Парацетамол цена в Москве от 4 руб., купить Парацетамол, отзывы и инструкция по применению

Парацетамол, 500 мг, таблетки, 10 шт.

Инструкция на Парацетамол

Состав

Таблетки1 табл.
парацетамол0,2 г
0,5 г
вспомогательные вещества: крахмал картофельный; стеариновая кислота; патока крахмальная; желатин или ПВП

в контурной ячейковой или безъячейковой упаковке 10 шт.; в пачке картонной 1, 2, 3, 4 или 5 упаковок (или без пачки); или в банках полимерных по 10, 20, 25, 30, 40, 50 или 60 шт.; в пачке картонной 1 банка (или без пачки).

Описание лекарственной формы

Таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрической формы с фаской и риской.

Парацетамол: Показания

умеренно или слабо выраженный болевой синдром (головная, зубная, мигренозная боль, боль в горле, невралгия, миалгия);

повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Парацетамол: Противопоказания

повышенная чувствительность к парацетамолу;

пожилой возраст (старше 65 лет);

детский возраст до 2 лет;

выраженные нарушения функции печени или почек;

генетический дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

заболевания крови (гемофилия).

синдром Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия);

врожденные гипербилирубинемии (Дубина-Джонсона и Ротора).

Применение при беременности и кормлении грудью

Нежелательно применять при беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Внутрь, обычно по 500 мг (1 табл.) 2–3 раза в сутки. Максимальная разовая доза для взрослых — 1 г (2 табл. по 500 мг или 5 табл. по 200 мг), суточная — 4 г (8 табл. по 500 мг или 20 табл. по 200 мг). Продолжительность приема в качестве жаропонижающего средства — не более 3 дней, в качестве анальгетика — не более 5 дней.

У пациентов с нарушением функции печени или почек, с синдромом Жильбера, у пожилых больных суточная доза должна быть уменьшена (увеличен интервал между приемами).

Для детей — 10–15 мг/кг массы тела каждые 6 ч. Детям рекомендуется использовать детские лекарственные формы.

Парацетамол: Побочные действия

Аллергические реакции (сыпь, зуд, отек Квинке, крапивница), анемия, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз. При длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие, почечная колика, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, боли в желудке, через сутки-двое определяются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние, гепатонекроз.

Лечение: пострадавшему следует сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу.

Взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают образование гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках парацетамола. Этанол способствует развитию острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Особые указания

С осторожностью применяют у больных с нарушенной функцией печени или почек. Риск развития гепатотоксического действия повышается при одновременном назначении фенитоина, этанола, барбитуратов, флумецинола, рифампицина, фенилбутазона, трициклических антидепрессантов и других индукторов микросомальных ферментов печени.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому употреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Парацетамол – инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер:

Торговое патентованное название: Парацетамол

Международное непатентованное название:

Химическое название: пара-ацетаминофенол

Лекарственная форма:

Состав препарата:
Активное вещество: парацетамол -200 мг,
Вспомогательные вещества: желатин, крахмал картофельный, кислота стеариновая, сахар молочный (лактоза).

Описание: Таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета плоскоцилиндрической формы, с фаской и риской.

Фармакотерапевтическая группа:

Код АТС: N02BE01

Фармакологические свойства:

Фармакокинетика: парацетамол быстро и почти полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Связывается с белками плазмы на 15 %. Парацетамол проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1 % от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг веса. Период полувыведения составляет 1-4 ч. Парацетамол подвергается метаболизму в печени и выделяется с мочой, главным образом, в виде глюкуронидов и сульфированных конъюгатов, менее 5 % выделяется в неизменном виде с мочой.

Показания:
Применяется для быстрого облегчения головной боли, включая мигренозную боль, зубной боли, невралгии, мышечной и ревматической боли, а также при альгодисменореях, боли при травмах, ожогах; для снижения повышенной температуры при простудных заболеваниях и гриппе.

Противопоказания:

  • повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата;
  • тяжелые нарушения функции печени или почек;
  • детский возраст (до 3 лет)

С осторожностью:
Применять с осторожностью при доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдром Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, дефиците глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, алкоголизме, беременности, в период лактации, в пожилом возрасте. Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.

Способ применения и дозы:

Взрослые, включая пожилых и детей старше 12 лет:
По 0,5-1 г, через 1-2 часа после еды с большим количеством жидкости через 4-6 часов, максимальная суточная доза до 4 г в сутки.
Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Не принимайте более 8 таблеток в течение 24 часов.
У пациентов с нарушениями функции печени или почек, с синдромом Жильбера, у пожилых больных суточная доза должна быть уменьшена и увеличен интервал между приемами.

Дети:
Суточная доза с 3 до 6 лет (от 15 до 22 кг) – 1 г, до 9 лет (до 30 кг) – 1,5 кг, до 12 лет (до 40 кг) – 2 г. Кратность назначения – 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом – не менее 4 ч.
Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу.

Не превышайте указанную дозу. Если Вы приняли дозу, превышающую рекомендованную, обратитесь за медицинской помощью, даже если Вы чувствуете себя хорошо. Передозировка парацетамола может вызвать печеночную недостаточность.

Препарат не рекомендуется применять более пяти дней как обезболивающее и более трех дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

Побочное действие:

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов, гепатонекроз. Со стороны эндокринной системы: гипогликемия. При возникновении необычных симптомов следует обратиться к врачу.

Передозировка:

Симптомы:
Бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки). При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью. Токсическое действие препарата у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности “печеночных” трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение:
Пострадавшему следует сделать промывание желудка в течение первых 4-х часов отравления, принять адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Особые указания:

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, СКЛОННЫМ К ХРОНИЧЕСКОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЯ.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Взаимодействие: препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, дифенин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Совместное использование с другими нестероидными противовоспалительными средствами повышает нефротоксический эффект.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки и мочевого пузыря. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% – риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а холестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Препарат может снижать активность урикозурических препаратов.

