Фексадин: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Фексадин

Состав

В 1 таблетке содержится 120 или 180 мг активного компонента фексофенадина гидрохлорида.

Форма выпуска

Выпускается в таблетированном виде.

Фармакологическое действие

Антигистаминное лекарство от аллергии.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Активное вещество – фексофенадин. Механизм действия направлен на блокирование H1-гистаминовых рецепторов. Основное вещество является активным метаболитом терфенадина. Лекарственное средство стабилизирует мембрану тучных клеток, уменьшает количество высвобождаемого гистамина, биологически активных компонентов.

Противоаллергический эффект развивается через час после поступления препарата Фексадин в организм. Максимальный антиаллергический эффект регистрируется спустя 6 часов, длительность антиаллергического действия около суток.

При приеме фексофенадина не развиваются привычные для антигистаминных препаратов побочные эффекты: запоры, нарушения зрительного анализатора, сухость во рту, кардиотоксическое влияние (изменение интервала QT на кардиограмме). Длительное применение не сопровождается прибавкой в весе.

Пожилым людям, пациентам с патологией почечной и печеночной систем корректировка дозы лекарственного средства Фексадин не требуется.

Препарат не потенцирует действие алкогольсодержащих напитков и медикаментов, угнетающих нервную систему.

Дозозависимый эффект отмечен при приеме 10-130 мг.

Показания к применению

Фексадин 180 мг рекомендован к приему при хронически протекающей идиопатической крапивнице.

Для лечения сенной лихорадки, сезонного аллергического ринита назначают Фексадин 120 мг.

Противопоказания

Препарат не применяется до достижения шестилетнего возраста. Противопоказан при грудном вскармливании, при беременности, непереносимости фексофенадина.

Побочные действия

Применение препарата Фексадин может вызывать быструю утомляемость, диспепсические расстройства, дисменорею, головокружения, повышенную сонливость, головные боли, боли в грудной клетке, фотосенсибилизацию, анафилактические реакции, извращение вкусового анализатора, тахикардию.

Прием повышенных доз вызывает усиление выраженность указанных побочных эффектов, формируется зависимость от препарата.

Инструкция по применению Фексадина (Способ и дозировка)

Согласно инструкции по применению Фексадина, таблетки назначают детям от 12 лет и взрослым.

При сезонном, аллергическом рините принимают по 1 таблетке 120 мг.

При хронически протекающей идиопатической крапивнице показан прием 1 таблетки 180 мг один раз в день.

Передозировка

При передозировке кружится голова, ощущается сонливость, сухость в ротовой полости.

Применяется терапия по симптомам. Гемодиализ не показал эффекта.

Взаимодействие

Совместное введение препарата Фексадин с кетоконазолом либо эритромицином сопровождается повышением концентрации фексофенадина в 2-3 раза. Такой эффект объясняется повышением абсорбции в пищеварительном тракте, сокращением выведения желчи, либо значительным уменьшением желудочно-кишечной секреции.

Антациды, содержащие в составе Аl3+ либо Мg2+ снижают биологическую доступность фексофенадина. Рекомендуемый временной интервал между приемами – не меньше двух часов. Клинически значимое взаимодействие фексофенадина с омепразолом зарегистрировано не было.

Фексадин не взаимодействует с медикаментами, метаболизм которых осуществляется в печеночной системе.

Условия продажи

В аптечных пунктах отпускается без рецептурного бланка.

Условия хранения

В сухом, недоступном для детей месте при температуре не более 25 градусов по Цельсию.

Срок годности

Не более трех лет.

Особые указания

Достоверных сведений о безопасности применения антиаллергического препарата Фексадин у детей до 6 лет нет.

Прием лекарственного средства не влияет на концентрацию внимания, выполнение сложных работ, управление механизмами, вождение транспорта.

ФЕКСАДИН

  • Фармакокинетика
  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав
  • Дополнительно

Препарат Фексадин – противоаллергическое средство, H1-гистаминовых рецепторов блокатор.
Фексофенадин гидрохлорид является блокатором H1-гистаминовых рецепторов, практически лишенным седативного действия. Фексофенадин является фармакологически активным метаболитом терфенадина.
Антигистаминный эффект лекарственного средства проявляется через 1 час после приема, достигает максимума через 6 часов и продолжается в течение 24 часов. После 28 дней приема не наблюдается развития толерантности. При пероральном приеме доз от 10 мг до 130 мг существует линейная зависимость «доза-эффект». Для 24-часовой эффективности лекарственного средства (при аллергическом рините) достаточна доза 120 мг. В дозе до 240 мг препарат не вызывает изменений интервала QT.

