Парацетамол это антибиотик или нет

Парацетамол: антибиотик или нет, возможен ли прием с антибактериальными ЛС

Парацетамол и антибактериальные ЛС

Многих интересует, парацетамол является антибиотиком или нет? Ответ однозначен – это лекарство не относится к числу антибактериальных средств.

Препарат входит в группу нестероидных противовоспалительных ЛС. Но стоит отметить, что активное вещество может оказывать несколько лечебных действий одновременно – устранять воспаление и проявлять антибактериальный эффект. Причем первое является основным, а второе лишь дополнительным.

Чтобы полностью разобраться, можно ли назвать парацетамолом антибиотиком стоит ознакомиться с механизмом действия препарата, возможными побочными эффектами.

Как действует на организм

После абсорбации слизистыми ЖКТ ацетаминофен блокирует циклооксигеназу. Препарат снижает ее активность, препятствует участию в воспалительных процессах. В случае неактивности ЦОГ наблюдается нарушение синтеза самих простагландинов, что способствует быстрому устранению патологического процесса.

Действие антибиотиков существенно отличается, так как их компоненты нарушают метаболические процессы, протекающие внутри патогенной клетки, что и приводит к их последующей гибели.

Разные механизмы действия ацетаминофена и антибактериальных ЛС объясняются их принадлежность к различным классам.

Парацетамол оказывает два основных действия на организм – болеутоляющее и жаропонижающее. По сравнению с иными НПВС его противовоспалительное действие менее выражено. Зачастую такая активность наблюдается в случаи приема лекарства при дегенеративных изменениях в суставах.

Благодаря анальгизирующему эффекту удается купировать зубную, головную боль, устранить лихорадочное состояние. ЛС можно назвать безопасным, поэтому его назначают также детям, беременным и кормящим женщинам.

Стоит отметить, что у ацетаминофена и антибактериальных ЛС не наблюдается общих производимых эффектов.

Показания к применению

Ацетаминофен принимают при выраженном болевом синдроме различной локализации (за исключением эпигастральных болей), лихорадочном состоянии у детей, престарелых лиц беременных, а также лактирующих женщин. Наряду с этим, рекомендуется прием данного лекарства при развитии поствакцинальной гипертермии.

Довольно часто может назначаться как обезболивающая, так и антибактериальная терапия (например, в случае воспаления легких, гайморита или же отита). При этом антибиотики способствуют устранению причины патологического процесса, а парацетамол выступает лишь в качества симптоматического средства.

Побочные эффекты

При одновременном воздействии двух изоферментов — ЦОГ-1 и ЦОГ-2 может наблюдаться побочная симптоматика на фоне приема ацетаминофена. Возможно раздражение стенок желудка, как и в случае приема иных НПВС.

Ацетаминофен относится к ненаркотическим анальгетикам, не оказывает влияние на процесс агрегации самих тромбоцитов, при этом не изменяются показатели свертываемости крови.

К числу негативных эффектов Парацетамола стоит отнести поражение почечной системы, а также печени.

В отличие от антибиотиков Парацетамол не нарушает микрофлору кишечника и не провоцирует развитие кандидоза.

Можно ли принимать Парацетамол вместе с антибиотиками

Достаточно часто при заболевании ЛОР-органов, верхних и нижних дыхательных путей назначается Флемоксин. Не всем известно, можно пить этот препарат с Парацетамолом. Флемоксин характеризуется иным механизмом действия по сравнение с жаропонижающим средством, поэтому одновременное применение препаратов возможно.

Флемоксин в таблетках должен приниматься по назначенной врачом схеме. Стоит помнить, что между приемом Флемоксина и Парацетамола должен быть перерыв в 2-3 часа. Таким образом, удастся снизить негативное воздействие лекарств на слизистые ЖКТ. Важно помнить, что применение Флемоксина должно осуществляться параллельно с препаратами, нормализующими микрофлору кишечника.

Употребляйте лекарства только по назначению врача. Если при приеме Парацетамола наблюдается перечисленная выше побочная симптоматика, завершите лечение, обязательно обратитесь к специалисту за консультацией. Врач подберет иное ЛС, которое может применяться для проведения симптоматической терапии.

Является ли Парацетамол антибиотиком или нет

Парацетамол – это чрезвычайно популярный во всем мире препарат. Приобрести средство можно без рецепта, и этим обусловлено слишком легкомысленное отношение к нему большинства людей. Между тем у лекарства есть немало побочных действий и ряд противопоказаний. В нашей стране медикамент чаще рекомендуют при простудах, и в этой связи нередко задают вопрос: является Парацетамол антибиотиком или все-таки нет? В настоящей статье мы расскажем поподробнее о том, к какому классу принадлежит препарат, как его правильно пить и когда принимать.