От чего помогает парацетамол, инструкция по применению и цена

Парацетамол, код АТХ N02BE01 — это ненаркотическое вещество, обладающее анальгетическим и жаропонижающим действием. Входит в перечень важнейших лекарств ВОЗ и в список необходимых для жизни препаратов Российской Федерации. Действующим веществом является Paracetamol. Производится ООО Здоровье, ООО Розфарм, Фармпроект, Мега Фарм, Биохимик и другими компаниями.

Общая информация

Парацетамол близок по своим химическим свойствам к фенацетину, так как является его главным метаболитом и не уступает ему по болеутоляющей активности, а также имеет небольшой противовоспалительный эффект. Парацетамол обладает малой степенью токсичности и, в отличие от фенацетина, практически не способствует появлению метгемоглобина.

Однако если его принимать в больших дозах на протяжении длительного периода, то могут появиться побочные эффекты, в том числе гепато- и нефротоксическое действие. Несмотря на это, Paracetamol — это безопасное средство не только для взрослых, но и для детей.

С физической стороны это бело-кремовый, розоватый порошок, в воде не растворяется, зато хорошо растворяется в спирте. Впервые был синтезирован в 1877 году, однако его отвергли, так как лидером продаж на то время был фенацетин. Через полвека было доказано, что препарат не вызывает метгемоглобинемию и является хорошим болеутоляющим. В 1955 году начались продажи.

Но широко он стал применяться лишь после того, как с рынка изъяли фенацетин и амидопирин. В наши дни парацетамол входит в состав более чем 500 разных лекарств, которые отпускаются с/без рецепта.

Препарат выпускается в виде:

  • Сиропа.
  • Таблеток.
  • Суспензии и ректальных суппозиторий.

Таблетки идут в блистерах или упаковках без ячеек по 6 и 10 штук, сироп — во флаконах с концентрацией 2,4%, суспензии с такой же концентрацией, но по 100 мл, а суппозитории — по 5 штук в упаковке с ячейками.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика и фармакокинетика

Механизм действия и эффективность препарата обусловлены его возможностью блокировать СОХ 1 и 2, при этом воздействуя на нервные рецепторы боли и терморегуляции.

Противовоспалительный эффект Парацетамола настолько мал, что его можно не брать во внимание, так как в центре воспаления пероксидаза нейтрализует влияние на СОХ. Отсутствие блокирующего воздействия на синтез простагландинов говорит об отсутствии негативного влияния парацетамола на слизистую ЖКТ, а также задержку воды и ионов натрия в организме.

Впитывание препарата довольно высокое и составляет 5−20 мкг на мл. Максимальный уровень в крови наблюдается через 30−120 минут. Возможно прохождение вещества через гематоэнцефалический барье́р. При грудном вскармливании его концентрация в молоке не превышает 1%.

Биотрансформация происходит в печени. При условии, что метаболизация проходит под влиянием печёночных микросомальных ферментов, образуются элементы токсической природы, которые могут вызвать некроз печени или повредить клетки. При метаболизации в результате конъюгации с глукоронидами и сульфатами токсическая активность низкая.

Период полураспада составляет 1−4 часа. С возрастом показатель увеличивается. Выводится в основном почками в виде коньюгатов. В чистом виде не более 3%.

Показания к применению

Показания к применению

Парацетамол помогает от болевого синдрома (головная и зубная боль, альгодисменорея, мигрень, невралгия, артралгия и миальгия). А также от лихорадочных состояний во время протекания инфекционной болезни. Порошок, приготовленный из таблетки, хорошо борется с высыпаниями на коже. Для этого его разбавляют с водой и смазывают поражённые участки на пять минут.

Читайте также:  Меновазин - инструкция по применению мази и раствора для детей или взрослых, противопоказания и отзывы

В послеоперационный период для снятия боли или когда нельзя принимать таблетки, назначается внутривенное введение лекарства. Применение парацетамола имеет место для снятия симптоматики заболеваний, для снижения боли и воспаления во время использования. Влияния на прогрессирование заболевания препарат не имеет.

Paracetamol обладает антиперитическим действием, благодаря чему боль пресекается с минимальным негативным эффектом для организма. При простудных заболеваниях препарат целесообразно применять по той причине, что характерными проявлениями в такой ситуации являются скачкообразная температура, недомогание и мигрень.

Преимущество лекарства от температуры в том, что жаропонижающий эффект приближен к природному механизму охлаждения тела. Оказывая влияние на нервную систему, препарат сосредотачивается в гипотоламусе, тем самым нормализует терморегуляцию и усиливает защиту организма.

Важно! По сравнению с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, действие парацетамола избирательное, что минимизирует побочные эффекты.

Противопоказания и побочные эффекты

С осторожностью препарат следует принимать при почечной недостаточности, гепатите, диабете, ИБС, алкоголизме, гиперлипидемии, болезни артерий, язвах. А также при одновременном приёме преднизолона, варфарина, аспирина, клопидогреля, пароксетина, циталопрама, при беременности и ГВ, в возрасте до 3 месяцев.

  • Индивидуальная непереносимость препарата.
  • Эрозии и язвы ЖКТ.
  • Прогрессирующие почечные болезни.
  • Кровотечение в ЖКТ.
  • Воспаления в желудке или кишечнике.
  • Гиперкалиемия.
  • Дети до 1 месяца.
  • Третий триместр беременности.
  • Аортокоронарное шунтирование.
  • Коэффициент очищения при почечной недостаточности меньше 30 мл/мин.

Во время беременности приём парацетамола может привести к увеличению размера детородных органов у детей (крипторхизму), вероятность этого в 16 раз больше, чем у матерей не принимающих препарат. Установлено, что лекарство угнетает эмоциональный отклик у человека.

За последние годы появились сведения о гепатотоксическом воздействии препарата в случаях небольшой передозировки, а также при больших дозах, принятых одновременно со спиртным.

