Ибуфен сироп: инструкция по применению для детей суспензии и капсул с ибупрофеном

Суспензия «Ибупрофен»: инструкция по применению для детей

«Ибупрофен» является одним из наиболее востребованных препаратов для снижения высокой температуры тела или борьбы с болями. Такое лекарство выпускается в нескольких формах, и самой популярной в лечении детей является суспензия, поскольку ее легко давать даже грудничкам. Не все знают, как действует такой медикамент на организм ребенка, когда назначается и в какой дозировке используется для детей.

Форма выпуска

«Ибупрофен» в жидкой форме производится компанией «ЭКОлаб» в виде 2% раствора, упакованного во флаконы из темного стекла по 100 мл. Такая суспензия отличается бело-кремовым цветом, апельсиновым запахом и немного терпким сладким вкусом. К флакону прилагается мерная ложка, позволяющая набрать препарат в дозе 2,5 или 5 мл.

В аптеках также можно приобрести суспензию под названием «Ибупрофен-Акрихин», у которой яркий оранжевый цвет и апельсиновый привкус. Такой медикамент бывает упакован по 100 мл – как в стеклянную бутылочку, так и в пластиковый флакон. В упаковке для точной дозировки лекарства имеется шприц или мерная ложка.

Состав

Основным компонентом суспензии, благодаря которому она оказывает лечебное действие, является ибупрофен. В 5 миллилитрах лекарства это вещество содержится в дозе 100 мг. Среди вспомогательных ингредиентов препарата присутствуют сорбитол, глицерол, ксантановая камедь, лимонная кислота, ароматизаторы и другие соединения.

Принцип действия

Попав в организм ребенка, ибупрофен влияет на процесс синтеза простагландинов, с угнетением которого и связано обезболивающее и противовоспалительное действие суспензии. У препарата также есть жаропонижающий эффект и способность подавлять агрегацию кровяных пластинок.

После приема внутрь активное соединение всасывается из желудка достаточно хорошо. Препарат начинает действовать через 20-30 минут после проглатывания, и его лечебный эффект сохраняется до 3-4 часов. Выводится лекарство в основном почками, полностью покидая организм после однократного приема в течение 24 часов.

Показания

«Ибупрофен» в виде суспензии используют как симптоматическое средство в следующих ситуациях:

  • Если у ребенка высокая температура тела при гриппе, ангине и других инфекционных заболеваниях.
  • Если у малыша поднялась температура после вакцинации.
  • Когда у крохи режутся зубки, и этот процесс болезненный для ребенка.
  • Если у малютки отит, ребенок жалуется на ушную боль.
  • При невралгии, болезненных ощущениях в суставах и мышцах – например, после травмы.

С какого возраста разрешено принимать?

Суспензию не назначают младенцам до 3-месячного возраста, а деткам 3-6 месяцев ее можно давать только после консультации врача (чаще всего в этом возрасте препарат выписывают при поствакцинальной лихорадке). В аннотации к лекарству также указано, что его назначают лишь до 12 лет, а подросткам старше 12 лет лучше давать аналоги с более высокой дозировкой.

Противопоказания

Суспензию не назначают:

  • При непереносимости как ибупрофена, так и других компонентов лекарства, а также фруктозы.
  • При аллергии на другие нестероидные противовоспалительные препараты.
  • При язвенном или эрозивном поражении пищеварительного тракта – например, при обострении язвы желудка или язвенном колите.
  • При выраженной почечной недостаточности.
  • При повышенном уровне калия в крови.
  • При воспалении кишечника.
  • При склонности к кровотечениям и гемофилии.
  • При нехватке ферментов изомальтаза или сахараза, а также в случае глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Если у ребенка есть сахарный диабет, болезни сердца, печени или другие серьезные заболевания, применять «Ибупрофен» нужно с осторожностью.

Побочные действия

  • На лечение суспензией пищеварительный тракт ребенка может реагировать появлением болезненных ощущений в животе, метеоризма, тошноты, ухудшением аппетита и прочими отрицательными симптомами.
  • У некоторых детей медикамент вызывает аллергию, которая может проявиться крапивницей, насморком, бронхоспазмом, зудом кожи и другими видами аллергической реакции.
  • Со стороны ЦНС маленького пациента в ответ на прием «Ибупрофена» могут появляться головокружения или головные боли. Малыши иногда становятся сонливыми, тревожными, раздражительными или излишне возбужденными.
  • Воздействуя на кроветворение, «Ибупрофен» может провоцировать анемию, лейкопению и снижение уровня тромбоцитов.
  • В редких случаях лечение суспензией приводит к снижению слуха и разным нарушениям зрения, а также к поражению почек, тахикардии или повышению давления крови.

Инструкция по применению

  • Карапузу в возрасте от 3 до 6 месяцев с весом более 5 кг сироп дают в дозе 2,5 мл (дважды в сутки).
  • Младенцам 6-12 месяцев с весом менее 10 кг препарат дают 3 или 4 раза в день по 2,5 мл.
  • Для малютки в возрасте от 1 до 3 лет с весом от 10 до 15 кг разовой дозировкой будет 2,5 мл суспензии. Ее дают трижды в день.
  • Ребенку 3-6 лет, вес которого составляет от 16 до 20 кг, назначается трехкратный прием медикамента по 5 мл.
  • В возрасте от 6 до 9 лет (при весе 20-30 кг) разовый объем лекарства составляет 5 мл. Суспензию в такой дозе дают 3 раза в день.
  • Ребенку 9-12 лет с весом от 30 до 40 кг медикамент назначают трижды в день по 10 мл.

Если суспензию дают ребенку с реакцией на прививку, то зачастую она принимается однократно (в подходящей по возрасту дозе). Иногда через 6 часов требуется повторный прием.

При лихорадке суспензию можно принимать лишь три дня. Если высокая температура сохраняется на четвертый день, следует обратиться к врачу. Если же медикамент используют при болях, то длительность применения составляет до 5 дней.

Передозировка

Если случайно превысить дозу суспензии, это может вызвать появление шума в ушах, болей в области живота, тошноты, сонливости и других негативных симптомов. В тяжелых случаях медикамент провоцирует остановку дыхания, поражение печени, брадикардию, судороги и другие опасные состояния. По этой причине при передозировке важно сразу же обратиться к врачу.

Взаимодействие с другими препаратами

Применение «Ибупрофена» может повлиять на лечение многими другими средствами, среди которых другие нестероидные препараты, мочегонные лекарства, инсулин, сосудорасширяющие препараты, антациды и антикоагулянты. Если ребенок принимает какие-то лекарства дополнительно, перед приемом суспензии следует проконсультироваться с врачом.

Условия продажи и хранения

Хранить запечатанный препарат дома рекомендуют при комнатной температуре в течение всего срока годности (3 года) – в сухом месте, где средство не достанут маленькие дети. Если упаковка вскрыта, его следует использовать в течение 6 месяцев.

Если после первого применения прошло полгода, а суспензия в бутылочке еще осталась, ее нужно выбросить.