Фармакокинетика

Фексофенадина гидрохлорид после перорального приема быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, время достижения максимальной концентрации (ТСmax) — 1–3 ч. Среднее значение максимальной концентрации (Сmax) после приема дозы 120 мг — 289 нг/мл, а после приема дозы 180 мг — приблизительно 494 нг/мл. Связь с белками плазмы — 60–70 % (преимущественно с альбумином и альфа1-гликопротеином). Не проникает через гематоэнцефалический барьер. Фексофенадин подвергается частичному (5 % от дозы) метаболизму.
Выведение двухфазное. Период полувыведения (Т1/2) после многократного приема — от 11 до 15 часов. У пациентов с умеренной (клиренс креатинина 41–80 мл/мин) и тяжелой (11–40 мл/мин) почечной недостаточностью T1/2 увеличивается на 59 и 72 % соответственно; у пациентов, находящихся на гемодиализе, T1/2 увеличивается на 31 %. Фармакокинетика при однократном и многократном применении фексофенадина (до 120 мг дважды в день) носит линейный характер.
Выводится преимущественно (80 %) с желчью, до 10 % от принятой дозы выделяется в неизмененном виде с мочой.

Показания к применению

Показаниями к применению препарата Фексадин являются:
– Сезонный аллергический ринит: чихание, зуд, ринит, покраснение слизистой глаз и другие симптомы сенной лихорадки — таблетки, 120 мг;
– Хроническая идиопатическая крапивница: покраснение, кожный зуд и другие симптомы крапивницы — таблетки, 180 мг.

Способ применения

Таблетки Фексадин предназначены для приема внутрь.
Рекомендуемая доза фексофенадина при сезонном аллергическом рините для взрослых и детей 12 лет и старше составляет 120 мг 1 раз в день.
Рекомендуемая доза фексофенадина при хронической крапивнице для взрослых и детей 12 лет и старше 180 мг 1 раз в день.

Побочные действия

Головная боль, сонливость, тошнота, диспепсия, головокружение.
Редко (менее 1 случая на 1000 назначений): чувство усталости, бессонница, нервозность, нарушение сна.
В отдельных случаях: кожная сыпь, крапивница, кожный зуд, другие реакции гиперчувствительности: ангионевротический отек, одышка.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Фексадин являются: гиперчувствительность к любому из компонентов препарата, беременность, период лактации, детский возраст (до 12 лет), хроническая почечная недостаточность.

Беременность

Принимать таблетки Фексадин во время беременности противопоказано.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:
При совместном применении Фексадина с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2–3 раза.

Существенного вляния на увеличение интервала QT нет. Прием алюминий- или магнийсодержащих антацидов за 15 мин до приема фексофенадина приводит к снижению биодоступности последнего (интервал времени между их приемом должен быть не менее 2 ч). Не взаимодействует с омепразолом.

Передозировка

Симптомы передозировки препаратом Фексадин: головокружение, сонливость и сухость во рту. В случае передозировки рекомендуется проведение стандартных мер по удалению из желудочно-кишечного тракта неабсорбированного препарата. Рекомендуется симптоматическая и поддерживающая терапия. Гемодиализ неэффективен.

Условия хранения

В сухом месте при температуре не выше 25 °С.
Хранить в местах, недоступных для детей.

Форма выпуска

Фексадин – таблетки, покрытые пленочной оболочкой 120 мг, 180 мг;
По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из алюминиевой фольги, покрытой винилхлоридной полимерной пленкой;
1 или 2 контурных ячейковых упаковок с инструкцией по применению в картонной пачке.

Фексадин – инструкция по применению

Регистрационный номер:

Торговое название: Фексадин ®

Международное непатентованное название:

Лекарственная форма:

Состав:

Каждая таблетка, покрытая пленочной оболочкой содержит:

Фексофенадина гидрохлорид 120 мг или 180 мг
Для таблеток 120 мг

Кроскармеллоза натрия — 20,00 мг, целлюлоза микрокристаллическая — 177,42 мг, крахмал прожелатинизированный — 58,00 мг, кремния диоксид коллоидный — 14,00 мг, повидон — 6,0 мг, магния стеарат — 4,00 мг, вода очищенная* — до 400,00 мг.
Пленочная оболочка:

Краситель опадрай розовый (OY-54957) — 15,60 мг: (гипромеллоза, титана диоксид, макрогол-400, краситель железа оксид красный (CI №77491), вода очищенная*.
Чернила для печати:

Опакод S-I-17823 чёрный — q.s.:
глазированный шеллак-45 % (20 % этерефицированный) в этаноле, краситель железа оксид черный, N-бутиловый спирт, пропиленгликоль, изопропанол, гидроксид аммония 28 %.
(*-испаряется в процессе производетва).
Для таблеток 180 мг

Кроскармеллоза натрия — 30,00 мг, целлюлоза микрокристаллическая — 266,13 мг, крахмал прожелатинизированный — 87,00 мг, кремния диоксид коллоидный — 21,00 мг, повидон — 9,0 мг, магния стеарат — 6,00 мг, вода очищенная* — до 600,00 мг.
Пленочная оболочка:

Краситель опадрай розовый (OY-54957) — 23,40 мг: (гипромеллоза, титана диоксид, макрогол-400, краситель железа оксид красный (CI №77491), вода очищенная*.
Чернила для печати:

Опакод S-1-17823 чёрный — q.s.:
глазированный шеллак-45 % (20 % этерефицированный) в этаноле, краситель железа оксид черный, N-бутиловый спирт, пропиленгликоль, изопропанол, гидроксид аммония 28 %.
(*-испаряется в процессе производства).