Антибиотик ли Парацетамол

Рассматриваемое средство не принадлежит к категории антибактериальных препаратов. Он вместе с такими, не менее известными гражданам лекарствами, как Ибупрофен, Диклофенак и тот же Аспирин входят в группу НПВС (нестероидные противовоспалительные).

Данные препараты обладают одновременно несколькими свойствами. Они, в частности, способны:

  • унять боль;
  • сбить температуру;
  • снизить остроту воспаления.

Парацетамол можно с определенными оговорками назвать идеальным представителем класса НПВС – у него почти нет неприятных эффектов и сравнительно мало противопоказаний. Все это позволяет активно применять медикамент в комплексе с рядом других средств, когда приходится лечить простуду или некоторые иные заболевания воспалительной природы.

Как работает Парацетамол

Препарат, попав в организм, начинает блокировку циклооксигеназы (ЦОГ). Это вещество помогает синтезировать простаноиды, а те, в свою очередь, стимулируют работу защитных механизмов организма. Если ЦОГ не действует в пораженных областях, то и мозг не получает тревожного сигнала в виде болевого синдрома.

Из этого нетрудно сделать вывод – одним только Парацетамолом болезнь вылечить невозможно. Потому вместе с ним применяют и другие препараты, в том числе антибиотики.

Последние могут как уничтожать патогенные бактерии, так и просто подавлять их жизнедеятельность. Обезболивающего, а также жаропонижающего эффекта у них нет.

Следует помнить, что одновременный прием рассматриваемого средства с противомикробными лекарствами следует осуществлять с осторожностью и исключительно по рекомендации врача.

Действие Парацетамола

В общих случаях Парацетамол пьют, когда:

  • начинает что-нибудь болеть;
  • повышается температура.

У рассматриваемого препарата способность купировать воспаления выражена гораздо слабее, чем у прочих средств группы НПВС. Данный эффект может проявляться лишь в одном случае – если речь идет о патологиях суставов дегенеративной природы.

Анальгезирующая способность Парацетамола является основной – она позволяет избавить пациента от:

Сравнительная безопасность препарата разрешает назначать его даже беременным и женщинам, кормящим младенцев грудным молоком. Это, впрочем, не значит, что им разрешено пить лекарство, когда вздумается и без предварительной консультации с врачом.

Антибиотик, как отмечалось выше, не способен устранить боль или быстро понизить температуру. Он избавит от жара не ранее, чем подавит внедрившийся в организм патоген, а на это требуется не менее 2 суток.

Когда пьют Парацетамол

Антибиотик обычно рекомендуют при обнаружении инфекции бактериальной природы, в то время как Парацетамол можно спокойно принимать и при вирусах.

  • боли, возникшие в любой части тела (за исключением живота);
  • лихорадку;
  • у детей – поствакцинальную гипертермию;
  • мигрени;
  • артриты с легким течением.

Витамин С и Парацетамол

В продаже есть комбинированные препараты, содержащие, кроме рассматриваемого лекарства, еще и определенное количество витамина С. Такой состав заметно повышает эффективность анальгетика при лечении простудных недугов.

Аскорбиновая кислота отвечает за:

  • регуляцию окислительно-восстановительных реакций;
  • свертываемость крови;
  • углеводный обмен;
  • заживление;
  • производство гормонов стероидного типа;
  • усиление иммунитета;
  • усвоение многих полезных веществ.

Еще одно ценное свойство витамина С – удлинение действия Парацетамола. Основное вещество в присутствии аскорбинки медленнее выводится, а, следовательно, пациенту нужны меньше дозы. При этом организм легче переносит медикамент и редко реагирует на него развитием побочных эффектов.

Показания у данного комбинированного препарата те же, что и у обычного Парацетамола. Причем лекарство не принимают люди с:

  • кровотечениями в желудке или кишечнике;
  • портальной гипертензией;
  • почечной недостаточностью;
  • нехваткой глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Противопоказано пить вместе аскорбиновую кислоту и Парацетамол беременным в первом и последнем триместрах, а также кормящим женщинам.

Очень осторожно стоит относиться к комбинированному медикаменту, если есть:

  • обострившаяся язва;
  • гипербилирубинемия врожденного типа;
  • склонность к злоупотреблению алкоголем.

