Цитрамон – показания, инструкция по применению, аналоги, отзывы

Цитрамон П

Цитрамон П – комбинированный препарат, действие которого обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов.
Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.
Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.
Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Показания к применению:
Показаниями к применению препарата Цитрамон П являются:
– Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза): головная боль; мигрень; зубная боль; невралгия; миалгия; артралгия; альгодисменорея.
– Лихорадочный синдром: при ОРЗ; при гриппе.

Способ применения:
Таблетки Цитрамон П принимать внутрь.
Назначают взрослым и детям старше 14 лет по 1-3 таб. 2-3 раза/сут.
Максимальная суточная доза для взрослых – 6 таб.

Побочные действия:
При применении таблеток Цитрамон П возможно проявление следующих побочных эффектов: изжога, тошнота, боли в эпигастрии, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, (в т.ч. осложненные кровотечением), повышенная кровоточивость, крапивница.

Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Цитрамон П являются: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; желудочно-кишечные кровотечения (в т.ч. в анамнезе); выраженные нарушения функции печени и/или почек; геморрагические диатезы; повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность:
Цитрамон П противопоказан при беременности (I и III триместры), в период лактации.
Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным действием; при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития – расщеплению верхнего неба; в III триместре – к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.
Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Препарат Цитрамон П усиливает действие антикоагулянтов, побочные эффекты глюкокортикоидов и производных сульфонил-мочевины.

Передозировка:
Симптомы (обусловлены ацетилсалициловой кислотой) передозировки препарата Цитрамон П: при легких интоксикациях – тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация – заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения.
Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз.
Лечение: постоянный контроль за кислотно-щелочным равновесием и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ – введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата.
Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Условия хранения:
Хранить в недоступном для детей месте в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

Форма выпуска:
Цитрамон П – таблетки.
Упаковка – 6, 10, 20, 25, 30, 40, 50, 60 таблеток.

Состав:
1 таблетка Цитрамон П содержит ацетилсалициловой кислоты 240 мг, парацетамола 180 мг, кофеина 30 мг

Дополнительно:
Детям нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.
При продолжительном применении препарата Цитрамон П необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.
Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.
Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные ацетилсалициловую кислоту можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).
Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.
Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Цитрамон – инструкция по применению, отзывы, аналоги и формы выпуска (таблетки, в том числе покрытые оболочкой Ультра) лекарственного препарата для лечения головной и зубной боли, снижения температуры у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Цитрамон. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Цитрамона в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Цитрамона при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения головной и зубной боли, снижения температуры у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Цитрамон – комбинированный препарат.

Ацетилсалициловая кислота (Аспирин) обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Состав

Ацетилсалициловая кислота + Парацетамол + Кофеин + вспомогательные вещества.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза):

  • головная боль;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • невралгия, неврит;
  • миалгия;
  • артралгия;
  • альгодисменорея.

Формы выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой Ультра.

Инструкция по применению и режим дозирования

Внутрь (во время или после еды) по 1 таблетке каждые 4 ч, при болевом синдроме – 1-2 таблетки; средняя суточная доза – 3-4 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток. Курс лечения – не более 7-10 дней.

Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней – в качестве жаропонижающего средства (без назначения и наблюдения врача). Другие дозировки и схемы применения устанавливаются врачом.

Побочное действие

  • гастралгия;
  • тошнота, рвота;
  • гепатотоксичность;
  • нефротоксичность;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ;
  • аллергические реакции (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла);
  • тахикардия;
  • повышение АД;
  • бронхоспазм;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • нарушения зрения;
  • шум в ушах;
  • снижение агрегации тромбоцитов;
  • гипокоагуляция;
  • геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.);
  • поражение почек с папиллярным некрозом;
  • глухота;
  • синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Противопоказания

  • гиперчувствительность;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • “аспириновая” астма;
  • гемофилия;
  • геморрагический диатез;
  • гипопротромбинемия;
  • портальная гипертензия;
  • авитаминоз K;
  • почечная недостаточность;
  • беременность (1 и 3 триместры);
  • период лактации (грудное вскармливание);
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • выраженная артериальная гипертензия (препарат повышает давление, а не снижает его, как бытует ошибочное мнение);
  • тяжелое течение ИБС;
  • глаукома;
  • повышенная возбудимость;
  • нарушения сна;
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;
  • детский возраст (до 15 лет – риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

Применение при беременности и кормлении грудью

Цитрамон противопоказан при беременности (1 и 3 триместры), в период лактации.