Описание:
Таблетки 120 мг:
Двояковыпуклые, овальные таблетки, покрытые плёночной оболочкой розового цвета, с «FXD 120», напечатанным чёрными чернилами на одной стороне.

Читайте также:  Аркоксиа - официальная инструкция по применению, аналоги

Таблетки 180 мг:
Двояковыпуклые, овальные таблетки, покрытые плёночной оболочкой розового цвета, с «FXD 180», напечатанным чёрными чернилами на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа:

Противоаллергическое средство, H1-гистаминовых рецепторов блокатор.

Код ATX [R06AX26].

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика.

Фексофенадин гидрохлорид является блокатором H1-гистаминовых рецепторов, практически лишенным седативного действия. Фексофенадин является фармакологически активным метаболитом терфенадина.
Антигистаминный эффект лекарственного средства проявляется через 1 час после приема, достигает максимума через 6 часов и продолжается в течение 24 часов. После 28 дней приема не наблюдается развития толерантности. При пероральном приеме доз от 10 мг до 130 мг существует линейная зависимость «доза-эффект». Для 24-часовой эффективности лекарственного средства (при аллергическом рините) достаточна доза 120 мг. В дозе до 240 мг препарат не вызывает изменений интервала QT.
Фармакокинетика

Фексофенадина гидрохлорид после перорального приема быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, время достижения максимальной концентрации (ТСmax) — 1–3 ч. Среднее значение максимальной концентрации (Сmax) после приема дозы 120 мг — 289 нг/мл, а после приема дозы 180 мг — приблизительно 494 нг/мл. Связь с белками плазмы — 60–70 % (преимущественно с альбумином и альфа1-гликопротеином). Не проникает через гематоэнцефалический барьер. Фексофенадин подвергается частичному (5 % от дозы) метаболизму.
Выведение двухфазное. Период полувыведения (Т1/2) после многократного приема — от 11 до 15 часов. У пациентов с умеренной (клиренс креатинина 41–80 мл/мин) и тяжелой (11–40 мл/мин) почечной недостаточностью T1/2 увеличивается на 59 и 72 % соответственно; у пациентов, находящихся на гемодиализе, T1/2 увеличивается на 31 %. Фармакокинетика при однократном и многократном применении фексофенадина (до 120 мг дважды в день) носит линейный характер.
Выводится преимущественно (80 %) с желчью, до 10 % от принятой дозы выделяется в неизмененном виде с мочой.

Показания к применению:

Сезонный аллергический ринит: чихание, зуд, ринит, покраснение слизистой глаз и другие симптомы сенной лихорадки — таблетки, 120 мг;
Хроническая идиопатическая крапивница: покраснение, кожный зуд и другие симптомы крапивницы — таблетки, 180 мг.

Противопоказания:

Гиперчувствительность к любому из компонентов препарата, беременность, период лактации, детский возраст (до 12 лет), хроническая почечная недостаточность.

Способ применения и дозы:

Таблетки предназначены для приема внутрь.
Рекомендуемая доза фексофенадина при сезонном аллергическом рините для взрослых и детей 12 лет и старше составляет 120 мг 1 раз в день.
Рекомендуемая доза фексофенадина при хронической крапивнице для взрослых и детей 12 лет и старше 180 мг 1 раз в день.

Побочное действие:

Головная боль, сонливость, тошнота, диспепсия, головокружение.
Редко (менее 1 случая на 1000 назначений): чувство усталости, бессонница, нервозность, нарушение сна.
В отдельных случаях: кожная сыпь, крапивница, кожный зуд, другие реакции гиперчувствительности: ангионевротический отек, одышка.

Передозировка:

Симптомы: головокружение, сонливость и сухость во рту. В случае передозировки рекомендуется проведение стандартных мер по удалению из желудочно-кишечного тракта неабсорбированного препарата. Рекомендуется симптоматическая и поддерживающая терапия. Гемодиализ неэффективен.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами:
При совместном применении с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2–3 раза. Существенного вляния на увеличение интервала QT нет. Прием алюминий- или магнийсодержащих антацидов за 15 мин до приема фексофенадина приводит к снижению биодоступности последнего (интервал времени между их приемом должен быть не менее 2 ч). Не взаимодействует с омепразолом.