Побочные действия

Помогая избавить от боли, Парацетамол одновременно провоцирует и ряд побочных эффектов.

Он так же, как и прочие противовоспалительные препараты, способен раздражать слизистую желудка. По счастью, его воздействие на главный орган пищеварения минимальное, чего нельзя сказать об ацетилсалициловой кислоте или Диклофенаке.

В то же время препарат, как и многие антибиотики, негативно воздействует на почки и печень, но, в отличие от последних, не способен вызывать молочницу. Опасен одновременный прием средства с алкоголем – это может спровоцировать острый панкреатит.

Как пить

Прием Парацетамола взрослый человек и ребенок старше 12 лет осуществляет по специальной схеме. Следует пить по 400 (или максимум 500) миллиграммов каждые 4-6 часов. При этом суточная норма составляет 4 г.

Детям не младше 6 лет и не старше 12 дозировку рассчитывают индивидуально. На килограмм веса берется 60 миллиграммов в день. При этом разовая порция не может превышать 15 мг/кг. В то же время менее 10 мг принимать нецелесообразно.

Обычно малышам дают половинку или одну целую таблетку, содержащую 500 мг действующего вещества. Количество приемов – не более 4-х. Без рекомендации врача препарат нельзя пить дольше трех суток.

Детям младше 6 лет медикамент в таблетках не назначают.

Одновременный прием Парацетамола вместе с антибиотиками

Рассматриваемый препарат часто принимают одновременно с противомикробными средствами. Можно ли их употреблять вместе в вашем случае, скажет врач. Здесь все зависит от типа антибиотика и наличия у него побочных эффектов.

Одновременно пьют средства при некоторых серьезных заболеваниях, сопровождающихся жаром или болями. Комбинация эффективно помогает от:

Парацетамол – это антибиотик или нет?

Парацетамол (ацетаминофен) сегодня является одним из наиболее употребляемых лекарств. Он относится к безрецептурным препаратам и свободно продается в аптеках. Для его приобретения не требуется рекомендация врача. Однако многих интересует вопрос: парацетамол – это антибиотик или нет?

Парацетамол и антибиотики

Ацетаминофен не относится к антибиотикам. Это лекарство из группы нестероидных противовоспалительных средств. Но нередко случается так, что лекарственное вещество может проявлять несколько эффектов одновременно, в том числе, противовоспалительный и антибактериальный. При этом один из них будет основным, а второй – дополнительным, или побочным.

Чтобы понять, можно назвать парацетамол антибиотиком или нет, необходимо сравнить основные параметры в этих различных классах лекарственных средств. К ним относят:

  • Точки приложения действующего вещества.
  • Механизм действия.
  • Производимые эффекты.
  • Побочное действие.

Совпадение определенных параметров позволяет отнести различные по структуре вещества к одному классу лекарственных средств.

Точки приложения

Парацетамол относится к нестероидным противовоспалительным лекарствам. Его точкой приложения является особый фермент – циклооксигеназа (ЦОГ). Она бывает первого (ЦОГ-1) и второго (ЦОГ-2) типов.

Именно циклооксигеназа способствует синтезу особых провоспалительных веществ – простагландинов. ЦОГ вырабатывается непосредственно в организме человека при различных патологических процессах.

У антибактериальных препаратов точки приложения иные. Все они в той или иной степени взаимодействуют не с клетками организма, а с бактериями – возбудителями разнообразных заболеваний.

К точкам приложения антибиотиков можно отнести:

  • Клеточную стенку бактерий.
  • Наружную и цитоплазматическую мембраны бактерий.
  • Синтез белков возбудителями.
  • Синтез бактериальных нуклеиновых кислот.
  • Метаболизм микроорганизмов.

Как видно, у антибиотика и парацетамола общих точек приложения нет.

Механизм действия

Основной механизм работы ацетаминофена – блокирование циклооксигеназы. Это лекарство тормозит ее активность и не дает участвовать в реакциях воспаления. При неактивной ЦОГ нарушается синтез простагландинов, и патологический процесс купируется.

Основные механизмы действия антибактериальных препаратов – это:

Различные механизмы работы ацетаминофена и антибактериальных средств обусловливают их принадлежность к разным классам.

Эффекты

Однако наиболее важным параметром, определяющим принадлежность вещества к тому или иному классу лекарственных средств, является производимый эффект препарата.

Читайте также:  Советы от диетолога для желающих похудеть

У парацетамола их два:

В отличие от других лекарств из класса НПВС, противовоспалительный эффект ацетаминофена выражен в меньшей степени. Обычно такого рода активность он проявляет только при дегенеративных заболеваниях суставов.