Отзывы

Побочные эффекты после приема сиропа встречаются редко, но иногда малышам не нравится запах, а также вкус такого лекарства. К недостаткам относят и то, что бутылочка стеклянная, а крышка открывается очень легко (защита от детей отсутствует).

Аналоги

Если возможность давать ребенку «Ибупрофен» или «Нурофен» в суспензии отсутствует, врач может заменить такие препараты другими жаропонижающими и обезболивающими лекарствами – например, «Детским Панадолом», сиропом «Эффералган» или препаратом «Калпол». Основой этих медикаментов является парацетамол, который используют при лечении малышей старше 3 месяцев. Его считают безопасным и эффективным при борьбе с лихорадкой у детей.

Подробная инструкция по применению Ибупрофена изложена в видео.

О том, какие жаропонижающие средства лучше использовать для лечения ребенка, расскажет доктор Комаровский.


Ибупрофен для детей: инструкция по применению (таблетки, сироп/суспензия, свечи), дозировка, отзывы Комаровского, цена, аналоги

Ибупрофен детям назначают для нормализации высокой температуры и купирования болевых ощущений. Но перед тем как дать лекарство ребенку? нужно внимательно прочитать инструкцию к нему.

Формы выпуска

Ибупрофен детям можно в следующих лекарственных формах:

  • Суспензия (сироп), которая выпускается несколькими фирмами. Препарат производства ОАО «Синтез» представляет собой белую жидкость, пахнущую клубникой. Допускается наличие сероватого и желтоватого оттенка. Медикамент, который выпускается ЗАО «Эколаб» представляет собой белую густую жидкость, пахнущую апельсином. Лекарство, производства «Татхимфармпрепараты» — это белая и практически белая вязкая жидкость с запахом фруктов.
  • Свечи, которые имеют гладкую поверхность, торпедообразную форму. Они белого цвета.
  • Таблетки выпускаются несколькими компаниями. Таблетки от ОАО «Татхимфармпрепараты», «Марбиофарм» и «Мосхимфармпрепараты им. Н. А. Семашко» имеют круглую, выпуклую с 2-х сторон форму. Они покрыты бледно-розовой или розовой оболочкой, внутри них белое ядро. Таблетки, которые выпускаются ОАО «Синтез» в дозировке 200 мг круглой формы, в дозировке 400 мг овальной формы, у них белая оболочка и ядро.
  • Мазь представляет собой гомогенную белую массу, которая может иметь желтоватый оттенок. У нее неяркий характерный запах.
  • Гель представляет собой прозрачную или немного опалесцирующую гомогенную массу со специфическим запахом.

Показания

Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Он воздействует на энзимы ЦОГ1 и ЦОГ2, которые участвуют в биосинтезе простагландинов. Это медиаторы боли и воспаления. Лекарство нормализует высокую температуру. Оно купирует болевые ощущения и воспалительный процесс в организме.

Суспензия, таблетки и ректальные свечи Ибупрофен детям назначают, если у них

  1. боли различного генеза;
  2. высокая температура, которая наблюдается на фоне инфекционно-воспалительных процессов.

Гель и мазь применяется для купирования болевых ощущений при следующих патологиях:

  • воспаление суставов;
  • миалгия и невралгия;
  • болевые ощущения в спине;
  • повреждение сухожильно-связочного аппарата;
  • спортивные травмы.

С какого возраста можно Ибупрофен детям?

С какого возраста разрешен Ибупрофен детям зависит от лекарственной формы и фирмы-производителя:

Форма выпускаВозраст
СуппозиторииС 3 месяцев.
СуспензияЛекарство, производства «Татхимфармпрепараты» можно с 6 месяцев, медикаменты других фирм разрешены детям старше 3 месяцев.
ТаблеткиТаблетки по 200 мг можно с 6 лет, по 400 мг с 12 лет.
Гель и мазьС 12 лет.

Инструкция по применению и дозировки

Разовую дозировку Ибупрофена в суппозиториях рассчитывают индивидуально в зависимости от возраста и веса ребенка. Она составляет 5—10 мг на кг веса. Вводить свечки надо 3—4 раза в сутки. Наивысшая дневная дозировка не должна превышать 30 мг на кг массы тела.

Сироп Ибупрофен ребенку надо давать в следующих дозировках:

Возраст и вес пациентаОднократная дозировка в мгКратность приема
3-6 месяцев (вес больше 5 кг)503
6-12 месяцев (6-10 кг)503-4
1-3 года (10-15 кг)1003
4-6 лет (15-20 кг)1503-4
7-9 лет (21-29 кг)2003
10-12 лет (30-40 кг)3003

После прививки малышам до года дать 50 мг суспензии, детям старше года, если требуется еще 50 мг спустя 6 часов.

Если после введения свечки или принятия суспензии ребенку младше 6 месяцев в течение суток, а пациенту старше этого возраста в течение 3 дней не стало лучше, надо обратиться в больницу.

Таблетки Ибупрофен детям надо давать в следующих дозировках:

ВозрастДозировки
6-12 лет (вес пациента должен быть 20 кг)Давать ребенку лекарство по 200 мг максимум 4 раза в сутки. Временной интервал между очередной дозировкой должен быть минимум 6 часов. Дневная дозировка не должна превышать 30 мг на кг веса.
Старше 12 летМедикамент пить по 200 мг 3—4 раза в сутки. Если необходимо, то разовую дозу можно повысить до 400 мг, принимать лекарство надо 3 раза в день. Когда самочувствие улучшится разовую дозировку уменьшить до 200 мг. В день можно принимать не более 1200 мг Ибупрофена. Временной интервал между очередной дозой должен быть минимум 4 часа.

Гель и мазь наносить полосками по 5—10 см на больные участки 3—4 раза в сутки в течение 14—21 дня. Если после 2-х недель терапии улучшения не наблюдается, то нужно проконсультироваться с доктором.

Во время лечения анальгетиком-антипиретиком в суспензии, свечах и таблетках надо учитывать следующее:

  • Ибупрофен может усиливать эффект от антикоагулянтов.
  • Он повышает содержание сердечных гликозидов, лития, метотрексата, фенитоина в организме.
  • Ибупрофен усиливает негативные реакции глюкокортикоидов.
  • Он ослабляет действие от мочегонных и антигипертензивных препаратов.
  • Чтобы эффект от таблеток был быстрее, утреннюю дозу надо выпить до еды, а в остальное время медикамент пить после приема пищи.
  • При температуре препарат без консультации с доктором можно использовать в течение 3 дней, в качестве болеутоляющего средства — 5 суток.

Чтобы мазь не потеряла своего терапевтического действия хранить ее нужно при температуре не выше 15 градусов, остальные лекарственные формы — до 25 градусов. Срок годности таблеток составляет 36 месяцев, в остальных формах выпуска медикамент годен 24 месяца, но сироп после вскрытия флакона можно использовать только в течение полугода.