К отравлению и поражениям печени приводит одноразовый приём препарата больше 10 г. Аналогичная ситуация наблюдается при совмещении обычных доз препарата с индукторами цитохрома и у алкоголиков. Бесконтрольный приём лекарства может стать причиной кровотечения в ЖКТ, которое может закончиться смертью.

Инструкция к Парацетамолу

Инструкция к Парацетамолу

Согласно инструкции по применению парацетамола в таблетках, дозировка взрослым и детям, которые весят больше, чем 40 кг составляет 20 штук по 200 мг или же 8 штук по 500 мг в сутки. Принимать нужно 4 р/день курсом от 4 до 7 дней.

Таблетированная форма препарата разрешена детям старше 2 лет. Дозировка Парацетамола до 2 лет составляет ½ таблетки по 200 мг через 5−6 часов. С 6 до 10 лет назначается по одной таблетке. С 10 лет разрешены таблетки по 325 мг по 2−3 р/день.

Свечи применяются ректально. Вводятся только после очистки кишечника. Дозировка:

  • Для взрослых 1 суппозиторий по 500 мг 4 р/день.
  • Детская дозировка зависит от веса и возраста: суппозитории 0,08 г — с 3 месяцев; 0,17 г — с 12 месяцев и до 6 лет; 0,33 г — 6−12 лет.

Препарат в сиропе работает быстрее, а в свечах — дольше. Но последние безопаснее для ребёнка по сравнению с таблетками. Для новорождённых — это оптимальная форма лекарства.

Токсичность равна 150 мг/кг препарата и больше. Чтобы рассчитать разовую дозу, применяется формула:10 мг на 1 кг веса 2−3 раза с промежутком 5−6 часов. Запрещено, чтобы максимальная доза превышала 60 мг на 1 кг в сутки.

Сироп разрешён с 3 месяцев, а суспензия —с одного, так как не содержит сахара. Дозировка сиропа составляет 0,5−1 чайная ложка с 3 до 12 месяцев; от года до 6 лет — 1−2 чайных ложки; 6−14 лет — 3−4 чайные ложки. Во всех случаях не чаще 1 раза в 4 часа. Дозировка суспензии такая же.

Доза лекарства для детей должна учитывать и вес, не превышая 10 мг на 1 кг за один приём. Если такая дозировка не даёт никакого результата, то терапевт обязан заменить препарат аналогом.

В редких случаях, когда сложно нормализовать температуру, назначается Анальгин (0,3 мг на 1 кг) совместно с Парацетамолом. Однако, применять эти препараты совместно нельзя часто, так как анальгин меняет состав крови.

От последнего приёма пищи зависит, через сколько времени начинается действие лекарства. Если через 1−2 часа после еды, то эффект будет быстрее, если сразу после еды, то действие замедлится. Для снятия зубной или головной боли средство принимается курсом не более 4 дней. Цена на Парацетамол зависит от производителя, начинается от 3 рублей.

Важно помнить, что предназначен препарат для симптоматической терапии. Он только устраняет симптоматику, но не саму причину заболевания. Применять его желательно разово.

Парацетамол

Инструкция по применению

Немного фактов

Лекарственное средство Парацетамол создано для понижения повышенной температуры тела и устранения болевых ощущений.

Детальный состав и лекарственная форма

Положительное действие на терморегуляцию тела и способность утолять болевые ощущения обеспечивается присутствующим в составе одноименным действующим веществом – парацетамолом.

Средство производиться в двух разновидностях. Оба подвида выпускаются в таблетированной форме, но содержат разное количество действующих компонентов: по 0,2 г и 0,5 г.

Кроме активного компонента при создании таблеток используются вспомогательные химические соединения, общие для всех разновидностей. При производстве Парацетамола пользуются:

  • Лактозой;
  • Желатином;
  • Крахмалом из картофеля;
  • Октадекановой кислотой.

Для каждой разновидности используется необходимое количество вспомогательных компонентов, придающих желаемые физические характеристики.

Пилюли обладают белым окрасом и формой в виде округлого сплюснутого цилиндра. По краю таблетки проходит фаска, а посередине – горизонтальная риска.

Таблетки упаковываются в конвалюты как с контурными ячейками, так и без них. В одну упаковку вкладывается 10 единиц лекарства. В коробочке из картона может находиться одна или две конвалюты с таблетками указанной дозировки, а также возможен отпуск без картонной пачки. Всю информацию о свойствах препарата содержит официальная инструкция по применению.

Парацетамол отпускается из аптек безрецептурно. Перед использованием средства следует получить рекомендации к применению у лечащего специалиста.

Фармакологические возможности

Свойства препарата достигаются, благодаря специфической активности действующего вещества.

Средство входит в категорию производных анилина, обладающих способностью снижать температурные показатели тела и устранять болевой дискомфорт. Также активное вещество обладает крайне слабыми противовоспалительными характеристиками, которые не позволяют включить лекарство в категорию нестероидных противовоспалительных препаратов.

Влияние вещества наиболее выражено в центральном нервном аппарате. Лекарство способно действовать на участки головного мозга, отвечающие за болевую чувствительность и терморегуляционные процессы.

Вещество образует взаимосвязи, угнетающие активность простагландин-эндопероксид-синтазы (циклооксигеназы), что позволяет подавить выработку простагландинов. Данная группа нейромедиаторов, вырабатываемых организмом, повышает чувствительность ноцицептивной рецепторной системы к нейротрансмиттерам боли (гистамину, брадикиннину), что помогает устранить болезненные ощущения.

В периферических тканевых структурах на воздействие медикамента негативно воздействуют пероксидазы, что делает его неэффективным для борьбы с воспалительными процессами. Положительной стороной отсутствия снижения выработки простагландинов в этих тканях позволяет избежать нежелательного воздействия на состояние слизистой оболочки пищеварительного тракта и водно-электролитный баланс.