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным действием; при применении в 1 триместре беременности приводит к пороку развития – расщеплению верхнего неба; в 3 триместре – к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.

Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Применение у детей

Детям до 15 лет нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейно (Рейе). Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Особые указания

Детям нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные ацетилсалициловую кислоту можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (алкоголя) (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Читайте также:  Верошпилактон - 5 отзывов, цена от 47 руб., инструкция по применению

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным действием.

Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное назначение с другими нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС), метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени.

Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных дикумарина).

Одновременный прием парацетамола и этанола (алкоголя) повышает риск развития гепатотоксических эффектов.

Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Аналоги лекарственного препарата Цитрамон

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Аквацитрамон;
  • Аскофен;
  • Ацифеин;
  • Кофицил плюс;
  • Мигренол Экстра;
  • Цитрамарин;
  • Цитрамон Боримед;
  • Цитрамон П;
  • Цитрамон Ультра;
  • Цитрамон ЛекТ;
  • Цитрамон МФФ;
  • Цитрамон Форте;
  • Цитрапар;
  • Экседрин.

Аналоги по лечебному эффекту (средства для лечения головной боли):

  • Альдолор;
  • Аминалон;
  • Амитриптилин;
  • Анальгин;
  • Анопирин;
  • Аскофен;
  • Аспирин;
  • Ацетаминофен;
  • Бетагистин;
  • Бетасерк;
  • Брустан;
  • Вестибо;
  • Винпоцетин;
  • Идебенон;
  • Инсти;
  • Кавинтон;
  • Катадолон;
  • Каффетин;
  • Кетонал;
  • Лупоцет;
  • Мемоплант;
  • МИГ 200;
  • МИГ 400;
  • Мигренол;
  • Налгезин;
  • Никошпан;
  • Ношпалгин;
  • Оксадол;
  • Парацетамол;
  • Пенталгин;
  • Пирацетам;
  • Солпадеин;
  • Солпафлекс;
  • Спазмонет;
  • Стугерон;
  • Фебрицет;
  • Фламакс;
  • Хайрумат;
  • Цефекон Д;
  • Цитрапар;
  • Юниспаз.

Цитрамон: инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

Цитрамон – это комплексный препарат, обладающий обезболивающим, противовоспалительным, жаропонижающим действием. В состав входит ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин.

  • Ацетилсалициловая кислота (аспирин) — нестероидный противовоспалительный ингредиент, обеспечивающий быстрое избавление от очагов инфекций. Дополнительно можно отметить способность разжижения крови, уменьшение проницаемости капилляров, а также снятие болезненности и местная терморегуляция в области поражения.
  • Кофеин — алкалоид, применяющийся для стимулирования нервной системы. Обеспечивает лучший кровоток и работу сердечной мышцы, снижает симптомы усталости, повышает работоспособность и активность.
  • Лимонная кислота принимает участие в процессах клеточного дыхания. Кроме того, служит стабилизирующим компонентом препарата.
  • Какао способствует антидепрессивному эффекту, а также стимулирует обменные процессы в организме.
  • Дополнительные вещества: картофельный крахмал, натрия кроскармеллоза, магния стеарат и медицинский поливинилпирролидон низкомолекулярный.

Комбинация ацетилсалициловой кислоты и парацетамола усиливает анальгезирующий эффект препарата. Как обезболивающий, так и антипиретические эффекты АСК и парацетамола повышаются при одновременном применении этих веществ с кофеином.

Препарат не рекомендуются детям до 15 лет в связи с риском возникновения синдрома Рейе в случае вирусной инфекции.

Показания к применению

От чего помогает Цитрамон? Согласно инструкции, препарат назначают при болевом синдроме умеренной интенсивности различного происхождения:

  • головная,
  • зубная боль,
  • миалгии-боли в мышцах,
  • артралгии – боли в мышцах,
  • невралгии,
  • болезненная менструация,
  • лихорадка при ОРЗ, гриппе и других воспалительных и инфекционных заболеваниях.

Помогает ли Цитрамон от зубной боли?

Зубная боль является одним из показаний к применению препарата. Эффективность Цитрамона обусловлена свойствами входящих в его состав НПВП, ненаркотического анальгетика и психостимулятора.

Усиливая действие друг друга, эти компоненты комплексно действуют на организм, снимая любую (в том числе зубную) боль, в особенности, если эта она связана с воспалением.

При обострении хронического пульпита, на фоне которого нередко поднимается температура, Цитрамон помогает не только унять боль и уменьшить выраженность воспаления, но и оказывает антипиретическое действие.