Особые указания:

У больных старшего возраста или больных с печеночной недостаточностью фексофенадин следует применять с осторожностью в связи с отсутствием данных. Рекомендуется, чтобы промежуток времени между приемом фексофенадина гидрохлорида и антацидов, содержащих гидрооокись алюминия или магния, составлял 2 часа.
Влияние на способность водить машину и выполнять работы, требующие концетрации внимания

При приеме препарата Фексадин возможно выполнение работ, требующих высокой концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (за исключением людей, обладающих нестандартной реакцией на лекарственные средства). Таким образом, прежде чем приступать к выполнению данных работ (вождение автотранспорта, управление механизмами) необходимо сначала проверить индивидуальную реакцию на препарат.

Форма выпуска:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 120 мг, 180 мг; по 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из алюминиевой фольги, покрытой винилхлоридной полимерной пленкой; 1 или 2 контурных ячейковых упаковок с инструкцией по применению в картонной пачке.

Условия хранения:

В сухом месте при температуре не выше 25 °С.
Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности:

3 года.
Не использовать после истечения срока годности указанного на упаковке.

Отпуск из аптек:
Без рецепта

Производитель:

Ранбакси Лабораториз Лимитед, Индастриал Эреа, №3, А.В. Роуд, Девас — 455001, Индия
Ranbaxy Laboratories Limited, Industrial Area, No3, A.B.Road, Dewas — 455 001, India

Претензии потребителей направлять в представительство компании “Ранбакси Лабораториз Лимитед” по адресу:
129223, Москва, пр. Мира, ВВЦ, Деловой Центр «Технопарк», строение 537/4, офис 45–48.

Фексадин ® (Fexadin ® )

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

3D-изображения

Состав и форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой1 табл.
фексофенадина гидрохлорид120 мг
180 мг
вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия; МКЦ; прежелатинизированный крахмал; повидон; кремния диоксид коллоидальный; магния стеарат; вода очищенная*
пленочное покрытие: краситель Opadry розовый (OY-54957): (гипромеллоза, титана диоксид, макрогол 400, краситель железа оксид красный (CI №77491), вода очищенная*
чернила для печати: Опакод S-1-27794 черный (шеллак, краситель железа оксид черный, N-бутанол, вода очищенная , пропиленгликоль, метилированный спирт 74 ОР, изопропанол*)
*испаряется в процессе производства

в контурной ячейковой упаковке 10 шт.; в пачке картонной 1 или 2 упаковки.

Описание лекарственной формы

Таблетки 120 мг: двояковыпуклые, овальные, покрытые пленочной оболочкой розового цвета, с надписью «FXD 120», напечатанной черными чернилами на одной стороне.

Таблетки 180 мг: двояковыпуклые, овальные, покрытые пленочной оболочкой розового цвета, с надписью «FXD 180», напечатанной черными чернилами на одной стороне.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Фексофенадин гидрохлорид является блокатором H1– гистаминовых рецепторов, практически лишенным седативного действия. Фексофенадин является фармакологически активным метаболитом терфенадина.

Антигистаминный эффект лекарственного средства проявляется через 1 ч после приема, достигает максимума через 6 ч и продолжается в течение 24 ч . После 28 дней приема не наблюдается развития толерантности. При пероральном приеме доз от 10 до 130 мг существует линейная зависимость «доза-эффект». Для 24-часовой эффективности лекарственного средства (при аллергическом рините) достаточна доза 120 мг. В дозе до 240 мг препарат не вызывает изменений интервала QT .

Фармакокинетика

Фексофенадина гидрохлорид после перорального приема быстро абсорбируется из ЖКТ , Tmax — 1–3 ч. Среднее значение Cmax после приема дозы 120 мг — 289 нг/мл, а после приема дозы 180 мг — приблизительно 494 нг/мл. Связывание с белками плазмы — 60–70% (преимущественно с альбумином и альфа1-гликопротеином). Не проникает через ГЭБ . Фексофенадин подвергается частичному (5% от дозы) метаболизму.

Выведение двухфазное. T1/2 после многократного приема — 11–15 ч. У пациентов с умеренной ( Cl креатинина 41–80 мл/мин) и тяжелой (11–40 мл/мин) почечной недостаточностью T1/2 увеличивается на 59 и 72% соответственно; у пациентов, находящихся на гемодиализе, T1/2 увеличивается на 31%. Фармакокинетика при однократном и многократном применении фексофенадина (до 120 мг дважды в день) носит линейный характер.

Выводится преимущественно (80%) с желчью, до 10% от принятой дозы выделяется в неизмененном виде с мочой.

Показания препарата Фексадин ®

сезонный аллергический ринит: чихание, зуд, ринит, покраснение слизистой глаз и другие симптомы сенной лихорадки — табл. по 120 мг;

хроническая идиопатическая крапивница: покраснение, кожный зуд и другие симптомы крапивницы — табл. по 180 мг.

Противопоказания

гиперчувствительность к любому из компонентов препарата;

детский возраст (до 12 лет);

хроническая почечная недостаточность.

Побочные действия

Головная боль, сонливость, тошнота, диспепсия, головокружение.

Редко (менее 1 случая на 1000 назначений) — чувство усталости, бессонница, нервозность, нарушение сна.