Выраженность антипиретических и анальгезирующих свойств объясняют способностью избирательно блокировать циклооксигеназу-3, работающую исключительно в центральной нервной системе.

При пероральном введении средство всасывается из полости кишечника (преимущественно тонкого) за короткое время. При единоразовом использовании 0,5 г лекарства, Парацетамол достигает максимального содержания в кровяном русле, спустя от 10 мин до 1 часа.

Вещество проникает в большинство тканевых структур и физиологических жидкостей, минуя жировую ткань и ликвор. С белковыми компонентами плазмы взаимосвязывается менее 10% лекарства. Данный показатель может незначительно увеличиваться при превышении допустимой дозы. Основные метаболиты не образуют взаимосвязей с плазменными белками даже при высокой дозировке.

Основные процессы биотрансформации средства происходят в печеночных структурах с образованием сульфатного и глюкуронидного метаболитов. Еще одно вещество, образующееся в результате реакции гидроксилирования, оказывает токсичное воздействие на ткани при накапливании в больших количествах (при передозировке). При приеме терапевтических доз этот метаболит обезвреживается с помощью глютатиона.

Выведение половины дозы занимает 60-180 мин. Данный временной промежуток может возрастать при циррозе печени у пациента.

Средство выводится через мочевыделительную систему, в основном, в метаболизированной форме, в неизмененном виде организм покидает до 5 % введенного медикамента.

Метаболизм у детей первого года жизни приводит к преимущественному образованию сульфатного метаболита. Основные метаболиты лекарства не имеют терапевтического значения.

Показания к использованию

Парацетамол рекомендован для борьбы с температурой тела, значительно превышающей нормальную и повышенной в результате воспалительно-инфекционного поражения, а также болевых ощущений слабой и средней интенсивности с различной этиологией.

В международной классификации болезней (МКБ-10) указанные состояния находятся под кодами: К08.8, М79.1, М79.2. N94.4, N94.5, R50, R51, R52.0, R52.2.

Способ применения и дозировка

Суточная доза средства зависит от возрастной и весовой категории. Пациентам взрослого или подросткового возраста (при весе выше 60 кг) рекомендуется прием 0,5 г за раз. Допустимо 4 употребления препарата в сутки с соблюдением перерывов не менее 240 минут.

При хорошей переносимости лекарства и недостаточной выраженности терапевтического эффекта возможно увеличение разовой и суточной дозировок до максимальных, составляющих 1000 и 4000 мг соответственно.

Длительность терапии не должна превышать недельный период.

Пациентам из возрастной категории от 6 до 12 лет следует принимать от 0,25 г до 0,5 г лекарства за раз, в возрасте от одного до пяти лет – 0,12-0,25 г, в период с 3 до 12 месяцев от рождения – 0,06-0,12 г, до трехмесячного возраста – из расчета 10 мг на килограмм веса ребенка за раз. Допустим прием 4 доз за сутки с соблюдением минимального четырехчасового интервала.

Следует соблюдать осторожность при лечении Парацетамолом больных с патологическими изменениями в работе почек и печени, а также у пациентов, чей возраст превышает 65 лет.

Противопоказания

Медицинскими противопоказаниями для применения лекарства являются состояния представленные:

  • Индивидуальной непереносимостью компонентов;
  • Комбинацией бронхиальной астмы с рецидивирующим полипозом носа (околоносовых пазух) и гиперчувствительности к нестероидным противовоспалительным лекарствам;
  • Тяжелыми патологиями в работе почек (КК менее 30 мл за минуту) и печени;
  • Желудочно-кишечным кровотечением;
  • Гиперкалиемией;
  • Возрастом до 1-го месяца.

Парацетамол требует осторожного употребления больными с:

  • Доброкачественной гипербилирубинемией;
  • Легкими и умеренными функциональными отклонениями почек и печени;
  • Вирусным гепатитом;
  • Алкогольным гепатозом;
  • Ишемическим поражением сердечной мышцы и хронической недостаточностью деятельности сердца;
  • Нарушениями мозгового кровоснабжения;
  • Нарушениями липидного обмена;
  • Никотиновой зависимостью;
  • Длительной терапией нестероидными противовоспалительными лекарствами;
  • Параллельным лечением глюкокортикостероидами, антикоагулянтами, антиагрегантами, ингибиторами обратного захвата серотонина.

Побочные эффекты

Парацетамол переносится большинством больных всех групп без осложнений при следовании врачебным инструкциям. В процессе клинических исследований специалистами выявлено, что препарат способен стать причиной развития следующих побочных явлений:

  • Панцито-, лейко-, нейтро-, тромбоцитопении, агранулоцитоза;
  • Диареи, тошноты, рвоты, абдоминальных болей, нарушений функций печени;
  • Высыпаний, зуда, ангионевротического отека, крапивницы, анафилаксии.

При появлении нежелательных реакций следует обратиться к врачу за получением дальнейших рекомендаций на счет изменения дозировки или замены терапии другим средством.

Передозировка

Парацетамол при использовании дозы (15-20 г), значительно превышающей рекомендованную, может стать причиной развития токсического поражения печеночных структур с сопутствующим возникновением:

  • Сонливости;
  • Бледности кожи и слизистых;
  • Тошноты, рвоты;
  • Головокружения.
Читайте также:  ПАНТОПРАЗОЛ ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЦЕНА ОТЗЫВЫ АНАЛОГИ отзывы - развод или правда

Данная симптоматика указывает на необходимость немедленной госпитализации для оказания врачебной помощи. В качестве лечения назначаются: N-ацтилцистеин, симптоматические препараты, энтеросорбенты и другие дезинтоксикационные медикаменты.

Период беременности и лактации

Лечение препаратом в период гестации разрешено, при решении врача о превалировании пользы для матери над вероятностью негативного воздействия на плод.