Противопоказания

Ибупрофен детям в свечах, суспензии и таблетках нельзя, если у них обнаружены следующие патологии:

  • непереносимость состава медикамента и других НПВС;
  • язва ЖКТ;
  • кровотечение из пищеварительного тракта;
  • бронхиальная астма, насморк, крапивная лихорадка, которые возникают при лечении НПВС;
  • ослабление слуха;
  • уменьшение количества лейкоцитов;
  • гемофилия;
  • плохая свертываемость крови;
  • воспаление кишечника;
  • высокий уровень калия в крови;
  • нарушение функции печени и почек.

Кроме этого, таблетки и суспензия запрещены после перенесенного аортокоронарного шунтирования и при следующих болезнях:

  • геморрагические диатезы;
  • кровоизлияние в мозг;
  • прогрессирующие патологии почек.

Сироп нельзя малышам с весом меньше 5 кг и непереносимостью фруктового сахара.

Мазь и гель запрещено использовать при аллергии на них состав, непереносимости НПВС, нарушении целостности кожи. С осторожностью наружные лекарственные формы надо наносить, если диагностированы тяжелые нарушения функции печени и почек, язвенная болезнь пищеварительного тракта.

С осторожностью лечиться Ибупрофеном в свечах, суспензии и таблетках нужно, если у ребенка:

  • язва пищеварительного тракта или желудочно-кишечные кровотечения в анамнезе;
  • бронхиальная астма;
  • обнаружена хеликобактер пилори;
  • крапивница.

Кроме этого, с осторожностью таблетки и суспензию надо принимать, если диагностированы следующие болезни:

  • сердечная недостаточность;
  • высокое давление;
  • ИБС;
  • повышение уровня липидов и билирубина в крови;
  • заболевание периферических и церебральных сосудов;
  • сахарный диабет;
  • цирроз печени, сопровождающийся повышением давления в воротной вене.

Кроме этого, сироп с осторожностью нужно давать детям, у которых выявлены следующие патологии:

  • тяжелые заболевания внутренних органов;
  • синдром Шарпа;
  • ветрянка;
  • отеки;
  • системная красная волчанка.

Нежелательные реакции

Ибупрофен у ребенка в свечах, суспензии и таблетках может вызвать ряд нежелательных эффектов таких как:

  • тошнота, рвота, боли и дискомфорт в желудке, жидкий стул, изъязвление пищеварительного тракта,
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • аллергия, которая проявляется высыпанием, зудом, крапивницей, приступом бронхиальной астмы, отеком Квинке, анафилаксией, сужением просвета бронхов, синдромом Лайелла и Стивенса-Джонсона;
    головные боли, нарушение сна, головокружение, чрезмерное возбуждение;
  • учащение сердцебиения, гипертензия;
  • воспаление мочевого пузыря, дисфункция почек;
  • снижение гемоглобина;
  • уменьшение количества тромбоцитов и лейкоцитов.

Кроме этого, прием таблеток и суспензии может спровоцировать следующие нежелательные реакции:

  • отсутствие аппетита, расстройство желудка, задержка стула, вздутие живота, сухость и болевые ощущения во рту, воспаление печени, поджелудочной железы и слизистой ротовой полости, повышение активности энзимов печени;
  • одышка;
  • тугоухость, звон в ушах, ослабление зрения, двоение, сухость и раздражение в глазах, отечность век и соединительной оболочки, нарушение цветового восприятия, синдром ленивого глаза;
  • сонливость, нарушение сознания, депрессивное состояние, галлюцинации, серозный менингит;
  • сердечная недостаточность;
  • увеличение суточного диуреза, отеки;
  • повышенное потоотделение;
  • кровотечение из влагалища, прямой кишки, десен;
  • понижение уровня глюкозы;
  • повышение концентрации креатинина в сыворотке.

Из-за лечения мазью или гелем может покраснеть кожа, появиться жжение и покалывания в месте нанесения медикамента.

При превышении терапевтических дозировок могут появиться признаки передозировки жаропонижающим и болеутоляющим средством. Заподозрить отравление Ибупрофеном у ребенка можно по следующим симптомам:

  • абдоминальные боли;
  • урежение или учащение сердцебиения;
  • тошнота и рвота;
  • звон в ушах;
  • головная боль;
  • гипотония;
  • коматозное состояние;
  • уменьшение содержание бикарбонатов в крови;
  • острая почечная недостаточность.

При отравлении Ибупрофеном противоядие неизвестно, поэтому пострадавшему прописывают медикаменты, устраняющие симптомы интоксикации.

Сколько стоит Ибупрофен для детей зависит от формы выпуска и конкретной аптеки. Цена суспензии от 54 рублей, мази — 30 рублей, геля —83 рубля, таблеток — 50 рублей.

Что давать ребенку вместо Ибупрофена? Аналоги

В продаже имеются аналоги Ибупрофена:

Что лучше Нурофен или Ибупрофен для детей?

Нурофен в качестве основного компонента содержит ибупрофен. В продаже лекарство бывает в виде ректальных свечей, таблеток, клубничной и апельсиновой суспензии (сиропе). Стоит Нурофен немного дороже. Лекарства имеют общие показания и противопоказания, вызывают аналогические нежелательные реакции, поэтому после консультации с доктором можно использовать любое жаропонижающее средство.

Что лучше Парацетамол или Ибупрофен для детей?

Парацетамол относится к группе НПВС, который продается в ректальных суппозиториях, суспензии, сиропе, таблетках. Медикамент в подходящей форме выпуска можно малышам старше месяца в тех же случаях, что и Ибупрофен. Парацетамол запрещен при аллергии на его состав, проблемах с почками и печенью. Сказать какой препарат лучше однозначно нельзя, так как у каждого из них имеются противопоказания, и они могут стать причиной ряда нежелательных реакций.

Парацетамол и Ибупрофен можно давать ребенку одновременно, выпускается даже препарат Брустан, который содержит оба этих вещества.

Отзывы

Мнение родителей

В интернете много положительных отзывов о Ибупрофене. Родителям нравится в препарате следующее:

  1. большое разнообразие лекарственных форм позволяет подобрать наиболее удобный способ использования медикамента, например, свечи удобно вставлять если у ребенка рвота или он капризничает и отказывается принимать препарат внутрь;
  2. лекарство хорошо помогает и стоит недорого;
  3. суспензия имеет приятный вкус и большинство детей пьет ее с удовольствием.

Негативные отзывы связаны с тем с что возможна аллергия на Ибупрофен у ребенка.

Мнение доктора Комаровского

Евгений Олегович считает Ибупрофен безопасным для любого возраста. Давать медикамент при температуре надо, если ребенок чувствует себя плохо, независимо от цифр на термометре. В большинстве случаев, если лихорадка не проходит, то дозировка Ибупрофена подобрана неправильно. Ее нужно рассчитывать в зависимости от массы тела пациента, а не его возраста.

Несмотря на то, что медикамент отпускается из аптеки без рецепта врача, самолечение им недопустимо, только доктор должен решать, как давать Ибупрофен ребенку.

Ибуфен (Ibufen)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав и форма выпуска

Суспензия для перорального применения5 мл
ибупрофен100 мг

во флаконах оранжевого стекла по 100 г; в коробке 1 флакон (к упаковке прилагается мерка со шкалой).