В отдельных случаях — кожная сыпь, крапивница, кожный зуд, другие реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, одышка).

Взаимодействие

При совместном применении с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2–3 раза. Существенного влияния на увеличение интервала QT нет. Прием алюминий- или магнийсодержащих антацидов за 15 мин до приема фексофенадина приводит к снижению биодоступности последнего (интервал времени между их приемом должен быть не менее 2 ч). Не взаимодействует с омепразолом.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям 12 лет и старше.

Читайте также:  Анальгин - инструкция по применению для детей и взрослых, показания, противопоказания и цена

При сезонном аллергическом рините — 120 мг 1 раз в день.

При хронической крапивнице — 180 мг 1 раз в день.

Передозировка

Симптомы: головокружение, сонливость и сухость во рту.

Лечение: в случае передозировки рекомендуется проведение стандартных мер по удалению из ЖКТ неабсорбированного препарата; проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Гемодиализ неэффективен.

Особые указания

У больных старшего возраста или больных с печеночной недостаточностью фексофенадин следует применять с осторожностью в связи с отсутствием данных. Рекомендуется, чтобы промежуток времени между приемом фексофенадина гидрохлорида и антацидов, содержащих гидроокись алюминия или магния, составлял 2 ч.

Влияние на способность водить машину и выполнять работы, требующие концетрации внимания. При приеме препарата Фексадин ® возможно выполнение работ, требующих высокой концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (за исключением людей, обладающих нестандартной реакцией на лекарственные средства). Таким образом, прежде чем приступать к выполнению данных работ (вождение автотранспорта, управление механизмами) необходимо сначала проверить индивидуальную реакцию на препарат.

Условия хранения препарата Фексадин ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Фексадин ®

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Фексадин: инструкция по применению

Фексадин – это лекарственное средство, предназначенное для лечения различных проявлений аллергической реакции. Основным компонентом данного средства является фексофенадин. В данной статье мы рассмотрим инструкцию по применению Фексадина, его стоимость и аналоги по составу и действию, а также приведем отзывы аллергиков и врачей.

Антигистаминный препарат третьего поколения. Он не является гормональным средством и не относится к антибиотикам.

Фексадин — это дженерик индийского производства препарата Телфаст (Аллегра).

Торговое название : Фексадин ®

Латинское название : Fexadin ®

Производитель : Ranbaxy (Индия)

Официальный сайт препарата : fexadin.ru

После применения Фексадина снятие первых симптомов происходит спустя час . По прошествии 2-3 часов эффект от препарата достигает максимума и сохраняется на протяжении 12 часов.

Состав и формы выпуска

Фексадин – таблетки, покрытые сверху пленочной оболочкой. Данное лекарство содержит 120 мг или 180 мг активного ингредиента фексофенадина гидрохлорида.

В упаковке содержится 1-2 контурных ячейковых упаковок с лекарством и инструкция по применению.

Форма выпускаСоставФото
Таблетки 120 мгДействующее вещество:

  • фексофенадин — 120 мг
  • вода очищенная,
  • крахмал прожелатинизированный,
  • кроскармеллоза натрия,
  • целлюлоза микрокристаллическая,
  • кремния диоксид коллоидный,
  • повидон,
  • магния стеарат.
Обратная сторона упаковки Внешний вид блистера

Таблетки 180 мгДействующее вещество:

  • фексофенадин — 180 мг
  • кроскармеллоза натрия,
  • крахмал прожелатинизированный,
  • целлюлоза микрокристаллическая,
  • вода очищенная,
  • кремния диоксид коллоидный,
  • повидон,
  • магния стеарат,

Показания к применению

Основным показанием к использованию лекарства Фексадин инструкция по применению называет:

  • симптоматическое лечение хронической или сезонной аллергии (поллиноза) — чиханье, зуд, кашель, покраснение и отек слизистых, ринит;
  • крапивница, кожный зуд.

Частные случаи применения Фексадина:

  • препарат способен снимать отек, поэтому его применяют при аллергическом кашле.
  • средство помогает при кожном зуде, поэтому подойдет для снятия симптомов аллергии на солнце, розового лишая и т.п.

Фексадин при псориазе используется для уменьшения воспалительных процессов. Исследования показали, что Фексадин оказывает лечебное действие у больных экссудативным и обычным псориазом, в 2-3 раза уменьшая основные симптомы:

Инструкция по применению Фексадина

Индивидуальную схему и то, как долго можно принимать Фексадин, должен определить врач-аллерголог или хотя бы терапевт.

Препарат можно принимать в любое время суток. Однако отвечая на вопрос, до или после еды принимать Фексадин — стоит учитывать, что прием пищи замедляет действие препарата в среднем на 60 мин.

При более интенсивных симптомах и если не помог в дозировке 120 мг.

При поллинозе прием Фексадина начинают заранее, за 2 недели до начала цветения.