Компоненты средства способны проникать в грудное молоко в незначительном количестве. При терапии медикаментом мать должна взвешивать вероятность нежелательного влияния на ребенка и при необходимости прекратить кормление грудью.

Лекарственное взаимодействие

Парацетамол совместно с препаратами, индуцирующими микросомальные ферменты печени или оказывающими токсическое влияние на печеночные структуры, имеет более выраженное гепатотоксическое воздействие.

Параллельный прием антикоагулянтов повышает в небольшой или умеренной степени протромбиновое время.

Антихолинергические лекарства, колестирамин (менее чем за 60 мин), активированный уголь нарушают абсорбцию вещества, вызывая снижение его биодоступности.

Пероральные контрацептивы, карбамазепин, фенитоин, фенобарбитал, примидон, рифампицин, сульфинпиразон становятся причиной уменьшения терапевтического эффекта из-за увеличения скорости метаболических процессов и ускоренного выведения лекарства.

Повышаются шансы развития гепатотоксического влияния при параллельном употреблении изониазида, фенобарбитала.

Лечение с зиновудином оказывает негативное влияние на функции костного мозга и печени.

Снижает результативность терапии урикозурическими медикаментами.

Медикамент замедляет выведение диазепама из организма, ускоряет – ламотриджина.

Употребление метоклопрамида и этинилэстрадиола увеличивает плазменную концентрацию вещества и количество абсорбирующегося из ЖКТ средства.

Пробенецид способен замедлять выведение лекарства из организма.

Не следует употреблять с алкоголем из-за повышения токсического влияния на печень.

При лечении средством разрешено управление любыми видами транспорта, сложной техники и выполнение потенциально опасной работы, требующей высокой степени концентрации.

Условия хранения

Инструкция предписывает ограничить доступ детей к лекарству, и хранить его в сухом, темном месте с температурным режимом ниже 25С. Использовать в течение 36 месяцев с даты производства.

Аналоги

Аналогами Парацетамола являются: Панадол, Эффералган, Анап Лайт, Береш Фебрилин и др.

Лицензия аптеки ЛО-77-02-010329 от 18 июня 2019 г.

Таблетки парацетамол для взрослых: инструкция по применению

Фармакологическое действие

Действующим веществом препарата является парацетамол, производное фенацетина. Механизм действия Парацетамола основан на угнетении синтеза простагландинов — химических соединений, образующихся при воспалении, и отвечающих за его признаки в виде подъема температуры и появления боли.

При пероральном применении парацетамол достигает максимальной концентрации в крови спустя 20-30 минут после приема, через час-полтора наступает пик действия препарата.

Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и умеренно противовоспалительным свойством. Угнетает возбудимость центра терморегуляции, также ингибирует (угнетает) синтез простагландинов, медиаторов воспаления с выраженным органическим эффектом.

Парацетамол быстро всасывается в верхних отделах кишечника, проникает во все ткани организма, метаболизируется в печени, с образованием глюкорангида и сульфата парацетамола, выделяется в основном почками. Незначительное количество парацетамола деацетилируется с образованием парааминофенола, который способствует образованию метгемоглобина, это обусловливает токсичность препарата.

При длительном применении парацетамола в больших дозах, препарат может оказывать гепатотоксическое действие.

От чего помогает Парацетамол?

Как указывается в инструкции, Парацетамол помогает при слабых или умеренных болевых синдромах различного происхождения – боли при травмах, ожогах, головные боли, мигрени, зубная боль, миалгия, артралгия.

Кроме того, Парацетамол широко используется при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний в качестве жаропонижающего средства, снимающего лихорадку. Также препарат применяется для снятия симптомов предменструального напряжения в сочетании с мепирамином и памабромом.

Препарат назначают при остро протекающих простудных заболеваниях. Средство применяют при гриппе, развитии поствакцинальных реакций. Применение Парацетамола рекомендовано и при других состояниях, которые сопровождаются высокой температурой тела.

  1. Препарат – неплохое обезболивающее, его применяют при необходимости устранить слабо выраженную или умеренную боль.
  2. Парацетамол помогает избавиться от головной боли, болевых ощущений после получения ожогов и травм.
  3. От зубной боли и мигрени.
  4. Препарат эффективен при менструальных болях, миалгии, невралгии, боли в мышцах, спине и ушах.

Способ применения

Таблетки принимают внутрь, по прошествии 1-2 ч после приема пищи с большим количеством жидкости.

  • Дети старше 12 лет, взрослые (включая пациентов пожилого возраста): по 500-1000 мг в день; максимальная суточная доза – 4000 мг (не более 8 таблеток по 500 мг);
  • Дети до 12 лет (с массой тела до 40 кг): по 2000 мг в день, разделенные на 4 приема;
  • Дети до 9 лет (с массой тела до 30 кг): по 1500 мг в день, разделенные на 4 приема;
  • Дети от 3 до 6 лет (с массой тела 15-22 кг): по 1000 мг в день, разделенные на 4 приема.

Между приемом таблеток следует соблюдать интервал 4 ч (не менее). Не рекомендуется превышать указанные дозировки.

Суточная доза при нарушениях функции печени и почек, синдроме Жильбера, а также у пациентов пожилого возраста должна быть уменьшена и увеличен интервал между приемами препарата.

При сохранении симптомов заболевания следует обратиться к врачу.

Суппозитории применяют ректально: 2-4 раза в день с интервалом 4 ч (не менее).

Дозировку Парацетамола определяют в индивидуальном порядке в зависимости от возраста и массы тела ребенка. В среднем разовая доза составляет – 10-12 мг на 1 кг массы тела; максимальная суточная – 60 мг на 1 кг массы тела.

Режим дозирования (разовые дозы):

  • 6-12 месяцев: по 0,5-1 суппозиторию;
  • 1-3 года: по 1-1,5 суппозитория;
  • 3-5 лет: 1,5-2 суппозитория;
  • 5-10 лет: по 2,5-3,5 суппозитория;
  • 10-12 лет: по 3,5-5 суппозиториев.

