, экземах, крапивницах, хорошо переносится беременным и кормящим женщинам не разрешено к применению ).

Рупафин (страна – производитель Испания, выпускается в качестве таблеток, применяется при терапии аллергического ринита и крапивницы. Детям рекомендуется с 12 лет, во время беременности и грудного вскармливания препарат противопоказан).

Фексадин (страна – производитель Индия, выпускаются в виде таблеток, применяется при сезонном рините, хронической крапивнице, детям назначается с 12 лет, облегчение наступает уже через час после приёма медикамента, положительный эффект сохраняется 24 часа).

Передозировка

При точном следовании рекомендациям доктора передозировку получить трудно, но в некоторых случаях она возможна при случайном попадании увеличенной дозы в организм. У взрослых повышенный приём капель Супрастинекса будет выражаться в сонливости. Дети, наоборот, станут беспокойными, возбуждёнными.

Рекомендуется сделать промывание желудка до появления чистой воды вместо рвотных масс, обратится за помощью к врачу для симптоматического лечения. Антидота к лекарству нет. Гемодиалез не поможет. Для предупреждения отравления организма нужно выпить активированный уголь из расчёта 1 таблетка на 1 кг веса человека или препарат Полисорб (принимать по инструкции). В тяжёлых случаях госпитализируют, делают внутривенные очистительные капельницы.

Условия хранения

Хранить Капли Супроастинекс следует при комнатной температуре, исключать замораживания, перегрева, попадания под прямые солнечные лучи и увлажнение. Хранят их после вскрытия не больше 6 недель. Со времени выпуска использовать 5 лет.

Цена препарата

Стоимость лекарственного средства составляет в среднем 350 рублей. Цены колеблются от 214 до 644 рублей.

Читайте также:  Черные выделения после перед месячными
Ссылка на основную публикацию