Начинают прием с дозировки 120 мг (подходит для лечения респираторных проявлений аллергии).

При отсутствии эффекта можно перейти на дозировку 180 мг или попробовать антигистаминные препараты с другим действующим веществом.

Прием препарата в увеличенной дозировке (например, 2 раза в день) — исключительно по рекомендации лечащего врача. Максимальная рекомендуемая дозировка препарата — 180 мг/сутки.

Применение детям до 12 лет

Заболевание, симптомыКак применять
Если течения аллергии не тяжелое (сезонный аллергический ринит).Взрослым и детям от 12 лет:

  • 1 таблетку (120 мг) один раз в сутки
Взрослым и детям от 12 лет:

  • 1 таблетку (180 мг) в день.
Поллиноз
СимптомыИнструкция по применению
Аллергический ринит и сенная лихорадкаДетям от 6 до 12 лет:

  • суточная дозировка препарата должна быть не более 60 мг.

Без предписания врача давать лекарство ребенку нельзя.

Если в течение суток Фексадин не дал никакого результата, и аллергическая реакция не исчезла, то следует прекратить приём лекарства и обратится к специалисту, который скорректирует назначенное лечение.

Сколько дней можно без перерыва пить Фексадин?

Длительность приема препарата зависит от тяжести течения заболевания и ее определяет лечащий врач. В среднем курс составляет 7-10 дней.

Фото инструкция по применению (аннотация)

Передозировка

При передозировке данным лекарственным средством могут возникнуть следующие симптомы:

  • сонливость;
  • сухость во рту;
  • сильное головокружение.

В том случае, если появляются данные симптомы, необходимо обратиться за помощью к врачу. В качестве первой помощи можно применить любой сорбент, например, Полисорб или активированный уголь.

Побочные эффекты

У данного лекарственного препарата немного побочных действий, и они достаточно редко проявляются. Однако они есть. Самые распространённые среди них:

  • головная боль;
  • тошнота;
  • головокружение;
  • тяжесть в желудке.

Как ни парадоксально, но препараты от аллергии сами могут вызывать аллергическую реакцию и Фексадин — не исключение. При наличии гиперчувствительности к его компонентам могут возникнуть одышка и кожная сыпь.

Некоторые врачи отмечают аллергию предположительно на составляющие пленочного покрытия при переходе с Аллегры (Телфаста) на Фексадин.

Также в инструкции указано, что Фексадин может снизить психомоторную реакцию . Поэтому если вы управляете транспортом или работаете на опасных объектах, вам следует постараться ограничить свою деятельность или вовсе отказаться на время.

Противопоказания

Первым делом ознакомьтесь с составом лекарства, чтобы убедиться, что у вас нет аллергии на какой-либо компонент, Фексадина.

  • Стоит отказаться от приёма данного лекарственного средства в период грудного вскармливания (лактации), беременности.
  • Нельзя применять детям до 6 лет.

Перед употреблением обязательно проконсультируйтесь с врачом специалистом.

Совместимость с другими лекарствами и алкоголем

Если помимо Фексадина вам необходимо принимать другие лекарства, то вам следует подробно прочитать инструкцию, а лучше проконсультироваться с врачом.

Дело в том, что при приеме магний- или алюминий-содержащих препаратов вместе с Фексадином уменьшается биодоступность последнего.

Также при совместном приеме Фексадина и кетоконазола или эритромицина возрастает в несколько раз уровень фексофенадина в плазме крови.

Фексадин и алкоголь

Фексадин не усиливает действие алкоголя на центральную нервную систему. Но, как и любое другое лекарство, Фексадин лучше не смешивать с ним.

Срок годности и правила хранения

Фексадин лучше всего держать в сухом, защищенном от света месте, куда не доберутся дети.

Температура хранения не должна превышать 20 градусов.

Цена Фексадина

Цена на препарат зависит от региона проживания и формы выпуска.

Форма выпускаЦена
Таблетки 120 мг (10 шт)280 руб
Таблетки 180 мг (10 шт)380 руб

Цены могут варьироваться в районе 50-100 рублей.

Для сравнения — стоимость некоторых аналогов Фексадина (на основе фексофенадина), в том числе и дешевых:

Микро Лабс Лтд, Индия

Аналог120 мг, 10 шт180 мг, 10 шт
190 руб260 руб
680 руб980 руб

Аналоги Фексадина

Чем можно заменить Фексадин? В настоящий момент на российском рынке представлено не так много препаратов на основе фексофенадина. В продаже свободно можно найти:

  • Аллегра (Телфас) — оригинальный препарат,
  • Фексофаст.

Кроме того, существуют такие аналоги: Гифаст, Аллерфекс, Фексофенадин, Бексист-Сановель, Динокс, Рапидо, Телфадин, — их купить в России сложнее, но могут встречаться за рубежом.

При выборе, что лучше — Фексадин или Фексофаст, или Аллегра стоит учитывать, что первые два являются дженериками Аллегры (Телфаста), но по эффективности не сильно уступают оригинальному препарату, а по цене — сильно дешевле.