Инструкция по применению Цитрамон, дозировки

Препарат Цитрамон-ЛекТ принимают по этой-же схеме.

Таблетки принимают во время еды или после (для уменьшения раздражающего действия на ЖКТ), запивая водой.

Стандартная дозировка таблеток Цитрамон согласно инструкции по применению – по 1 таблетке минимум через 4 часа до 3-х раз в день. Максимум 4 таблетки в сутки.

При интенсивной головной боли допустимая разовая доза – 2 таблетки, суточная – 8 таблеток.

Препарат может быть применяться в качестве болеутоляющего не более 5 дней. В роли жаропонижающего – не более 3 дней. Продолжительность курса, а также необходимость изменения режима дозирования определяет врач.

Цитрамон форте

Применяется для взрослых и подростков старше 16 лет.

Стандартная дозировка – от 2 до 3 таблеток в сутки за 2-3 приема. Между приемами должно пройти не менее 4 часов.

Для купирования приступа острой боли возможно разово принять сразу 2 таблетки Цитрамон форте.

Инструкция по применению устанавливает максимальную дозировку – 6 таблеток в сутки.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Цитрамон:

  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боль в эпигастрии, изжога, эрозивно-язвенные поражения органов пищеварения, нарушения функции печени.
  • Со стороны системы крови: снижение свертываемости крови, различные кровотечения.
  • Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль.
  • Со стороны системы выделения: поражение почек.
  • Аллергические реакции: крапивница, зуд, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей, анафилактический шок.

При длительном применении возможны – глухота, шум в ушах, ухудшение зрения.

Противопоказания

Противопоказано назначать Цитрамон в следующих случаях:

  • полное или частичное сочетание рецидивирующего полипоза носа/околоносовых пазух, бронхиальной астмы и непереносимости НПВП или АСК (в том числе в анамнезе);
  • гиперчувствительность к компонентам таблеток;
  • эрозивные и язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • желудочное или кишечное кровотечение;
  • портальная гипертензия;
  • гемофилия;
  • гипопротромбинемия;
  • геморрагический диатез;
  • авитаминоз К;
  • ИБС тяжелого течения;
  • выраженная артериальной гипертензии;
  • почечная недостаточность;
  • дефицит цитозольного фермента G6PD;
  • беременность (в особенности первый и последний ее триместры);
  • лактация;
  • повышенная возбудимость;
  • глаукома;
  • расслаивающая аневризма аорты;
  • нарушения сна;
  • сопровождающиеся кровотечением хирургические вмешательства;
  • детский возраст (у детей до пятнадцати лет при гипертермии на фоне вирусной инфекции высока вероятность развития синдрома Рея);
  • сопутствующее применение антикоагулянтов.

Относительными противопоказаниями являются подагра и имеющиеся патологии печени.

Передозировка

К симптомам передозировки относится тошнота, рвота, головокружение, боли в эпигастрии. В тяжелых случаях отмечается сонливость, заторможенность, потеря сознания, судороги, бронхоспазм, кровотечение, затрудненное дыхание.

При появлении подобных признаков необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Лечение включает промывание желудка, энтеросорбенты, солевое слабительное. Показан форсированный щелочной диурез, ощелачивающие средства, мероприятия для восстановления ОЦК и кислотно-щелочного равновесия.

Аналоги Цитрамон, цена в аптеках

При необходимости, заменить Цитрамон можно на аналог по лечебному действию – это препараты:

  • Аквацитрамон,
  • Аскафф, Кофицил-плюс,
  • Паркоцет,
  • Цитрамарин.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Цитрамон, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: Цитрамон П таблетки 10 шт. – от 7 до 18 рублей, 20 штук – от 33 до 42 рублей, по данным 729 аптек.

Хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С. Срок годности – 2 года. Условия отпуска из аптек – без рецепта.

Что говорят отзывы?

Большинство людей, принимавших препарат, оставляют хорошие отзывы о Цитрамоне, называя его своим спасителем от головной боли (в том числе при мигренозных приступах).

Хотя встречаются и такие отзывы, в которых упоминается о вреде для печени и ЖКТ, а также о том, что при длительном применении они вызывают своего рода зависимость (люди уже не могут долго обходиться без Цитрамона и испытывают постоянную потребность в нем).

На основании всех имеющихся отзывов можно сделать следующий вывод — принимать таблетки следует с учетом имеющихся противопоказаний, а также предварительно сопоставив ожидаемую пользу от них и потенциальные риски.