Допускается использование препарата у детей младше трех месяцев в случаях повышенной температуры тела, вызванной вакцинацией.

Сироп принимают внутрь: кратность приема – 3-4 раза в сутки.

  • Дети 3-12 месяцев: по 2,5-5 мл;
  • Дети 1-5 лет: по 5-10 мл;
  • Дети 5-12 лет: по 10-20 мл;
  • Взрослые и дети с массой тела более 60 кг: по 20-40 мл.

Суспензия

Суспензию принимают внутрь до приема пищи в неразведенном виде, запивая большим количеством жидкости. Непосредственно перед применением флакон с суспензией тщательно взбалтывают.

Рекомендуемый режим дозирования: 4 раза в день с интервалом 4 ч (не менее).

Дозировку препарата для детей определяют в зависимости от возраста и массы тела. Разовая доза составляет 10-15 мг на 1 кг массы тела; суточная – 60 мг (не более) на 1 кг массы тела.

  • Дети 1-3 месяцев: симптоматическая терапия реакций на вакцинацию – по 2,5 мл, с возможным повторным применением дозы по прошествии 4 ч (не менее). Если температура тела не уменьшается после приема повторной дозы – следует обратиться к врачу (использование Парацетамола для детей этой возрастной группы возможно только под наблюдением врача);
  • Дети от 3 месяцев до 1 года: по 2,5-5 мл;
  • Дети 1-6 лет: по 5-10 мл;
  • Дети 6-14 лет: по 10-20 мл.

Разовая доза суспензии для детей (в зависимости от массы тела) и взрослых:

  • 4-8 кг: 2,5 мл;
  • 8-16 кг: 5 мл;
  • 16-32 кг: 10 мл;
  • 32 кг: 15-20 мл;
  • Взрослые: 20 мл 4 раза в день (не более).

Все лекарственные формы Парацетамола без назначения врача не рекомендуется принимать более 5 дней в качестве обезболивающего средства, и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства.

Для взрослых разовая доза парацетамола составляет 0,35-0,5 г 3-4 раза в сутки, максимальная разовая доза для взрослых 1,5 г, максимальная суточная доза 3-4 г. Препарат следует принимать после приема пищи, запивая большим количеством воды.

Для детей от 9 до 12 лет, максимальна суточная доза составляет 2 г.

Для детей от 3 до 6 лет, максимальная суточная доза 1-2 г парацетамола, из расчета 60 мг на 1 кг массы тела ребенка в 3-4 приема.

Для детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет применяют ректальные суппозитории, разовая доза парацетамола составляет 15 мг на 1 кг массы тела, суточная — 60 мг на 1 кг массы тела ребенка. Кратность использования 3-4 раза в сутки.

Для взрослых и подростков с массой тела выше 60 кг, разовая доза составляет 0,35-0,5 г, максимальная разовая доза 1,5 г 3-4 раза в сутки.

Суточная доза 3-4 г.

Для детей от 6 до 12 лет, максимальна суточная доза составляет 2 г в 4 приема.

Для детей в возрасте от 3 до 12 месяцев 2,5-5 мл сиропа (60-120 мг парацетамола).

Для детей от 1 года до 5 лет – 5-10 мл сиропа (120-240 мг парацетамола).

Для детей в возрасте от 5 до 12 лет – 10-20 мл сиропа (240-480 мг парацетамола).

Взрослые и дети массой тела выше 60 кг — 20-40 мл сиропа (480-960 мг парацетамола).

Частота приема сиропа парацетамола составляет 3-4 раза в сутки.

Если во время прием парацетамола состояние больного не улучшилось, необходимо обязательно сообщить об этом врачу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Влияние парацетамола на препараты/вещества при одновременном применении:

  • Непрямые антикоагулянты: при длительном приеме усиливает их эффект, что способствует увеличению риска развития кровотечений;
  • Урикозурические препараты: может снижать их активность.

Препараты/вещества, оказывающие влияние на парацетамол при одновременном применении:

  • Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (трициклические антидепрессанты, фенилбутазон, флумецинол, этанол, фенитоин, зидовудин, рифампицин, карбамазепин, дифенин, барбитураты): повышают риск его гепатотоксического действия при передозировках;
  • Барбитураты: при длительном применении снижают его эффективность;
  • Ингибиторы микросомального окисления (циметидин): снижают риск его гепатотоксического действия;
  • Другие нестероидные противовоспалительные средства: повышают его нефротоксический эффект;
  • Дифлунисал: повышает его плазменную концентрацию на 50% (риск развития гепатотоксичности);
  • Миелотоксичные лекарственные средства: усиливают проявления его гематотоксичности;
  • Метоклопрамид и домперидон: увеличивают скорость его всасывания;
  • Холестирамин: снижает скорость его всасывания.

При одновременном применении парацетамола в высоких дозах с салицилатами увеличивается риск развития рака мочевого пузыря и почки; с этанолом – риск развития острого панкреатита.

При одновременном использовании барбитуратов противоэпилептических препаратов, рифампицина возможно усиление гепатотоксического эффекта парацетамола, а также снижается его жаропонижающее действие. Парацетамол усиливает действие непрямых коагулянтов (производных кумарина). Усиливает действие салициловой кислоты, кофеина, кодеина.

При сочетании с фенобарбиталом усиливается метгемоглобинемия. Парацетамол усиливает действие спазмолитиков. Нельзя использовать парацетамол с другими, содержащими парацетамол препаратами, во избежание передозировки.

Побочные эффекты

Иногда встречаются следующие побочные эффекты при применении препарата:

  • редко могут наблюдаться диспептические явления;
  • гепатотоксическое действие;
  • тошнота;
  • рвота;
  • боли в животе;
  • редко тромбоцитопения;
  • лейкопения;
  • панцитопения;
  • нейтропения;
  • агранулоцитоз;
  • редко вызывает аллергические реакции, сопровождающиеся кожной сыпью, зудом, крапивницей;
  • при употреблении в больших дозах — интерстициальный нефрит, папиллярный некроз;
  • крайне редко анафилактический шок;
  • бронхоспастический синдром (редко).