Сравнение препаратов

Ниже в таблице вы можете ознакомиться со сравнительной характеристикой популярных антигистаминных препаратов разных поколений.

Реклама препарата

Отзывы о Фексадине

Большинство отзывов о данном лекарственном средстве положительные, их около 90%. Препарат в очень редких случаях вызывал хоть какие-то побочные действия.

Судя по отзывам аллергиков, большинство людей используют Фексадин годами. Чаще всего препарат приобретают люди с сезонной аллергической реакцией (около 80%), остальные 20% — при хронической аллергии.

Некоторым людям данный препарат не помогает снять все симптомы аллергии, из-за этого есть негативные отзывы. Однако ни один из пациентов не отметил полного отсутствия положительного действия , что доказывает несомненную эффективность Фексадина.

Перед применением Фексадина, помимо ознакомления с инструкцией, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Несмотря на то что рецепт на покупку данного средства не нужен, следует узнать мнение специалиста.

Таким образом, Фексадин — это антигистаминное средство с доказанной эффективностью и безопасностью. Но бесконтрольное его применение в неподходящих дозах может не только не оказать желаемого эффекта, но и нанести вред.

Фексофенадин — отзывы, цена, аналоги, форма выпуска

Препараты, выпускающиеся на основе фексофенадина гидрохлорида, являются эффективными лекарственными средствами в борьбе с аллергией у взрослых и детей. Медикамент обладает минимумом противопоказаний и отлично подходит для проведения длительной терапии, требующейся, к примеру, в лечении крапивницы.

Описание лекарства

Действующее вещество фексофенадина гидрохлорид в объеме на одну таблетку 120 мг.

Активные вещества Фексофенадина не проникают через мозговую оболочку, поэтому не вызывают характерные для антигистаминных лекарств побочные эффекты в форме сонливости и вялости. Действие препарата начинается уже через час после приема, максимальная концентрация активного вещества достигается через шесть часов.

Фексофенадин, производящийся в двух формах выпуска, относится к антигистаминным лекарственным препаратам, блокирующих работу Н1-рецепторов, отвечающих за высвобождение гистамина из органов и развитие на этом фоне аллергической реакции. Эффективность продолжается в течение 24 часов.

После перорального применения Фексофенадин проходит быструю абсорбацию из ЖКТ с проникновением в системный кровоток, с белками плазмы связывается более 65% активного вещества. Полностью препарат выводится из организма после окончания лечения через 13-15 часов.

Метаболизируется только около пяти процентов от исходной дозы, выведение выполняется с желчью (более 80%) и через мочеполовую систему (12%).

Показания к применению и инструкция

Фексофенадин рекомендовано применять при аллергическом рините и хронической крапивнице. Для каждого типа заболевания подбирается индивидуальная дозировка.

Желательно принимать препарат за счет особых свойств Фексофенадина гидрохлорида — до еды, выждав после выпитой таблетки получасовой интервал.

Для пациентов, страдающих аллергическим конъюнктивитом и ринитом, назначается однократно в сутки доза в 120 мг.

При хронической крапивнице рекомендованная доза 180 мг однократно в сутки до еды.

Фексофенадин в лечении аллергии

Аллергия не должна оставаться без внимания со стороны заболевшего. Большинство аллергических реакций требуют незамедлительного начала лечения во избежание усугубления симптомов, которые могут спровоцировать достаточно серьезные последствия для организма, вплоть до анафилактического шока либо отека Квинке.

Аллергия становится следствием попадания в организм аллергена, начиная от продуктов питания и заканчивая бытовой химией, лекарственными/косметическими средствами местного применения. Фексофенадин отлично справляется с симптомами аллергии, устраняет высыпания на кожных покровах, снимает отечность тканей, зуд и жжение в ротовой, новой полости и слизистых оболочках глаз.

Особенность Фексофенадина в отсутствии негативного воздействия на ЦНС. Препарат не проникает в клетки головного мозга, следовательно, не вызывает структурных и психосоматических изменений. Для борьбы с аллергией требуется дозировка в 120 мг и однократное в течение суток применение. Цена на Фексофенадин в данной дозировке варьируется от 204-261 рублей.

Фексофенадин в лечении крапивницы

Фексофенадин показан для лечения хронической крапивницы идиопатического типа. Данное лекарственное средство рекомендуют именно специалисты – аллергологи и дерматологи. Фексофенадин по отзывам является мощным, эффективным, но с деликатным воздействием антигистаминным препаратом с длительным периодом высвобождения активного вещества и сохранения их в клетках организма как минимум на 24 часа.

Препарат идеально подходит для длительной терапии хронических стадий крапивницы, так как имеет минимум побочных эффектов и противопоказаний, поэтому может применяться без риска для здоровья. Важная особенность лекарства – отсутствие синдрома отмены. Для лечения крапивницы рекомендуется доза препарата – 180 мг ежедневно до еды в течение 5-10 дней.