Одна-две таблетки, принятые для облегчения приступа боли, не способны навредить организму, систематический бесконтрольный прием, безусловно, грозит весьма серьезными последствиями.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, стероидных и гипогликемических препаратов.

Одновременный прием с другими нестероидными противовоспалительными средствами и метотрексатом увеличивает риск возникновения побочных действий.

Совместный прием с барбитуратами, рифампицином, противоэпилептическими лекарственными средствами и этанолом усиливает образование гепатотоксичных метаболитов парацетамола.

Цитрамон снижает эффективность гипотензивных и противоподагрических препаратов, способствующих выведению из организма мочевой кислоты.

3 отзывов к “Цитрамон”

Я тоже в своё время отказалась от цитрамона, когда начали говорить, что он и аспирин вредны. Хотя мне всегда больше помогали именно цитрамон и аспирин, чем, например, анальгин. После этого я стала пить Нурофен при головных болях и при менструальных. Но недавно как то муж опять купил Цитрамон П. Я стала пить его при болях. И даже давление немного снизилось, стала лучше себя чувствовать. Но понятно, что принимаю его очень умеренно.

А мне почему то Дарница не помогает, хоть несколько таблеток выпью все-равно будет голова болеть, только Цитрамон Форте беру – сразу легче становится.

Я принимала такой до недавнего времени, пока не вычитала где-то, что оказывается он вреден или его запретили(((Точно не могу вспомнить…

Цитрамон-Боримед : инструкция по применению

Описание

Состав

Фармакотерапевтическая группа

Фармакологические свойства

Показания к применению

Противопоказания

Способ применения и дозы

Побочное действие

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Взаимодействия отдельных компонентов, входящих в состав Цитрамон-Боримед, с другими веществами хорошо известны. Условия, приводящие к тому, что при совместном применении характер взаимодействий изменится, отсутствуют. Взаимодействия между ацетилсалициловой кислотой и парацетамолом, которые могут негативно сказаться на безопасности, отсутствуют.

Комбинация ацетилсалициловой кислоты с:

Другие нестероидные противовоспалительные средства (НПВС)

Из-за синергических эффектов существует повышенный риск развития язв желудочно-кишечного тракта и кровотечений. Если необходимо одновременное использование, то, для профилактики повреждений желудочно-кишечного тракта, вызванных приемом нестероидных противовоспалительных средств, следует рассматривать возможность назначения лекарственных средств для защиты слизистой желудка. Одновременное использование не рекомендуется (см. раздел «Меры предосторожности»).

Из-за синергических эффектов существует повышенный риск развития язв желудочно-кишечного тракта и кровотечений. Целесообразно рассмотреть вопрос об использовании лекарственных средств для защиты слизистой желудка у пациентов, принимающих ацетилсалициловую кислоту и кортикостероиды, особенно у пожилых пациентов. Таким образом, одновременное использование не рекомендуется (см. раздел «Меры предосторожности»).

Пероральные антикоагулянты (например, производные кумарина)

Ацетилсалициловая кислота может усилить антикоагулянтный эффект. Должен выполняться клинический и лабораторный контроль времени кровотечения и протромбинового времени. Поэтому одновременное использование не рекомендуется (см. раздел «Меры предосторожности»).

Существует повышенный риск развития кровотечений. В частности, лечение ацетилсалициловой кислотой не следует начинать в течение первых 24 часов после лечения пациентов с острым инсультом алтеплазой. Поэтому одновременное использование не рекомендуется (см. раздел «Меры предосторожности»).

Гепарин и ингибиторы агрегации тромбоцитов (тиклопидин, клопидогрель, цилостазол)

Существует повышенный риск развития кровотечений.

Должен выполняться клинический и лабораторный контроль времени кровотечения и протромбинового времени. Поэтому одновременное использование не рекомендуется (см. раздел «Меры предосторожности»).

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС)

Могут влиять на коагуляцию или функцию тромбоцитов при одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой, что приводит к увеличению количества случаев кровотечений в целом, и, в частности, желудочно-кишечных кровотечений. Поэтому следует избегать одновременного применения.

Ацетилсалициловая кислота увеличивает его уровень в сыворотке; при совместном применении следует тщательно контролировать уровень фенитоина в сыворотке.

Ацетилсалициловая кислота ингибирует его метаболизм и, следовательно, может увеличить его токсичность; следует тщательно контролировать уровень вальпроата.

Антагонисты альдостерона (спиронолактон, канренон)

Ацетилсалициловая кислота может снизить их активность из-за ингибирования выведения натрия с мочой; необходимо тщательно контролировать артериальное давление.