Одновременное применение препарата с этанолом (спиртом) повышает риск возникновения панкреатита.

Если учесть побочные действия препарата, то необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортным средством и работе с опасными механизмами.

Прием парацетамола может вызывать нежелательные побочные действия:

  • тошнота, боли в животе;
  • анемия, агранулоцитоз, лейкопения;
  • аллергические реакции: сыпь, зуд, крапивница.

У пациентов с хроническими или острыми заболеваниями печени и почек, а также в пожилом возрасте побочные эффекты могут быть достаточно серьезными. Поэтому прием лекарства должен осуществляться под наблюдением врача с регулярным контролем функционирования печени и почек.

Синонимы

Панадол юниор, Тайленол, Ифимол, Аминодол Ацетофен, Панадол, Панадол солюбл, Опрадол, Ушамол, Валадол, Валорин, Ацелифен, Абесанил, Ацеталгин, Актазол, Алготоропил, Аминофен, Диминдол, Доланекс, Долипрам,Апаган, Биоцетамол, Целифен, Цетадол, Дапирекс, Доламин, Эффералглан, Эроцетамол, Фебридол, Пацимол, Пириназин, Тралгон, Пиремол, Фебрицет, Калпол, Фебринол, Насприн, Ацемол, Цетанил, Апамид, Ацетаминофен, Ацетаминофенол, Хемцетафен, Датрил, Дексамол, Эффералган, Фебринил, Фендон, , Миалгин, Напамол, Напринол, Алведон, Амфенол, Дафалган, Деминофен, Мексален, Апанол, Низацетол, Ролоцин, Темпрамол, Волпан, Винадол, Акамол, Биндард, Парамол, Метамол, Тилемин, Тиленол, Вальгезик, Миносет.

Беременность и лактация

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Читайте также:  Индапамид цена в Москве от 61 руб., купить Индапамид, отзывы и инструкция по применению

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью. При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Можно ли при грудном вскармливании лечиться препаратом? Пользоваться парацетамолом при лактации можно. Это проверенное годами средство, которое врачи часто назначают кормящим мамам. При правильном использовании концентрация активного ингредиента в грудном молоке минимальная.

Аналоги

Аналогами Парацетамола являются:

  • По активному веществу – Калпол, Далерон, Проходол, Эффералган, Стримол, Апап, Эффералган, Панадол, Ифимол;
  • По механизму действия – АнтиФлу, Падевикс, Новалгин, Простудокс, Максиколд, Каффетин, Колдфри, Гевадал, Ранкоф, Солпадеин, Флюколдекс, Триган-Д, Риниколд, Проходол, Доларен, Антигриппин, ГриппоФлю, Юниспаз, Но-спазма, Панадол, Флюстоп, Но-шпалгин, Саридон, Фервекс, АджиКОЛД.

Противовоспалительное действие Парацетамола не настолько выраженное, как действие ибупрофена, но последний легче переносится, что является его немаловажным преимуществом. Аналог может вызвать бронхиальную астму. Применяют при отсутствии нужного эффекта и противопоказаниях к использованию Парацетамола.

Цитрамон

Цитрамон от головной боли нельзя применять при высоком давлении, гипертонии. Оба препарата справляются с головной болью, независимо от причин ее появления. Однако при высоком АД цитрамон лишь ухудшит состояние. Следовательно, гипертоникам лучше отдать предпочтение парацетамолу.

Супрастин Но-шпа Парацетамол – такое сочетание лекарств назначают для эффективного снижения температуры, когда другие средства не оказывают нужного действия.

В случаях, когда сложно сбить температуру, показатель практически не меняется, врач может рекомендовать тройчатку от температуры: Анальгин Аспирин Парацетамол. Такое сочетание медикаментов отличается высокой эффективностью, поскольку действие является комбинированным. Иногда прокалывается взрослым при вызове врача на дом.

Если температура высокая и долгое время держится на одном уровне, Парацетамол, Анальгин, Но-шпа в дозах, подобранных врачом, помогут справиться с такой проблемой. Обычно состав прокалывается единожды врачами Скорой помощи при вызове на дом.

Что лучше, какой из этих препаратов применить? Если имеется склонность к образованию тромбов и существует необходимость в приеме специальных средств, применяют Аспирин, поскольку он, в отличие от Парацетамола, разжижает кровь.

Переход на Парацетамол рекомендован перед операциями и стоматологическими процедурами. Оба медикамента оказывают воздействие на простагландины, которые приводят к появлению боли и воспалений. При необходимости устранить болевой синдром более эффективным оказывается Аспирин. В результате использования Парацетамола реже развиваются негативные реакции организма, кроме того, он безопаснее для детского организма. Аспирин и Парацетамол вместе обеспечивают получение более выраженного эффекта.

Нурофен используют при отсутствии эффективности Парацетамола. Что лучше? Аналог хорошо снижает температуру, но менее безопасен для организма. В результате его применения необходимое действие достигается быстрее – через 30-40 минут после приема. Не рекомендуется пользоваться препаратом без рецепта.

Но-шпу не используют отдельно, а только с Парацетамолом. Данное средство не снижает температуру, а устраняет спазм сосудов, тем самым предотвращая возникновение судорог.

Панадол

Что лучше, Панадол или Парацетамол? В состав аналога входит щелочь в виде соды, потому он действует эффективнее.

В статье доступно подана информация о препарате: от чего помогает парацетамол, инструкция по применению, аналоги и прием лекарства лицами разной возрастной категории. Только для ознакомления

Лекарственные средства разделяют на синонимы и аналоги. В состав синонимов входит одно либо несколько одинаковых активных химических веществ, оказывающих лечебное воздействие на человека. Аналоги — лекарства, которые содержат разные активные вещества, но назначают их для лечения одних и тех же болезней.