Однако этот анальгетик с успехом используют при лихорадке, головной и зубной боли. Особенно эффективен он в детском возрасте. Также это лекарство назначают при беременности и лактации.

Основными эффектами антибактериальных препаратов являются бактерицидный и бактериостатический. Они либо уничтожают микроорганизм (при разрушении его клеточной стенки), либо тормозят рост и размножение (при вмешательстве в метаболизм). Итогом в любом случае является элиминация (выведение) возбудителя из организма человека.

Общие производимые эффекты у ацетаминофена и антибактериальных средств также отсутствуют.

Побочные эффекты

Влияние одновременно на 2 изофермента – ЦОГ-1 и ЦОГ-2 – приводит к появлению у ацетаминофена побочных эффектов, характерных для этого класса. Так, он может раздражать желудок, как и другие НПВС. Однако эта способность выражена у него в значительно меньшей степени, чем у аналогичных лекарств.

Ацетаминофен правильнее относить не к НПВС, а к ненаркотическим анальгетикам. Он не влияет на агрегацию тромбоцитов, не уменьшает свертываемость крови.

Характерным отрицательным эффектом парацетамола является поражение печени и почек.

Антибиотики обладают своим специфическим побочным действием, связанным с влиянием на бактерии. Они могут подавлять рост нормальной микрофлоры и вызывать развитие грибковых заболеваний – например, кандидоза. Парацетамолу такое влияние не свойственно.

Данный анальгетик ни по одному из параметров нельзя отнести к антибиотикам.

Показания

Из-за принадлежности к различным классам показания для назначения этих лекарств совершенно различные. Антибиотики могут быть рекомендованы врачом только в случае бактериальной инфекции. Важно, что она была подтвержденной. С этой целью выполняется бакпосев биологических жидкостей или хотя бы общего анализа крови.

Ацетаминофен можно принимать при болевом синдроме любой локализации (кроме болей в животе) и лихорадке – у детей, пожилых пациентов, беременных и кормящих женщин. Также назначается он в случае поствакцинальной гипертермии.

Нередко антибактериальная и анальгезирующая терапия назначается одновременно (при пневмонии, отите, гайморите). Однако антибиотики в этой ситуации выступают в качестве этиотропного лечения, а парацетамол – симптоматического средства, ненаркотического анальгетика.

Важно различать основные классы медикаментов. Бесконтрольное антибактериальное лечение при ОРВИ и других болезнях приводит к возникновению лекарственной устойчивости у различных микроорганизмов, после чего справиться с патологией бывает чрезвычайно сложно. Однако и лечение тяжелых заболеваний – например, воспаления легких – одним лишь ацетаминофеном может закончиться для пациента плачевно.

Является ли Парацетамол антибиотиком

У многих людей в домашней аптечке есть таблетки Парацетамола, которые выручают при высокой температуре тела. На сегодня данный препарат является самым популярным жаропонижающим и обезболивающим средством во всем мире. Парацетамол — это антибиотик или нет, об этом рассказывается в этой статье.

Общая характеристика

При всех острых патологиях, воспалительных процессах у больных наблюдаются повышение температуры тела, озноб и ломота в теле, боль и другие неприятные ощущения. В таких случаях врачи назначают не только основную, но и симптоматическую терапию. Для избавления от вышеперечисленных признаков часто пользуются в лечении препаратом Парацетамолом.

Он входит в состав многих медицинских препаратов, им пользуются терапевты и педиатры, отоларингологи и другие узкие специалисты, поскольку лекарство избавляет от болей слабой и средней тяжести, снижает температуру тела.

Парацетамол, другое название его ацетаминофен, относится к ненаркотическим анальгезирующим средствам, обладающим жаропонижающим и болеутоляющим свойством. Лекарство не является прямым представителем НПВП, так как противовоспалительный эффект его очень незначителен.

Медикамент применяют в:

  • терапии и неврологии;
  • оториноларингологии и гинекологии;
  • стоматологии и ревматологии.

Иногда препарат назначают в травматологии для снятия притупленных или слабо выраженных болевых ощущений.

Состав препарата, формы его выпуска

Для пациентов Парацетамол выпускается в разной лекарственной форме:

  1. в форме таблеток по 200 мг, и 500 мг для перорального приема или рассасывания;
  2. раствора для инъекций;
  3. сиропа;
  4. порошка для приготовления раствора;
  5. ректальных свечей;
  6. суспензии.