Описание лекарственной формы

Суспензия оранжевого цвета с апельсиновым запахом и сладким вкусом, с легко ощутимым жгучим привкусом. Может быть разделение на жидкий слой и осадок, которые после перемешивания составляют однородную суспензию.

Фармакологическое действие

Жаропонижающее, болеутоляющее, противовоспалительное. Блокирует циклооксигеназу арахидоновой кислоты, и уменьшает синтез ПГ . Жаропонижающий эффект обусловлен уменьшением концентрации ПГ в цереброспинальной жидкости, снижением возбуждения центра терморегуляции, результатом чего и является нормализация температуры тела. Болеутоляющее действие связано со снижением продукции ПГ классов E, F, I, биогенных аминов, изменением чувствительности ноцицепторов и предупреждением развития гиперальгезии. Болеутоляющее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Противовоспалительный эффект обусловлен уменьшением секреции медиаторов воспаления и снижением активности экссудативной и пролиферативной фазы воспалительного процесса. Жаропонижающее и болеутоляющее действие проявляется раньше и при меньших дозах, чем противовоспалительное действие, наступающее на 5–7 день лечения.

Фармакокинетика

После перорального применения более 80% всасывается из ЖКТ . Cmax в плазме крови достигается при приеме натощак — через 45 мин, при приеме после еды через 1,5–2,5 ч. Связывание с белками — 90%. Медленно проникает в полость сустава, но в синовиальной жидкости создает большие, чем в плазме крови концентрации ( Cmax в синовиальной жидкости достигается через 2–3 ч). Метаболизируется в основном в печени. Подвергается пре- и постсистемному метаболизму. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Выводится почками (60–90% в виде метаболитов и продуктов их соединения с глюкуроновой кислотой, в меньшей степени — с желчью, в неизмененном виде — не более 1%). Имеет двухфазную кинетику элиминации с T1/2 2–2,5 ч, после приема в разовой дозе полностью выводится в течение 24 ч. Жаропонижающий эффект Ибуфена развивается через 30 мин и продолжается 6–8 ч.

Показания препарата Ибуфен

Как жаропонижающее средство: при простудных заболеваниях, острых респираторных вирусных инфекциях, гриппе, ангине (фарингите), детских инфекциях, сопровождающихся лихорадкой, поствакцинальных реакциях.

Как болеутоляющее средство: при зубной боли, болезненном прорезывании зубов, головной боли, мигрени, невралгии, боли в мышцах, суставах, при травмах и ожогах.

Противопоказания

Гиперчувствительность ( в т.ч. к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, выраженная недостаточность функции печени, почек, сердечно-сосудистой системы, артериальная гипертензия, гемофилия, гипокоагуляция, геморрагический диатез, дефицит глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы, бронхоспастические реакции после применения ацетилсалициловой кислоты или других НПВС («аспириновая астма»), отек Квинке, полипы носа, снижение слуха, младенческий возраст (до 6 мес, при массе тела — ниже 7 кг).

Побочные действия

Со стороны ЦНС : головная боль, головокружение, нарушение сна, тревожность, сонливость, депрессия, возбуждение, нарушение зрения (обратимая токсическая амблиопия, неясное зрение или двоение).

Со стороны органов кроветворения: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны органов ЖКТ : тошнота, рвота, снижение аппетита, изжога, боль в животе, понос, запор, метеоризм, нарушение функции печени, пептические язвы, желудочное кровотечение.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: зуд, сыпь, бронхоспастический синдром, аллергический ринит, отек Квинке, синдром Стивена-Джонсона, синдром Лайелла.

Взаимодействие

Не следует сочетать с другими НПВС (ацетилсалициловая кислота снижает противовоспалительное действие и усиливает побочные эффекты). При одновременном приеме с диуретиками снижается диуретическое действие и увеличивается риск развития почечной недостаточности. Ослабляет действие гипотензивных средств в т.ч. ингибиторов АПФ (одновременно снижает их выделение почками), бета- адренергических средств, тиазидов. Усиливает эффект пероральных гипогликемических средств (особенно производных сульфонилмочевины) и инсулина, непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышается риск развития геморрагических осложнений), токсическое действие метотрексата и препаратов лития, увеличивает концентрацию в крови дигоксина.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) повышают риск развития тяжелых гепатотоксических осложнений (увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов), ингибиторы микросомального окисления — снижают. Кофеин усиливает болеутоляющий эффект.

Способ применения и дозы

Внутрь, после еды. Средняя разовая доза — 5–10 мг/кг массы тела 3–4 раза в сутки. Детям в возрасте 6 мес — 1 год (7–9 кг) — 2,5 мл (50 мг) 3 раза в сутки, максимальная суточная доза — 7,5 мл (150 мг). 1–3 года (10–15 кг) — 2,5 мл (50 мг) 3–4 раза в сутки, максимальная суточная доза — 7,5–10 мл (150–200 мг). 3–6 лет (16–20 кг) — 5 мл (100 мг) 3 раза в сутки, максимальная суточная доза — 15 мл (300 мг). 6–9 лет (21–30 кг) — 5 мл (100 мг) 4 раза в сутки, максимальная суточная доза — 20 мл (400 мг). 9–12 лет (31–41 кг) — 10 мл (200 мг) 3 раза в сутки, максимальная суточная доза — 30 мл (600 мг). Старше 12 лет (более 41 кг) — 10 мл (200 мг) 4 раза в сутки, максимальная суточная доза 40 мл (800 мг). Дозу можно повторять каждые 6–8 ч.Не превышать максимальной суточной дозы. Детям от 6 мес до 1 г. препарат назначают по рекомендации врача.

Передозировка

Симптомы: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, геморрагический диатез, снижение АД , острая почечная недостаточность, нарушение функции печени, тахикардия, брадикардия, фибрилляция предсердий; судороги, апноэ и кома (особенно характерны для детей до 5 лет).

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, щелочного питья, симптоматическая терапия (коррекция КЩС , АД).

Меры предосторожности

С осторожностью следует принимать при циррозе печени с портальной гипертензией, печеночной и/или почечной недостаточности, сердечной недостаточности, нефротическом синдроме, гипербилирубинемии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрите, энтерите, колите, заболеваниях крови (лейкопения, анемия), беременности (II-III триместры), в период кормления грудью. У больных с бронхиальной астмой или другими заболеваниями, протекающими с бронхоспазмом, возможно повышение риска развития бронхоспазма.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль (проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь).

При отсутствии жаропонижающего эффекта в течении 2 дней и болеутоляющего эффекта в течение 3 дней, необходимо обратиться к врачу. В случае появления побочных явлений необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Особые указания

Перед употреблением флакон необходимо взболтать до получения однородной суспензии. При длительном применении НПВС могут вызвать повреждение слизистой оболочки желудка, пептические язвы, желудочно-кишечное кровотечение.

Больным сахарным диабетом принимать с осторожностью — содержит сахар.