Сколько стоит. О стоимости лекарства

Стоимость Фексофенадина зависит в первую очередь от дозировки активного вещества (120 и 180 мг) и региона продаж.

НаименованиеДозировкаКоличество таблетокСтоимость (рублей)
Фексофенадин-Акрихин180 мг10288
Фексофенадин-Акрихин120 мг10204-261
Фексадин180 мг10387-470
Фексадин120 мг10306-330
Аллегра120 мг10457-507
Аллегра180 мг10605

Краткий обзор аналогов

В продаже можно найти как минимум три аналога Фексофенадина, которые можно приобрести вместо данного препарата, если требуется экстренно начать терапию аллергии. Аналоги содержат такое же активное вещество и стоят в пределах 300-610 рублей в зависимости от дозировки.

Среди аналогов, на которые рекомендуется обратить внимание, являются Фексадин и Аллегра. Рецепт на Фексофенадин и его синонимы не требуется.

Противопоказания

Фексофенадин в отличие от других антигистаминных лекарственных средств обладает минимальным перечнем побочных эффектов и противопоказаний. К последним относятся:

  • индивидуальность непереносимость фексофенадина гидрохлорида либо дополнительных компонентов;
  • лактазная недостаточность;
  • лактозная непереносимость;
  • возраст пациента до двенадцати лет.

Осторожно следует отнестись к назначению Фексофенадина даже по инструкции пациентам пожилого возраста (корректировки дозы не требуется), применение препарата должно проводиться только с согласия врача и под его наблюдением. При наличии в анамнезе почечной/печеночной недостаточности корректировки дозы не требуется, но необходимо врачебное сопровождение терапии.

Подробных исследований, доказывающих безопасность Фексофенадина для женщин в период грудного вскармливания, не проводилось. В любом случае активное вещество препарата проникает в системный кровоток матери, следовательно, попадает в продуцируемое грудное молоко.

С учетом того, что препарат обладает длительным действием и высвобождение активного антигистаминного вещества происходит в течение суток, следует либо отказаться от кормления грудью в период лечения либо подобрать другой (разрешенный во время беременности и грудного вскармливания) лекарственный препарат.

Побочные эффекты, которые встречаются крайне редко:

  • мигрень;
  • нарушенная координация движения;
  • учащенное сердцебиение;
  • проблемы с мочеиспусканием;
  • отек Квинке;
  • гепатит;
  • при длительной терапии – увеличение массы тела;
  • сложности в движении конечностей;
  • проблемы со сном;
  • состояния, сопровождающиеся провалами памяти, галлюцинациями;
  • нарушения в работе вкусовых рецепторов в ротовой полости;
  • предобморочные состояния.

Симптомы передозировки

При превышении рекомендованной инструкцией по применению Фексофенадина дозировки, возможно появление симптомов передозировки, выраженных в виде сухости в ротовой полости, головокружения, слабости, потери сознания и сонливости.

Во избежание интоксикации организма следует провести промывание желудка, выпить слабительный лекарственный препарат и принять активированный уголь либо иной другой абсорбент.

Фексофенадин и его взаимодействие с другими лекарствами

При одновременном применении по инструкции Фексофенадина и Эритромицина концентрация противогистаминного препарата увеличивается как минимум в два раза. Тоже самое происходит, если принимать Фексофенадин с Кетоконазолом.

Препарат инертен в отношении Омепразола.

Рекомендации по лечению

Если в связи с наличием хронических заболеваний пациенту требуется постоянный прием антацидов, которые содержат магний либо алюминий, следует выдерживать интервальность минимум в два-три часа между приемами Фексофенадина и антацидами.

В некоторых случаях у пациентов при лечении лекарством Фексофенадин может наблюдаться сонливость и головокружение, поэтому в период лечения следует ограничить управление сложными механизмами и автотранспортными средствами, а также выполнять работы, требующие внимательности и собранности.

Отзывы о лекарственном препарате

Денис Климов:

Неоднократно принимал Фексофенадин для лечения аллергии на скошенную траву. Средство хорошее, без побочных эффектов. Принялось организмом на ура, никакой сонливости и недомогания не чувствовал, спокойно управлял автомобилем, спать не хотелось.

Радует, что действие препарата начинается буквально сразу же после приема. Нет ощущения привыкания к нему. Пропил курс по рекомендации дерматолога и пережил на летний период аллергию.

Анастасия Иванченко:

Пользовалась Фексадином – аналогом Фексофенадина. И оригинал и аналог не отличаются по показаниям в применению, хорошо переносятся организмом, особенно при длительной терапии.

Лечила препаратом и крапивницу (на некачественный краситель для волос) и обычную сенную аллергию (в период активного цветения растений). В каждом случае препарата отлично помогал мне справиться с симптоматикой и устранить першение в горле, постоянный насморк, заложенность носа и чихание.

Ссылка на основную публикацию