Также отпускается в ампулах в виде инфузионного раствора.

В таблетках Парацетамола содержатся 200 или 500 мг лечебного вещества ацетаминофена, в капсулах – 325 мг, в инфузионном растворе – 10 мг в 1 мл. Кроме активного вещества, в таблетках и капсулах отмечается наличие крахмала, желатина, стеариновой кислоты, лактозы.

Физические свойства

Парацетамол представляет кристаллический порошок белого цвета с кремовым оттенком. Он легко растворяется в спирте, но не растворим в воде. При приеме препарата активное вещество быстро всасывается в ЖКТ, через 30 — 60 минут отмечается максимальное количество в крови пациента, выводится он через 6-8 часов посредством почек.

Парацетамол есть в составе популярных лекарств против простуды:

  • в «Цитрамоне» «Панадоле» и «Панадоле Экстра»;
  • «Флютабсе» и«Эффералгане»;
  • «Тригане Д»;
  • в растворе для инфузий «Перфалгане»;
  • ректальных суппозиториях.

В составе противопростудных порошков «Терафлю» и «Фервекс» тоже есть Парацетамол.

Присутствует он также в детских средствах, которые принимаются в виде суспензии «Далероне», «Калполе» и «Проходоле».

Внимание! Для избавления от боли или жара можно употреблять любое из вышеописанных медицинских препаратов. Перед их применением надо обязательно узнать об отсутствии гиперчувствительности к лекарству и вспомогательным компонентам, которые входят в состав таблеток.

Активное вещество лекарства начинает действовать примерно через час после применения. Растворимость капсул несколько быстрее, поэтому температура тела снижается уже через 30-40 минут после перорального применения, также действует для снятия боли. При способе инфузионного введения медпрепарата эффект наступает очень быстро.

Совместимость антибиотиков и Парацетамола при одновременном приеме

Перед пациентами часто встает такой вопрос: является ли Парацетамол антибиотиком или нет?

Парацетамол является анальгетиком и антипиретиком, оказывает слабое воздействие противовоспалительного характера. Он блокирует выработку ЦОГ (циклооксигеназы) – вещества, способствующего выработке простагландинов, которые провоцируют развитие воспалительных процессов в организме.

Парацетамол обладает только двумя свойствами:

Антибиотики и жаропонижающие относятся к разным группам медикаментозных препаратов. Антибиотики не действуют губительно против патогенных микроорганизмов, вызывающих болезнь, не подавляют воспалительного процесса, который вызывает повышение температуры тела. Поэтому снизить температуру через 20-30 минут, как Парацетамол, антибиотики не могут. При лечении антибиотиками высокая температура падает лишь через несколько часов или вообще через 2-3 дня.

Следовательно, на вопрос, считается ли Парацетамол антибиотиком или нет, можно ответить, что препарат не является антибиотиком, поэтому его не принимают в качестве терапевтического или профилактического средства при патологиях инфекционной этиологии, вызванной патогенными бактериями.

Инфекционно-воспалительные заболевания протекают в сопровождении с лихорадкой. По этой причине в дополнение к антибиотикотерапии врачи назначают Парацетамол, Метронидазол. Такое применение помогает избавиться от лихорадки и воспалительного процесса, значит, улучшится общее состояние больного. Использование этого жаропонижающего в лечении с антибиотиками не вызывает опасность для организма. Эти лекарства хорошо совмещаются, не вступают во взаимодействие, не нарушают метаболизм друг друга.

Важно! Думать, что Парацетамол — это антибиотик- ошибочно. Прием Парацетамола с антибиотиками взрослыми

Можно ли принимать Парацетамол взрослым, и в каких дозах? Попробуем разобраться.

Препарат Парацетамол в таблетках с жаропонижающим и обезболивающим свойством отпускается в аптечной сети без рецепта. Но это не означает, что лекарство безопасное и не вызывает побочных эффектов. Перед приемом надо внимательно изучить инструкцию. Больным надо помнить —препарат в больших дозах без назначения врача принимать нельзя. Надо руководствоваться при приеме медикамента инструкцией по применению.

  • Принимать надо лекарство после еды;
  • перед приемом таблетку следует разжевать и запивать стаканом теплой воды;
  • прием активированного угля значительно снижает всасываемость препарата в кровь.

Инструкция предупреждает, что препарат можно назначать с осторожностью детям с 3-х месяцев. Аллергия на него может проявляться высыпаниями на кожном покрове, зудом и отеком тканей. Малышам детские врачи рекомендуют давать жаропонижающее в виде сиропа «Панадол Бэби» и «Эффералган Детский» и детских ректальных свечей.