В случае появления побочных явлений необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Условия хранения препарата Ибуфен

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Ибуфен

суспензия для перорального применения 100 мг/5 мл — 3 года.

суспензия для приема внутрь 100 мг/5 мл апельсиновый (ые) — 3 года. Вскрытый флакон использовать в течение 6 мес.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Ибуфен – инструкция по применению

Регистрационный номер П № 011428/01 от 05.03.2004

Торговое название ИБУФЕН

Международное непатентное название (МНН) Ибупрофен

Химическое название: 2-(пара-изобутилфенил)-пропионовая кислота

Лекарственная форма: Суспензия для перорального применения 100 мг/5 мл.

Состав:

5 мл суспензии содержит
Активное вещество: ибупрофен 100 мг
Вспомогательные вещества: кремофор RH-40, натриевая соль карбоксилированной метилцеллюлозы, магний-алюминиевый силикат (вээгум), сахароза, глицерин, пропиленгликодь, метилгидроксибензоат, пропилгидроксибензоат, лимонная кислота моноводная, натриевый гидрофосфат, апельсиновый ароматизатор, краситель: оранжевый желтый, натриевая соль сахарина, кросповидон, очищенная вода.

Описание

Суспензия оранжевого цвета с апельсиновым запахом и сладким вкусом с легко ощутимым жгучим привкусом. Может быть разделение на жидкий слой и осадок, которые после перемешивания составляют однородную суспензию.

Фармакотерапевтическая группа:

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП)

Код по ATX: МО1АЕ01

Фармакологическое действие

Фармакодинамика
Ибуфен оказывает жаропонижающее, болеутоляющее, противовоспалительное действие. Жаропонижающее действие заключается в блокировании циклооксигеназы 1 и 2 в каскаде арахидоновой кислоты ЦНС, которое приводит к уменьшению синтеза простогландинов, снижению их концентрации в цереброспинальной жидкости, и к снижению возбуждения центра терморегуляции вследствие чего происходит нормализация температуры тела.
Эффект понижения температуры при лихорадке начинается через 30 мин. после приема, его максимальное действие проявляется через 3 часа.
Ведущим болеутоляющим механизмом является снижение продукции простогландинов (ПГ) классов Е, F и I, биогенных аминов, что приводит к предупреждению развития гиперальгезии на уровне изменения чувствительности ноцицепторов. Анальгетическое действие наиболее выражено при болях воспалительного характера.
Противовоспалительный эффект обусловлен угнетением активности циклооксигеназы (ЦОГ). В результате этого снижается синтез простагландинов в воспалительных очагах. Это приводит к уменьшению секреции медиаторов воспаления и снижению активности экссудативной и пролиферативной фазы воспалительного процесса.
Как все нестероидные противовоспалительные препараты ибупрофен проявляет антиагрегантную активность.
Жаропонижающее и болеутоляющее действие проявляется раньше и в меньших дозах, чем противовоспалительное действие, которое наступает на 5-7 день лечения.

Фармакокинетика
После перорального применения более 80% ибупрофена всасывается из пищеварительного тракта, максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1 час. 90% препарата связывается с белками плазмы крови (в основном с альбуминами). Ибуфен медленно проникает в суставные полости.
Период достижения максимальной концентрации в плазме крови (ТСmax) при приеме натощак – 45 мин, при приеме после еды – 1,5-2,5 ч; в синовиальной жидкости – 2-3 ч, где создаются большие концентрации, чем в плазме крови. Препарат не кумулирует в организме.
Ибуфен имеет двухфазную кинетику элиминации с периодом полувыведения (Т1/2) 2-2,5 ч.
Метаболизируется ибупрофен, главным образом, в печени. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму.
60-90% препарата выводится почками в форме метаболитов и продуктов их соединения с глюкуроновой кислотой, в меньшей степени, с желчью и в неизменном виде выделяется не более 1%. После приема разовой дозы препарат полностью выводится в течение 24 часов.

Показания к применению

Ибуфен – суспензия, применяется у детей с 1 года до 12 лет. Назначается для снижения температуры и облегчения боли, в качестве жаропонижающего средства при:

  • простудных заболеваниях
  • острых респираторных вирусных инфекциях, гриппе
  • ангине (фарингите)
  • детских инфекциях сопровождающихся повышением температуры тела
  • поствакцинальных реакциях;

В качестве обезболивающего при:

  • зубной боли, болезненном прорезывании зубов
  • головной боли, мигрени, невралгии, боли в мышцах, суставах, при травмах и ожогах.

Индивидуальная повышенная чувствительность к ибупрофену или другим нестероидным противовоспалительным препаратам (в том числе ацетилсалициловой кислоте), а также к вспомогательным компонентам препарата.
Язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки.
Выраженная недостаточность функции печени, почек, сердечно сосудистой системы, артериальная гипертензия.
Гемофилия, гипокоагуляция, геморрагические диатезы, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Бронхоспастические реакции после применения ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств (так наз.”аспириновая астма”).
Отек Квинке. Полипы носа. Снижение слуха.
Детский возраст до 6-го месяца жизни (масса тела ниже 7 кг).

Способ применения и дозы

Ибуфен принимается внутрь, после еды.
5 мл суспензии содержит 100 мг ибупрофена.
Перед употреблением взболтать до получения однородной суспензии.
Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела ребенка.
Средняя разовая доза составляет 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза в сутки.

Возраст (масса тела)Разовая дозаКратность приемаМаксимальная суточная доза
6-12 месяцев (7-9 кг)2,5 мл (50 мг)3 раза7,5 мл(150 мг)
1-3 лет (10-15 кг)2,5 мл (50 мг)3-4 раза7,5-10 мл (150-200 мг)
3-6 лет (16-20 кг)5 мл (100 мг)3 раза15 мл (300 мг)
6-9 лет (21-30 кг)5 мл (100 мг)4 раза20 мл (400 мг)
9-12 лет (31-41 кг)10 мл (200 мг)3 раза30 мл (600 мг)
Старше 12 лет (более 41 кг)10 мл (200 мг)4 раза40 мл (800 мг)
Дозу можно повторять каждые 6-8 час.
Не превышать максимальной суточной дозы.

Жаропонижающий эффект Ибуфена развивается уже через 30 минут после приема и продолжается в течении 6-8 часов. При отсутствии жаропонижающего эффекта в течении 2-х дней и обезболивающего эффекта в течении 3-х дней необходимо обратиться к врачу. Детям от 6 месяцев до 1 года препарат назначают по рекомендации врача.

Со стороны пищеварительной системы – тошнота, рвота, снижение аппетита, изжога, боли в области живота, понос, запор, метеоризм, нарушение функции печени, пептические язвы, кровоизлияния из ЖКТ.
Аллергические реакции – зуд, сыпь, бронхоспастический синдром, аллергический ринит, отек Квинке, синдром Стивена-Джонсона, синдром Лайелла.
Со стороны ЦНС – головная боль, головокружение, нарушение сна, тревожность, сонливость, депрессии, возбуждение, нарушение зрения (обратимая токсическая амблиопия, неясное зрение или двоение).
Со стороны мочевыделителъной системы – острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.
Со стороны органов кроветворения – анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.
Со стороны сердечно сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД.
Так как Ибуфен содержит сахар, необходимо с осторожностью применять его пациентам с сахарным диабетом.
В случае появления каких либо из перечисленных побочных эффектов необходимо прекратить прием препарата и проконсультироваться с врачом.