Петлевые диуретики (например, фуросемид)

Ацетилсалициловая кислота может снизить их активность из-за конкуренции и ингибирования простагландинов почек. НПВС могут вызывать острую почечную недостаточность, особенно у обезвоженных пациентов. Если диуретик вводится одновременно с ацетилсалициловой кислотой, то необходимо обеспечить надлежащую гидратацию пациента и контролировать функцию почек и артериальное давление, особенно в начале лечения диуретиками.

Антигипертензивные средства (ингибиторы АПФ, антагонисты рецепторов ангиотензина II, блокаторы кальциевых каналов)

Ацетилсалициловая кислота может снизить их активность из-за конкуренции и ингибирования простагландинов почек. Прием такой комбинации может привести к острой почечной недостаточности у пожилых или дегидратированных пациентов. Рекомендуется тщательно контролировать артериальное давление и функцию почек в начале лечения, пациент должен регулярно пить жидкость. В случае ассоциации с верапамилом также следует контролировать время кровотечения.

Урикозурические лекарственные средства (например, пробенецид, сульфинпиразон)

Ацетилсалициловая кислота может снизить их активность из-за ингибирования канальцевой резорбции, что приводит к высоким уровням ацетилсалициловой кислоты в плазме.

Ацетилсалициловая кислота, как и все НПВС, снижает канальцевую секрецию метотрексата, увеличивает его концентрацию в плазме и, следовательно, токсичность. Поэтому одновременное использование НПВС не рекомендуется пациентам, принимающим высокие дозы метотрексата (см. раздел «Противопоказания»). Следует учесть риск взаимодействия между метотрексатом и НПВС для пациентов, принимающих низкие дозы метотрексата, особенно для пациентов с нарушенной функцией почек. Если требуется комбинированное лечение, то необходимо провести полный анализ крови, функции печени и почек, особенно в первые дни лечения.

Сульфонилмочевина и инсулин

Ацетилсалициловая кислота увеличивает их гипогликемический эффект, поэтому может потребоваться небольшое снижение дозы антидиабетического средства, если используются большие дозы салицилатов. Рекомендуются повышенный контроль уровня глюкозы в крови.

Существует повышенный риск развития желудочно-кишечных кровотечений; прием данной комбинации следует избегать.

Комбинация парацетамола с:

Индукторы ферментов печени или потенциальные гепатотоксичные вещества (например, алкоголь, рифампицин, изониазид, снотворные и противоэпилептические средства, включая фенобарбитал, фенитоин и карбамазепин)

Повышенная токсичность парацетамола может привести к повреждению печени даже при использовании доз парацетамол, не оказывающих вредного воздействие; поэтому следует контролировать функцию печени (см. раздел «Меры предосторожности»). Одновременное использование не рекомендуется.

Парацетамол может повышать риск увеличения концентраций хлорамфеникола в плазме. Одновременное использование не рекомендуется.

Парацетамол может увеличить тенденцию к развитию нейтропении; поэтому следует проводить гематологический контроль крови. Одновременное использование не рекомендуется до тех пор, пока не будет обеспечен врачебный контроль.

Снижает клиренс парацетамола, поэтому дозы парацетамола следует уменьшить при использовании комбинации с пробенецидом. Одновременное использование не рекомендуется.

Повторное использование парацетамола в течение более одной недели увеличивает антикоагулянтные эффекты. Единичные дозы парацетамола не оказывают существенного эффекта.

Пропантелин или другие средства, которые приводят к замедлению опорожнения желудка

Данные средства замедляют абсорбцию парацетамола; быстрое облегчение боли может быть замедленно и ослаблено.

Метоклопрамид или другие средства, которые приводят к ускорению опорожнения желудка

Данные активные субстанции ускоряют поглощение парацетамола, повышают эффективность, а также ускоряют начало обезболивающего эффекта.

Снижает абсорбцию парацетамола; поэтому холестирамин не следует принимать в течение 1 часа после приема парацетамола, если необходимо достичь максимального обезболивающего эффекта.

Комбинация кофеина с:

Снотворные средства (например, бензодиазепины, барбитураты, антигистамины и т.д.)

Одновременное использование может снизить снотворный эффект или вызвать антагонизм противосудорожных эффектов барбитуратов. Поэтому одновременное использование не рекомендуется. При необходимости данная комбинация может быть более эффективной при приёме утром.

Отмена кофеина повышает концентрацию лития в сыворотке, поскольку почечный клиренс лития может быть увеличен с помощью кофеина. При прекращении применения кофеина может потребоваться уменьшение дозы лития. Одновременное использование не рекомендуется.