При беременности

Парацетамол назначается беременным женщинам для борьбы с воспалительным процессом, повышенной температурой тела, для обезболивания. Отрицательного воздействия данного лекарства на внутриутробный плод не отмечено.

Дозировка

Детям после 12 лет и взрослым пить по 1-2 таблетке(500-1000 мг). Максимальная доза в сутки -4 г.

Малышам от года до 5 лет принимать только по назначению детского врача.

При необходимости принимать каждые 4-6 часов, при этом нельзя употреблять спиртные напитки.

Длительность приема лекарства для снижения температуры составляет не более 3 дней. Для обезболивания принимают не более 5 дней.

Большая доза данного анальгетика и жаропонижающего средства может привести к отравлению, тяжелому поражению печени.

Таким образом, мы пришли к выводу, что антибиотики и анальгетик имеют отличную совместимость, так что смело можно употреблять Парацетамол вместе с антибиотиками.

Несмотря на то, что эти лекарственные средства хорошо совмещаются, надо помнить о возможности появления побочной реакции, которая возникает при нарушении назначенной врачом дозировки или при аллергической реакции организма. Такое часто бывает при долговременном приеме препаратов.

От чего помогает препарат Парацетамол и инструкция по его применению

Практически все острые патологии сопровождаются повышением температуры тела, ознобом, ломотой в теле, болезненными ощущениями и другими неприятными недомоганиями. В этом случае необходимым становится проведение не только основной, но и симптоматической терапии. Для купирования вышеперечисленных признаков часто используется препарат Парацетамол.

Лекарственное средство используется практически во всем мире и входит в состав многих медпрепаратов. Его назначение проводится терапевтами, педиатрами, отоларингологами и другими специалистами, поскольку медикамент хорошо устраняет боли низкой и средней интенсивности. Но перед приемом необходимо обязательно и тщательно изучить инструкцию по применению Парацетамола, поскольку он отпускается в разных формах и дозировках.

Подробный обзор препарата

Парацетамол (МНН соответствует названию препарата) – ненаркотическое анальгезирующее средство, обладающее выраженным болеутоляющим и жаропонижающим свойством. Вопреки утверждениям многих неосведомленных пациентам, лекарство не является прямым представителем НПВП, поскольку его противовоспалительный эффект очень незначительный.

Средство применяется во многих сферах медицины:

  • терапии;
  • оториноларингологии;
  • стоматологии;
  • неврологии;
  • гинекологии;
  • ревматологии и пр.

Реже препарат назначается в травматологии для купирования притупленных или не слишком ярко выраженных болей.

Формы выпуска, стоимость

Для взрослых пациентов Парацетамол может применяться в форме таблеток (обычных или шипучих, растворимых) и капсул для перорального приема. Также данный препарат отпускается в ампулах (если говорить точнее – в стеклянных бутылочках или пластиковых емкостях) в виде инфузионного раствора.

Цена Парацетамола довольно демократичная, поэтому лекарство доступно каждому пациенту. Стоимость лекарства зависит не только от формы его выпуска, но и от концентрации активного вещества.

№ п/пЛекарственная форма, дозировка, кол-воСредняя стоимость, руб.
1.Раствор, по 1 мг/мл (100 мл)От 15
2.Таблетки для п/о приема по 200 мг, 10 шт.От 3
3.Таблетки по 500 мг, 10 шт.От 5
4.Таблетки по 500 мг, 20 шт.Около 16
5.Капсулы по 325 мг, 10 шт.От 18

Примечание. Самой редкой формой выпуска препарата являются капсулы. Их тяжело найти не только в обычных, но и в виртуальных аптеках.

Состав и фармакосвойства

Таблетки Парацетамола содержат 200 или 500 мг активного вещества парацетамола, капсулы – 325 мг, инфузионный раствор – 10 мг в 1 мл. Таблетки и капсулы также содержат крахмал, желатин, стеариновая кислота, лактоза. В состав раствора включены глюкоза, натрия цитрат, натрия ацетат тригидрат, уксусная кислота, вода.

Читайте также:  Анализ мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам: расшифровка, нормы — «Online Диагноз»

Действующее вещество быстро и хорошо всасывается в ЖКТ. Приблизительно через полчаса или час отмечается максимальная его концентрация в крови. Элементы парацетамола выводятся, в основном, почками через 6-8 часов после применения медпрепарата.