Передозировка

Симптомы передозировки ибупрофена у детей: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, кома, геморрагический диатез, снижение артериального давления, судороги, апноэ, острая почечная недостаточность, нарушения функции печени, тахикардия, брадикардия, фибрилляция предсердий. Дети до 5 лет особенно склонны к апноэ, коме и судорогам. Серьезные последствия, связанные с токсическим действием препарата проявляются обычно после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела (т.е. 80 рекомендованных разовых доз).
В случае подозрения передозировки необходимо немедленно обратиться к врачу.
Лечение при передозировке: промывание желудка, активированный уголь, щелочное питье, симптоматическая терапия (коррекция КОС, АД).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не следует применять Ибупрофен одновременно с другими нестероидными противовоспалительными средствами (например, ацетилсалициловая кислота снижает противовоспалительное действие ибупрофена и усиливает побочное действие). Следует, по возможности, избегать одновременного назначения ибупрофена и диуретиков, ввиду, с одной стороны, ослабления диуретического эффекта и, с другой, риска развития почечной недостаточности. Ибупрофен ослабляет действие гипотензивных средств (ингибиторов конвертазы ангиотензина, β-адренергических средств, тиазидов). Тормозит гипотензивный эффект ингибиторов АПФ, одновременно снижая их выделение почками. Ибупрофен усиливает эффект пероральных гипогликемических средств (особенно производных сульфонилмочевины) и инсулина. Индукторы микросомального окисления фенитоин, этанол, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические (антидепресанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления – снижают риск гепатотоксического действия. Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений). Увеличивает концентрацию в крови дигоксина. Усиливает токсическое действие метотрексата и препаратов лития. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

Особые указания

В ходе долговременного применения, нестероидные противовоспалительные средства могут вызывать повреждение слизистой оболочки желудка, пептические язвы и кровотечение из пищеварительного тракта.
С осторожностью принимать при – циррозе печени с портальной гипертензией; печеночной и/или почечной недостаточностью, сердечной недостаточностью, нефротическим синдромом, гипербилирубинемией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрите, энтерите, колите, заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременности (II-III триместр), в периоде лактации. У больных бронхиальной астмой или другими заболеваниями, протекающими с бронхоспазмом, ибупрофен может повышать риск проявления бронхоспазма. Применение препарата у этих пациентов допустимо только при условии соблюдения большой осторожности, а в случае затруднений дыхания, следует немедленно обратиться к врачу.
Во время длительного лечения НПВП необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением НЬ, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

Форма выпуска

Суспензия по 100 г в стеклянных оранжевых флаконах. Каждый флакон помещают вместе с инструкцией по применению и мерной ложечкой в индивидуальные картонные коробки.

Условия хранения

Хранить при температуре от 15°С до 25°С, в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года
Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Производитель
МЕДАНА ФАРМА Акционерное Общество, Польша
98-200 Серадз, ул. В. Локетка 10, ПОЛЬША

Представительство в России:
ООО «Польские лекарства»
15477 Москва, ул. Кантемировская, д. 58, офис 737

Суспензия и капсулы «Ибуфен»: инструкция по применению у детей сиропа на основе ибупрофена

Современная медицина предлагает широкий выбор безопасных и эффективных средств для лечения детей. Детский «Ибуфен» рекомендован к применению в любом возрасте (до 3 месяцев разрешено только под контролем лечащего врача), поэтому его часто используют при амбулаторном лечении детей.

Спектр действий средства достаточно широк – он способен быстро снизить температуру и оказывает обезболивающий эффект. Препарат выпускается в нескольких фармакологических формах.

Сироп можно давать малышу с трехмесячного возраста. Средство признано безопасным, но перед его приемом необходимо изучить инструкцию по применению. Соблюдение рекомендаций сделает лечение более эффективным.

Состав и действующее вещество Ибуфена

Медикаментозное средство представляет собой однородную суспензию оранжевого цвета с приятным горько-сладким вкусом апельсина. Основным действующим веществом препарата является ибупрофен. Также присутствуют вспомогательные вещества: пищевые добавки E466 и Е110, глицерол, лимонная кислота, фруктоза, очищенная вода и другие.

Показания к применению препарата у детей

Препарат обладает быстрым и эффективным действием – положительный результат заметен через 45 – 60 минут после приема. Средство применяется не только как жаропонижающее, но и при лечении травм, респираторных и вирусных заболеваниях. Основные показания:

  • простуда, ОРВИ, грипп;
  • болевой синдром;
  • поствакцинальные реакции;
  • зубная и головная боли;
  • травмы;
  • ожоги.

«Ибуфен» оказывает положительное действие при ранах, ушибах и опухолях позвоночного столба, межпозвоночной грыже и лордозе. Рекомендуется к приему в послеоперационный период.

Противопоказания к использованию

Медикаментозное средство не следует принимать при возникновении побочных эффектов и в случае индивидуальной непереносимости. Основными противопоказаниями являются:

  • насморк и другие проявления аллергии на один из компонентов;
  • дисфункция почек;
  • заболевания крови;
  • сыпь на коже и другие дерматиты;
  • ринит.

Лекарственные формы и способ применения

Средство выпускается в виде суспензии, желатиновых капсул и свечей. Для детей до года рекомендовано применение сладкой суспензии, сиропа или ректальных свечей (от 3 месяцев). Капсулы можно давать ребенку, начиная с шестилетнего возраста. Дозировка и способ применения лекарства различаются в зависимости от возраста и веса малыша.

Суспензии Ибуфен Д, Ибуфен Д форте (ультра)

Средство предназначено для перорального применения. Для получения однородной массы сиропа суспензию следует взбалтывать перед употреблением. График приема – ежедневно после еды, запивая небольшим количеством жидкости. В комплекте с препаратом идет мерная ложечка, с помощью которой определяется необходимое количество. Разовая доза суспензии «Ибуфен Д» рассчитывается исходя из возраста и массы тела ребенка.

Суточная доза приема рассчитывается по схеме: 20 – 30 мг на 1 кг массы тела. Количество средства, рекомендованное для разовой дозы – 5 мл/ 1 кг массы 3–4 раза в сутки.