Вот некоторые аналоги Парацетамола по действующему веществу:

  • Панадол . На первый взгляд тот же препарат. Действующим вещество — парацетамол, но в состав входит сода (гидрокарбонат натрия). Поэтому Парацетамол лучше всасывается в пищевод, и, соответственно, быстрее действует. Панадол производится европейскими фармацевтическими компаниями, что напрямую отражается на его цене. Средняя цена за упаковку 12 таблеток составляет 44 рубля.
  • Эффералган . Активное вещество — все тот же парацетамол. Препарат назначают при заболеваниях, сопровождающихся болью и повышением температуры тела. При головной, зубной, мышечной болях, невралгии, радикулите, при боли в суставах. Употреблять Эффералган приятней. Средняя цена составляет 146 руб.
  • Акамол-Тева . Анальгетик-антипиретик. Снижает повышенную температуру тела. Обладает жаропонижающим эффектом, но в борьбе с противовоспалительным процессом он не дает результата. По показаниям препарат незначительно уступает Парацетамолу. Средняя цена составляет около 83 рублей.

Сроки и условия хранения

Хранить в сухом, недоступном для детей и защищенном от света месте; таблетки, сироп – при температуре до 25 °С, суппозитории – до 15 °С.

  • Таблетки, сироп – 3 года;
  • Суппозитории – 2 года.

Срок годности Парацетамола составляет:

  • Суппозитории – 2 года при температуре до 15 °C;
  • Таблетки – 3 года при температуре до 25 °C;
  • Сироп, раствор для приема внутрь и суспензия – 2 года при температуре до 25 °C.

Купить Парацетамол ФСТ таблетки 500мг №20 в аптеках

Цена действует только при заказе на сайте Цены на сайте отличаются от цен в аптеках и действуют только при оформлении заказа на сайте или в мобильном приложении. При получении заказа в аптеке добавить товары по ценам сайта будет невозможно, только отдельной покупкой по цене аптеки. Цены на сайте не являются публичной офертой.

Код товара: 33193

Состав
1 таблетка содержит:
Активное вещество: парацетамола 200 или 500 мг,
Вспомогательные вещества: желатин, крахмал картофельный, кислота стеариновая, сахар молочный (лактоза).

Фармакологическое действие
Парацетамол – является обезболивающим и жаропонижающим средством. Блокирует синтез простагландинов в центральной нервной системе за счет угнетения циклооксигеназы 1 и циклооксегиназы 2, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Не проявляет противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика
Парацетамол быстро и почти полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Связывается с белками плазмы на 15 %. Парацетамол проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1 % от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг веса. Период полувыведения составляет 1-4 ч. Парацетамол подвергается метаболизму в печени и выделяется с мочой, главным образом, в виде глюкуронидов и сульфированных конъюгатов, менее 5 % выделяется в неизменном виде с мочой.

Показания
Применяется для быстрого облегчения головной боли, включая мигренозную боль, зубной боли, невралгии, мышечной и ревматической боли, а также при альгодисменореях, боли при травмах, ожогах; для снижения повышенной температуры при простудных заболеваниях и гриппе.

Противопоказания
повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому ингредиенту препарата;
тяжелые нарушения функции печени или почек;
детский возраст (до 3 лет)
С осторожностью: применять с осторожностью при доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдром Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, дефиците глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы, алкоголизме, беременности, в период лактации, в пожилом возрасте. Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.

Способ применения и дозы
Для взрослых разовая доза парацетамола составляет 0,35-0,5 г 3-4 раза в день, максимальная разовая доза для взрослых 1,5 г, максимальная суточная доза 3-4 г. Препарат следует принимать после приема пищи, запивая большим количеством воды.
Для детей от 9 до 12 лет, максимальна суточная доза составляет 2 г.
Для детей от 3 до 6 лет, максимальная суточная доза 1-2 г парацетамола, из расчета 60 мг на 1 кг массы тела ребенка в 3-4 приема.

Побочные действия
В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Парацетамол редко вызывает побочные эффекты. Иногда могут наблюдаться аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке), мультиформная эксудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), головокружение, тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз; бессонница. При длительном применении в больших дозах – повышается вероятность нарушения функции печени и почек, а также кроветворной системы.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов, гепатонекроз. Со стороны эндокринной системы: гипогликемия. При возникновении необычных симптомов следует обратиться к врачу.

Особые указания
Перед приемом проконсультируйтесь с врачом в случае:
У Вас тяжелое заболевание печени или почек;
Вы принимаете препараты против тошноты и рвоты (метоклопрамид, домперидон), а также препараты, понижающие уровень холестерина в крови (холестирамин);
Вы принимаете антикоагулянты и Вам ежедневно в течение продолжительного времени необходимы обезболивающие препараты. Парацетамол в этом случае можно принимать изредка;
ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, СКЛОННЫМ К ХРОНИЧЕСКОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЯ.
Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Лекарственное взаимодействие
Препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, дифенин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках.
Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.
Этанол способствует развитию острого панкреатита.
Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Совместное использование с другими нестероидными противовоспалительными средствами повышает нефротоксический эффект.
Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки и мочевого пузыря. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% – риск развития гепатотоксичности.
Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а холестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Препарат может снижать активность урикозурических препаратов.

Передозировка
Признаки передозировки парацетамола – тошнота, рвота, боли в желудке, бледность кожных покровов, анорексия. Через сутки или двое определяются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние. Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является N-ацетилцистеин.
Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки). При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью. Токсическое действие препарата у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности “печеночных” трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).
Лечение: пострадавшему следует сделать промывание желудка в течение первых 4-х часов отравления, принять адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Условия хранения
Хранить в сухом, защищенном от света и в недоступном для детей месте, при температуре не выше + 25 ° С.

Ссылка на основную публикацию