Разновидности препарата

Есть несколько видов Парацетамола:

  1. Парацетамол МС. Таблетки для перорального применения, содержащие 0,2 г активного компонента в каждой таблетке. Стоимость – от 2 рублей за 10 шт. Производитель – фармацевтическая компания Медисорб, Россия.
  2. Парацетамол УБФ. Таблетированная форма препарата, содержащая 500 мг действующего вещества в 1 таблетке. Ориентировочная стоимость – от 3 рублей за 10 шт.
  3. Парацетамол Экстратаб. Таблетки, содержащие 500 мг парацетамола и 165 мг аскорбиновой кислоты. Производитель – Оболенское ФП, Россия. Препарат хорошо помогает при гриппе и простуде. Ориентировочная стоимость – от 62 рублей.

Для устранения болевого синдрома или жара подойдет любая из вышеописанных разновидностей медпрепарата. Но перед применением лекарств следует обязательно убедиться в отсутствии гиперчувствительности к парацетамолу или вспомогательным веществам, входящим в состав таблеток или капсул.

Действие таблеток начинается приблизительно через час после приема. Капсулы растворяются несколько быстрее, поэтому обезболивание или снижение температуры тела происходит уже через 30-40 минут после перорального применения. При инфузионном введении медпрепарата эффект наступает в считанные минуты.

Парацетамол – это антибиотик или нет?

У пациентов часто возникает вопрос, Парацетамол – антибиотик или нет? Рассматриваемый медикамент не относится к классу антибиотиков, поэтому его прием в качестве терапевтического или профилактического средства при патологиях инфекционной этиологии нецелесообразен Отличия препарата от антибиотиков описаны в нижеприведенной таблице.

Критерии отличийПарацетамолАнтибиотики
Механизм действияПарацетамол (другое название – ацетаминофен) – анальгетик и антипиретик. Параллельно оказывает слабое противовоспалительное воздействие. Его влияние направлено на блокирование выработки ЦОГ (циклооксигеназы) – вещества, способствующего продуцированию простагландинов. Именно последние провоцируют развитие воспалительных процессов в организме.Основное воздействие антибактериальных препаратов на организм человека заключается в:

  • разрушении клеточных стенок болезнетворных бактерий;
  • изменении проницаемости клеточных мембран патогенных микроорганизмов;
  • нарушении синтеза белков и нуклеиновых кислот, способствующих размножению и патологической активности болезнетворных микробов.
ЭффектыОбладает только 2 свойствами:

Примечательно, что в некоторых крайне редких ситуациях, он может оказывать антибактериальное воздействие. Но, во-первых, оно слишком слабое, а, во-вторых, оно может быть направлено не на патогенные микроорганизмы, а на здоровую микрофлору организма.

Основные свойства противомикробных препаратов заключаются в полном уничтожении болезнетворных микроорганизмов, либо в значительном замедлении их роста и прекращении их размножения.

Как видно из примеров, приведенных в таблице, Парацетамол не является антибактериальным средством. И поскольку механизм воздействия парацетамола и антибиотиков разный, это доказывает, что они относятся к абсолютно разным группам медикаментозных препаратов.

Поэтому его применение при инфекционных патологиях, вызванных болезнетворными бактериями, может осуществляться только в качестве симптоматического лечения. Для борьбы же с основным источником болезни противомикробное лекарство должен назначать только врач.

Влияние парацетамола на АД

Парацетамол разрешено принимать в качестве обезболивающего средства как при гипертонии, так и при гипотонии. Препарат не оказывает никакого влияния на функционирование сердечно-сосудистой системы.

Но его применение допускается только после устранения основного источника недомогания – гипертонического или гипотонического приступа.

Парацетамол – это антикоагулянт или нет?

Антикоагулянты – лекарственные средства, разжижающие кровь. Принадлежит ли к их числу Парацетамол? Поскольку он косвенно, но, все же, относится к разряду НПВП, то слабые антиагрегационные свойства у него есть.

Разжижение крови происходит за счет угнетения выработки ЦОГ 1 типа, поскольку именно она влияет на синтез тромбоксана. Это вещество несет ответственность за свертывание крови. Поскольку его продуцирование значительно замедляется и снижается, кровь становится менее густой.

Однако полноценным антикоагулянтом препарат назвать нельзя. Его антиагрегационные свойства слишком незначительные. Но вот сочетать его с лекарствами этой группы все равно не рекомендуется.