  • Грудничкам 3 – 6 месяцев весом до 6 кг рекомендованная дозировка препарата – по 2,5 мл каждые 8 часов.
  • Детям в возрасте от 6 до 12 месяцев, чей вес составляет 8–9 кг, необходимо давать препарат 3–4 раза в сутки по 2,5 мл.
  • Детям в возрасте от 1 года до 3 лет (10 – 15 лет) рекомендовано принимать 3 раза в сутки по 5 мл. Суточная норма ибупрофена – 300 г.
  • Ребенку в возрасте 4 – 6 лет, вес которого 16 – 20 кг, разовая доза суспензии составляет 7,5 мл. Прием – 3 раза в сутки.
  • При весе 21 – 29 кг детям в возрасте 7 – 9 лет назначается разовая дозировка препарата 10 мл. Суточная норма – 30 мл.
  • Для детей от 10 до 12 лет суточная норма составляет 45 мл. Вес ребенка должен составлять 30 – 40 килограмм, рекомендуемый график приема – 3 раза в день по 15 мл.

Промежуток между применениями препарата должен составлять не менее 4 часов. При этом нельзя удваивать дозировку, если прием был пропущен. Рекомендованное время лечения – 3 суток. Если в течение 24 часов состояние пациента не улучшилось, прием препарата следует прекратить и обратиться к лечащему врачу.

При расчете дозировки суспензии «Ибуфен Д форте (ультра)» также учитывают вес и возраст ребенка. Активное вещество препарата – ибупрофен, масса которого составляет 200 мг на 5 мл оральной суспензии. Рассчитывается дозировка пропорционально: на 1 кг массы тела приходится 30 мг действующего вещества.

Капсулы Ибуфен юниор, Ибуфен ультра

Желатиновые капсулы «Ибуфен ультра» рекомендуются для лечения и профилактических мероприятий детям от 12 лет, вес которых превышает 40 килограмм.

Капсулы «Ибуфен юниор» принимаются во время лечения ОРВИ, гриппа и других вирусных инфекций. Эффективно убирает болевые синдромы различного происхождения. Для назначения суточной дозы препарата следует учитывать вес и возраста ребенка.

Рекомендации по приему:

  • 6 – 9 лет: разовая доза – 1 капсула, суточная норма – не более трех капсул;
  • 10 – 12 лет: по 1 капсуле 4 раза в сутки каждые 6 часов;
  • старше 12 лет: разовая доза составляет 1–2 капсулы, суточная доза – 6 капсул.

Нельзя раскусывать или разжевывать капсулы. Лекарство следует запивать большим количество теплой воды или чаем.

Аналоги Ибуфена

При необходимости препарат можно заменить лекарственными аналогами, которые имеют идентичный состав. Аналоги обладают одинаковым фармакологическим действием, благодаря чему дорогостоящие препараты можно заменить доступными.

При подборе важно обращать внимание не только на стоимость, действующее вещество и страну производства, но и на форму выпуска. Для детей младше 6 лет к приему рекомендованы сиропы и суспензии, для детей старшего возраста эффективный результат показывают капсулы и таблетки.

Список медикаментозных аналогов:

  • «Артрокам». Таблетки с оболочкой. Препарат показан к приему детям старше 12 лет.
  • «Ибупрофен Для Детей» (рекомендуем прочитать: инструкция по применению детского препарата «Ибупрофен» ). Лекарственная форма – суспензия. Рекомендован для лечения пациентов с шестимесячного возраста.
  • «Адвил». Выпускается в фармакологических формах: капсулы, драже, сироп, суспензия, таблетки и капли для приема внутрь. Применяется при лечении детей младшего и школьного возраста.
  • «Нурофен» (Nurofen for Children). Обладает анальгезирующим эффектом и снимает болевой синдром. Механизм действия обусловлен блокированием ингибитора циклооксигеназы. Инструкция к применению аналогична лекарствам группы НПВС.


Ибуфен: инструкция по применению

Суспензия Ибуфен относится к фармакологической группе лекарственных средств нестероидные противовоспалительные препараты. Она оказывает жаропонижающий, противовоспалительный, обезболивающий эффект и применяется в педиатрии при наличии соответствующей симптоматики при различной патологии.

Форма выпуска и состав

Суспензия Ибуфен представляет собой жидкость с желтым цветом и апельсиновым запахом. После употребления она может оставлять ощущение легкого жжения во рту. После длительного стояния, суспензия разделяется на верхний жидкий слой и более плотный осадок, после взбалтывания она приобретает однородную структуру. Основным действующим веществом является ибупрофен, его содержание в 5 мл суспензии составляет 100 мг.

Суспензия Ибуфен содержится в стеклянном оранжевом флаконе объемом 100 мл. Картонная упаковка содержит один флакон с препаратом, специальную мерку с градуированной шкалой и инструкцию по применению.

Фармакологическое действие

Основное действующее вещество суспензии Ибуфен ибупрофен относится к фармакологической группе лекарственных средств нестероидные противовоспалительные препараты. Оно подавляет превращение арахидоновой кислоты в медиаторы воспалительной реакции простагландины за счет блокирования фермента циклоксигеназы (ЦОГ 1 и 2). За счет снижения уровня простагландинов в очаге воспалительной реакции, уменьшается интенсивность болевых ощущений, отек тканей и гиперемия (повышенное кровенаполнение). Жаропонижающее действие препарата основано на снижении концентрации простагландинов в центре терморегуляции продолговатого мозга. Обезболивающий и жаропонижающий эффект суспензии Ибуфен проявляются раньше и при меньшей дозе препарата, в сравнении с противовоспалительным действием.

После приема суспензии Ибуфен действующее вещество быстро и практически полностью (более 80%) всасывается в кровь из просвета пищеварительного тракта. Жаропонижающее действие препарата развивается уже через 30 минут после приема суспензии. Ибупрофен хорошо и равномерно распределяется во всех тканях организма. Он проникает через гематоэнцефалический барьер в структуры центральной нервной системы. Также действующее вещество препарата проникает в организм развивающегося плода при его приеме беременной женщиной и в грудное молоко во время лактации. Метаболизируется ибупрофен в печени, неактивные продукты его распада выводятся преимущественно с мочой. Период полувыведения (время выведения половины всей дозы препарата) составляет 2,5 часа.

Показания к применения

Суспензия Ибуфен показана к применению как жаропонижающее и обезболивающее средство. Использование препарата в качестве жаропонижающего средства показано при патологических состояниях организма ребенка, сопровождающихся повышением температуры тела:

  • Простудная патология и ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции), включая грипп и парагрипп.
  • Детские бактериальные и вирусные инфекционные заболевания, сопровождающиеся лихорадкой – скарлатина, корь, краснуха, эпидпаротит (свинка).
  • Ангина (острый гнойный фарингит) – воспаление небных миндалин, чаще вызванное стрептококковой или стафилококковой инфекцией.

В качестве болеутоляющего средства суспензия Ибуфен применяется при таких патологических состояниях:

  • Зубная боль, болезненный процесс прорезывания зубов.
  • Головная боль, включая мигрень (приступообразная головная боль) средней степени выраженности.
  • Невралгия – асептическое (неинфекционное) воспаление периферических нервов, сопровождающееся болевыми ощущениями.
  • Боли в мышцах (миалгия) и суставах (артралгия), вызванные различными воспалительными реакциями или дегенеративно-дистрофическими процессами.
  • Послеожоговые, посттравматические или послеоперационные боли средней степени интенсивности.