Пациенты, страдающие алкоголизмом, которые восстанавливаются лечением с помощью дисульфирама, должны быть предупреждены о том, что необходимо избегать использования кофеина, чтобы не допустить риска ухудшения синдрома абстиненции алкоголя, вызванного сердечно-сосудистым и церебральным возбуждением.

Вещества типа эфедрин

Такая комбинация может иметь повышенный потенциал развития зависимости. Поэтому одновременное использование не рекомендуется.

Симпатомиметики или левотироксин

Данная комбинация может усиливать тахикардический эффект в результате синергических эффектов. Поэтому одновременное использование не рекомендуется.

Одновременное использование может уменьшить выведение теофиллина.

Антибактериальные средства типа хинолонов (ципрофлоксацин, эноксацин и пипемидиновая кислота), тербинафин, циметидин, флувоксамин и пероральные контрацептивы

Увеличение периода полувыведения кофеина из-за ингибирования печеночного цитохрома Р-450; поэтому пациенты с нарушениями функции печени, сердечными аритмиями или латентной эпилепсией должны избегать приема кофеина.

Никотин, фенитоин и фенилпропаноламин

Снижают период полувыведения кофеина.

Через фармакокинетические и фармакодинамические механизмы кофеин увеличивает уровень клозапина в сыворотке. Следует контролировать уровень клозапина в сыворотке крови. Поэтому одновременное использование не рекомендуется.

Цитрамон: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Цитрамон по праву считается одним из самых популярных и эффективных препаратов для устранения симптомов различных инфекционных и воспалительных патологий. Комбинированный состав медикамента позволяет использовать средство для лечения широкого спектра болезней, сопровождающихся болевым синдромов, повышением температуры тела и наличием воспалительных процессов. Однако каждый компонент Цитрамона, обладающий достаточно высоким уровнем терапевтической активности, несет за собой ряд возможных побочных явлений. Поэтому для получения наиболее безопасного и в то же время быстрого результата необходимо доверить составление лекарственных доз опытному специалисту.

Лекарственная форма

Форма выпуска препарата Цитрамон представлена плоскоцилиндрическими светло-коричневыми таблетками с фаской и разделительной полосой. Таблетки обладают характерным запахом какао.

Препарат упаковывается в блистеры по 6 или 10 таблеток и в полимерные банки по 30 таблеток с последующим помещением в картонные пачки.

Описание и состав

Цитрамон является комбинированным медикаментом. Дозировки действующих компонентов на 1 таблетку составляют:

  • стеарат кальция;
  • какао порошок;
  • полисорбат;
  • моногидрат лимонной кислоты;
  • тальк;
  • картофельный крахмал.

Фармакологическая группа

Цитрамон относится к фармакологической группе анальгетиков-антипиретиков комбинированного типа. Каждый компонент препарата обладает собственным набором терапевтических эффектов и способствует достижению наиболее быстрого и эффективного лекарственного результата.

Ацетилсалициловая кислота обеспечивает выраженное противовоспалительное действие, провоцирует снижение болевого синдрома и устраняет жар при лихорадочном состоянии. Также вещество угнетает склеивание тромбоцитов и образование тромбов, что положительно сказывается на кровообращении в воспалительном очаге.

Кофеин возбуждает сосудодвигательный и дыхательный центры, улучшает рефлекторную функцию спинного мозга, провоцирует расширение сосудов головного мозга, мышц скелета, почек и сердца, а также незначительно снижает склеивание тромбоцитов. Представленная дозировка кофеина не оказывает стимулирующего эффекта на центральную нервную систему. Однако такого количества вещества достаточно для тонизирования сосудов мозга, устранения сонливости и усталости.

Парацетамол оказывает выраженное жаропонижающее (антипиретическое), анальгезирующее и незначительное противовоспалительное воздействие. Такие эффекты достигаются путем влияния вещества на центры терморегуляции организма в гипоталамусе и достаточно невысокой способности подавлять образование простагландинов в периферических тканях.

Показания к применению

Чаще всего Цитрамон назначается для устранения болевого синдрома, возникшего на фоне инфекционных или воспалительных патологий.

для взрослых

Комбинированное средство Цитрамон применяется для терапии следующих состояний:

  • зубная боль;
  • миалгия;
  • мигрень;
  • альгодисменорея (боли при месячных);
  • невралгия;
  • головная боль;
  • артралгия;
  • лихорадочные состояния при гриппе и ОРЗ.

для детей

Детям в возрасте от 15 до 18 лет показано применение Цитрамона для терапии тех же патологических состояний, что и взрослым пациентам. Детям до 15 лет прием медикамента строго запрещен.

для беременных и в период лактации

На протяжении всего лактационного периода и времени беременности (кроме II триместра) использование цитрамона для снятия жара, болевых ощущений и устранения воспалительных процессов противопоказано.

Противопоказания

  • гиперчувствительность и непереносимость компонентов средства;
  • дефицит витамина K;
  • «аспириновая» астма;
  • беременность (I и III триместры);
  • портальная гипертония;
  • период ГВ;
  • недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • глаукома;
  • нарушения сна;
  • гипопротромбинемия;
  • почечная недостаточность;
  • высокая степень психической возбудимости;
  • гемофилия;
  • тяжелая форма течения ишемической болезни сердца;
  • артериальная гипертония;
  • кровотечения в органах ЖКТ;
  • возраст до 15 лет;
  • диатез геморрагического типа;
  • язвы органов ЖКТ на стадии обострения.

Применения и дозы

Таблетки Цитрамон следует принимать во время или после приема пищи, запивая достаточным количеством воды или другой жидкости.

для взрослых

При лихорадочных состояниях у взрослых пациентов рекомендуется прием Цитрамона по 1 таблетке через интервал в 4 часа. При наличии болевого синдрома различного генеза количество употребляемого медикамента может быть увеличено. Среднесуточная дозировка составляет от 3 до 4 таблеток. Максимально допустимое количество – 8 таблеток в сутки. Курс терапии может варьироваться от 3 до 10 дней.

При снятии болевого синдрома не следует использовать средство дольше 5 дней. В качестве жаропонижающего период лечения должен длиться не более 3 дней.

Возможно внесение врачебных корректировок в дозировки и схемы терапевтического применения.

для детей

Детям до 15 лет противопоказано принимать Цитрамон. Возрастной группе от 15 до 18 лет необходимо использовать дозировки, предназначенные для взрослых пациентов.

для беременных и в период лактации

По причине высокой вероятности нанесения вреда развитию плода и здоровью ребенка в периоды беременности и кормления грудью, настоятельно не рекомендуется употреблять данный медикамент. Применять средство можно только во II триместре беременности только в тех случаях, когда польза для здоровья женщины выше всех вероятных рисков.

Побочные действия

В связи с наличием трем лекарственно активных компонентов в составе Цитрамона значительно увеличивается список и возрастает частота побочных явлений. Среди них выделяют:

  • анафилактический шок;
  • желтуха;
  • зудящие сыпи на кожных покровах;
  • покраснение слизистых оболочек;
  • рвота;
  • крапивница;
  • гипогликемия;
  • воспаление кишечника;
  • заложенность носа;
  • гепатонекроз;
  • тахикардия;
  • отек Квинке;
  • артериальная гипертензия;
  • кровотечения различной локализации;
  • тревожность;
  • ощущение сердцебиения;
  • отек легких (некардиогенный);
  • тремор;
  • нарушения сна;
  • анемия;
  • общее ощущение слабости и утомления;
  • беспокойство и раздражительность;
  • головные боли;
  • затруднение дыхания;
  • появления язвенных поражений в органах ЖКТ.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Цитрамон усиливает эффект стероидных гормонов, непрямых антикоагулянтов, гипогликемических медикаментов, резерпина и гепарина.

Значительно уменьшает действие гипотензивных препаратов, спиронолактона и фуросемида. Также средство снижает эффект противоподагрических препаратов, выводящих мочевую кислоту.

При повторном использовании Цитрамона средство может усилить лекарственное действие дикумариновых антикоагулянтов.

Кофеин стимулирует абсорбцию эргатамина.

Параллельное применение других противовоспалительных нестероидных средств провоцирует увеличение частоты проявления побочных эффектов.

При сочетании Цитрамона с этиловым спиртом возрастает риск развития различных гепатотоксических эффектов.

Медикамент увеличивает период полувыведения хлорамфеникола примерно в 5 раз.

Особые указания

Активные компоненты могут выделяться с грудным молоком, что увеличивает риск развития кровотечений у ребенка.

При подготовке к оперативным вмешательствам следует помнить, что ацетилсалициловая кислота замедляет способность к свертываемости крови.

На курсе применения Цитрамона следует наблюдать за показаниями крови и печени.

Ацетилсалициловая кислота обладает выраженным тератогенным действием.

Длительное применение Цитрамона может спровоцировать развитие синдрома Рея.

Компоненты средства угнетают выведение мочевой кислоты, что может стать причиной проявления подагры.