Суспензия Ибуфен в процессе ее применения снижает интенсивность проявлений воспалительной реакции, она не влияет на причину заболевания и его прогрессирование.

Противопоказания к применению

Применение суспензии Ибуфен противопоказано при ряде патологических и физиологических состояниях детского организма, которые включают:

  • Индивидуальная непереносимость ибупрофена (в том числе и первичная непереносимость других препаратов фармакологической группы нестероидные противовоспалительные средства) или вспомогательных компонентов препарата.
  • Язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки – препарат снижает уровень простагландинов, которые выполняют защитную функцию в слизистой оболочке верхних отделов пищеварительного тракта.
  • Выраженная печеночная или почечная недостаточность, при которых нарушается метаболизм или выведение действующего вещества суспензии Ибуфен.
  • Сердечно-сосудистая недостаточность.
  • Повышение уровня системного артериального давления (артериальная гипотония).
  • Патология свертывающей системы крови, которая характеризуется нарушениями ее свертывания (гемофилия, коагулопатия, тромбоцитопеническая пурпура, геморрагический диатез).
  • Симптомокомплекс «аспириновая астма», который характеризуется триадой клинических проявлений – непереносимость ацетилсалициловой кислоты (представитель нестероидных противовоспалительных средств), полипозом слизистой оболочки полости носа и бронхиальной астмой.
  • Дефицит в организме фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Младенческий возраст до 6-ти месяцев или у более старших детей с весом менее 7-ми кг.

Перед началом применения суспензии Ибуфен важно убедиться в отсутствии противопоказаний.

Способ применения и дозы

Суспензия Ибуфен принимается внутрь (пероральный прием) после еды. Дозировка зависит от возраста:

  • Дети в возрасте полугода до 1-го года – 2,5 мл (50 мг ибупрофена) 3 раза в день, не более 7,5 мл.
  • Дети в возрасте от 1-го года до 3-х лет – 2,5 мл 3-4 раза в день, в зависимости от выраженности боли, температуры или воспалительных изменений. Не более 10 мл.
  • Дети в возрасте от 3-х до 6-ти лет – 5 мл (100 мг ибупрофена) 3 раза в день, максимальная доза в течение суток не должна превышать 15 мл.
  • Дети в возрасте от 6-ти до 9-ти лет – 5 мл 4 раза в день, в сутки не более 20 мл.
  • Дети в возрасте от 9-ти до 12-ти лет – 10 мл 3 раза в день, в стуки не более 30 мл суспензии.
  • Дети в возрасте старше 12 лет – 10 мл 4 раза в день (не более 20 мл в сутки).

Обычно прием суспензии в течение дня проводится через каждые 6-8 часов. Нельзя превышать максимально допустимую суточную дозу. Детям в возрасте от 6-ти месяцев до 1-го года препарат можно применять только по назначению врача.

Побочные эффекты

Прием суспензии Ибуфен может приводить к развитию нежелательных негативных реакций со стороны различных органов и систем:

  • Система пищеварения – тошнота, которая сопровождается рвотой, снижение аппетита вплоть до полного его отсутствия (анорексия), появление изжоги (ощущение жжения за грудиной, обусловленное повышением кислотности желудочного сока), боль в области желудка (верхняя часть живота или эпигастрий), метеоризм (вздутие живота), диарея, желудочно-кишечное кровотечение из пептической язвы в слизистой оболочке верхних отделов пищеварительного тракта.
  • Нервная система – головокружение, развитие головной боли, нарушения сна с бессонницей ночью и сонливостью днем, тревожность, депрессия, нарушение зрения в виде двоения в глазах (диплопия) или снижения его остроты.
  • Система крови и красный костный мозг – анемия (малокровие), тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов в крови).
  • Сердечно-сосудистая система – повышение уровня артериального давления (артериальная гипертония), тахикардия (учащение сердечных сокращений), развитие сердечной недостаточности.
  • Мочевыделительная система – аллергический нефрит (специфическое иммунное воспаление тканей почек), острая почечная недостаточность, нефротический синдром, сопровождающийся выраженными отеками подкожной клетчатки, полиурия (увеличение суточного объема выделяемой мочи), цистит (воспаление слизистой мочевого пузыря).
  • Аллергические реакции – сыпь на коже, ее зуд, бронхоспастический синдром (аллергическое сужение бронхов с развитием одышки), отек Квинке (выраженный отек тканей с преимущественной локализацией в области лица и наружных половых органов), выраженные кожные реакции в виде синдрома Лайелла (токсический эпидермальный некролиз), Стивенса-Джонсона (многоформная экссудативная эритема). При тяжелом течении аллергической реакции снижается артериальное давление и развивается полиорганная недостаточность (анафилактический шок).

Появление любых симптомов побочных эффектов после начала приема суспензии Ибуфен является основанием для отмены препарата.

Особые указания

Перед началом применения суспензии Ибуфен необходимо ознакомиться с инструкцией к препарату. Существует несколько особых указаний, которые важно учитывать, к ним относятся:

  • Препарат может с особой осторожностью применяться при сопутствующей почечной, печеночной или сердечной недостаточности со средней степенью функциональных нарушений.
  • При длительном приеме суспензии Ибуфен важно проводить периодический лабораторный контроль функционального состояния системы крови и красного мозга, а также печени и почек.
  • Отсутствие жаропонижающего эффекта в течение 2-х дней или болеутоляющего действия препарата в течение 3-х дней является основанием для посещения врача.
  • Препарат содержит сахар, что необходимо учитывать при наличии сопутствующего сахарного диабета.
  • Не рекомендуется совместный прием суспензии Ибуфен с другими препаратами фармакологической группы нестероидные противовоспалительные средства.
  • Основное применение препарата включает симптоматическое лечение болевого синдрома и лихорадки у детей.

В аптечной сети суспензия Ибуфен отпускается без рецепта врача. При появлении сомнений, вопросов в отношении использования препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Передозировка

Значительное превышение возрастной рекомендуемой терапевтической дозы суспензии Ибуфен приводит к развитию боли в животе, тошноте, рвоте, головной боли, шуму в ушах, сонливости, кровотечениям различной локализации и интенсивности. В этом случае проводится промывание желудка, кишечника, прием активированного угля или других кишечных сорбентов, а также симптоматическая терапия. Специфического антидота для ибупрофена не существует.

Ибуфен аналоги

Аналогичными по действующему веществу, его концентрации и терапевтическому эффекту для суспензии Ибуфен являются препараты Ибупрофен в виде суспензии, Нурофен для детей, Адвил.

Сроки и условия хранения

Срок годности суспензии Ибуфен составляет 3 года с момента изготовления. Препарат необходимо хранить в темном, недоступном для детей месте при температуре воздуха в пределах от +15 до +25° С.

Ибуфен средняя цена

Средняя стоимость одного флакона суспензии Ибуфен в аптеках Москвы варьирует в пределах 74-86 рублей.

Читайте также:  Цена свечи бускопан перед родами отзывы
Ссылка на основную публикацию