Передозировка

Симптомы обусловлены передозировкой ацетилсалициловой кислотой:

  • кровотечения;
  • боли в области брюшины;
  • шум в ушах;
  • удушье;
  • коллапс;
  • головокружение;
  • анурия;
  • тошнота;
  • заторможенность реакции.

Для устранения симптомов отравления необходимо проводить симптоматическое лечение, при условии предварительного промывания желудка и приема сорбентов.

Аналоги

Вместо Цитрамона можно применять следующие препараты:

  1. Аскофен П является полным аналогом Цитрамона. Препарат выпускается в таблетках, несколькими отечественными компаниями. Он разрешен к применению лицам старше 15 лет. Нельзя пить Аскофен П в первом и последнем триместре беременности, во время грудного вскармливания. Во II триместре допускается выпить таблетку разово.
  2. Бенальгин представляет собой комбинированный анальгетик-антипиретик, который выпускается в таблетках. Его активными компонентами являются кофеин, метамизол натрия, витамин В1. Таблетки можно прописывать детям с 12 лет, их нельзя беременным и кормящим.
  3. Новалгин является частичным аналогом Цитрамон. Он производится в таблетках, которые можно прописывать лицам старше 12 лет в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства. Медикамент противопоказан беременным и кормящим.
  4. Солпадеин фаст содержит в качестве активных веществ парацетамол и кофеин. Производится препарат в шипучих таблетках, которые можно назначать пациентам старше 12 лет. Из-за содержания кофеина лекарство нельзя прописывать беременным и кормящим (он может спровоцировать выкидыш).

Условия хранения

При хранении следует ограничить доступ к медикаменту детей. Хранить Цитрамон необходимо при температуре до 25 градусов в сухом затемненном месте.

Срок годности – 4 года.

Цена препарата

Стоимость лекарственного средства составляет в среднем 33 рубля. Цены колеблются от 4 до 109 рублей.

Цитрамон

Формы выпуска и упаковка препарата Цитрамон П

в упаковке 6, 10, 20, 25, 30, 40, 50, 60 таблеток.

Состав и действующее вещество

В состав Цитрамон П входит:

1 таблетка содержит ацетилсалициловой кислоты 240 мг, парацетамола 180 мг, кофеина 30 мг

Фармакологическое действие

Цитрамон П — комбинированный препарат, действие которого обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов.

Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Парацетамол обладает анальгетическим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

От чего помогает Цитрамон П: показания

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (различного генеза):

  • головная боль
  • мигрень
  • зубная боль
  • невралгия
  • миалгия
  • артралгия
  • альгодисменорея.

Противопоказания

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения
  • желудочно-кишечные кровотечения (в т.ч. в анамнезе)
  • выраженные нарушения функции печени и/или почек
  • геморрагические диатезы
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Цитрамон П при беременности и грудном вскармливании

Противопоказан при беременности (I и III триместры), в период лактации.

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным действием при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития — расщеплению верхнего неба в III триместре — к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения.

Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Цитрамон П: инструкция по применению

Назначают взрослым и детям старше 14 лет по 1-3 таб. 2-3 раза/сут.

Максимальная суточная доза для взрослых — 6 таб.

Побочные действия

  • изжога,
  • тошнота,
  • боли в эпигастрии,
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, (в т.ч. осложненные кровотечением),
  • повышенная кровоточивость,
  • крапивница.

Особые указания

Детям нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные ацетилсалициловую кислоту можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.
Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Сомвестимость с другими препаратами

Препарат усиливает действие антикоагулянтов, побочные эффекты глюкокортикоидов и производных сульфонил-мочевины.

Передозировка

Симптомы (обусловлены ацетилсалициловой кислотой): при легких интоксикациях — тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах тяжелая интоксикация — заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения.

Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз.

Лечение: постоянный контроль за кислотно-щелочным равновесием и электролитным балансом в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата.

Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Условия хранения и срок годности

Хранить в недоступном для детей месте в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 С°.

Аналоги и цены

Среди зарубежных и российских аналогов Цитрамон П выделяют:

Цитрамон ультра. Производитель: Оболенское ФП (Россия). Цена в аптеках от 78 руб.

Отзывы

Эти отзывы о препарате Цитрамон П мы автоматически нашли в интернете:

Бюджетный вариант для болеутоляющих. Головная боль обычная, зубная боль…. действует быстро, можно принимать за рулем.

Ниже вы можете оставить свой отзыв! Помогает ли Цитрамон П справиться с болезнью?

Ссылка на основную публикацию