Показания, противопоказания

От чего помогает Парацетамол? Как уже неоднократно отмечалось ранее, это средство предназначено для устранения болевых ощущений и жара. Его пероральный прием целесообразен при данных симптомах (либо при одном из них), вызванных:

  • обострением невралгии;
  • мигренью;
  • зубными заболеваниями;
  • ревматизмом;
  • альгодисменореей;
  • менструацией;
  • ожогами;
  • травмами.

Препарат понижает температуру тела при вирусных болезнях, ларингите, фарингите, ангине и пр.

Препарат не применяется пациентами с гиперчувствительностью к парацетамолу или вспомогательным веществам. Также таблетированная и капсулированная форма лекарства не рекомендуется к назначению детям до 3 и 12 лет соответственно. Использование лекарственного средства пациентами с тяжелыми нарушениями почечного или печеночного функционирования категорически запрещено.

Подробное руководство по приему препарата

Как принимать препарат взрослым пациентам? Дозировка лекарства зависит от формы его выпуска, поэтому рассмотрим каждую из форм по отдельности.

Таблетки

Дозировка перорального лекарства одинакова при боли и температуре, вне зависимости от этиологии этих симптомов. Также нет разницы между режимом дозирования для взрослых и пожилых пациентов. Схема приема препарата следующая:

  1. Таблетки по 200 мг. По 2,5-5 таблеток после приема пищи. Дозировка зависит от интенсивности боли и показателей термометра. Начинать желательно с минимальной дозы. Запивать таблетку следует большим количеством жидкости.
  2. Таблетки по 500 мг: по 1-2 шт. после еды. Особенности применения идентичны вышеприведенной инструкции. Максимально допустимая суточная дозировка составляет 8 таблеток.
  3. Капсулы принимаются по 1 шт. 1-3 раза в день. Максимальная суточная дозировка составляет 4 г.

Примечание. Медикамент необходимо принимать с интервалом в 4 часа. Повторное применение препарата – по необходимости. Если терапия не дает результатов, не следует увеличивать дозировку медикамента, чтобы избежать тяжелых последствий.

Раствор для в/в введения

Раствор для инфузий Парацетамол вводится исключительно внутривенно. Его применение целесообразно при средних или легких болях, в том числе и в послеоперационном периоде. Также данный раствор используется для быстрого понижения высокой температуры тела и устранения симптомов лихорадки.

Титрование дозы раствора напрямую зависит от весовой категории пациента. Особенности дозирования препарата приведены в таблице.

Вес пациентаДоза на 1 прием

(мг, г/кг)

Объем вводимого лекарства (мл/кг)Максимальная дозировка (мг, г/кг)
До 50 килограммов151,5не больше 3 г
Свыше 50 кг с повышенным риском токсического поражения печени1 г1003 г
Свыше 50 кг без риска поражения печени1 г100 мл3 г

Важно! Вне зависимости от формы препарата его не стоит применять параллельно с другими лекарствами, содержащими парацетамол. Также следует предельно внимательно следить за состоянием пациентов, получающих курс терапии ненаркотическими или наркотическими анальгетиками.

Взаимодействие с другими препаратами и особые указания

Препарат не стоит применять на протяжении длительного периода времени параллельно с антикоагулянтами, поскольку это повышает риск открытия кровотечений. Также препарат крайне нежелательно принимать лицам, проходящим курс терапии барбитуратами, дифенином, рифампицином или другими индукторами ферментов, подвергающимся микросомальному окислению в печени.

Такое сочетание, особенно при употреблении рассматриваемого анальгетика в больших дозировках, значительно повышает риск токсического поражения печени.

Важно не допускать совмещения с салицилатами, поскольку такое комбинирование может спровоцировать развитие рака почки или мочевого пузыря. Более всего таким неблагоприятным осложнениям подвержены больные, которые принимают таблетки или капсулы с парацетамолом в максимальных дозах, либо на протяжении длительного периода времени.

Консультация врача обязательна в том случае, если пациент принимает антикоагулянты. Также перед началом терапии посетить кабинет специалиста нужно больным с синдромом Жильбера или тяжелыми нарушениями почечного/печеночного функционирования.

Симптомы побочных действий и передозировки

При соблюдении режима дозирования Парацетамол не вызывает у пациентов никаких недомоганий. Он хорошо переносится как взрослыми, так и детьми.

Однако реакции гиперчувствительности или другие проявления побочных реакций могут дать о себе знать. Чаще всего они проявляются:

  • кожной аллергией;
  • диспептическими расстройствами;
  • мультиформной экссудативной эритемой;
  • головокружениями;
  • отеком Квинке;
  • расстройствами сна;
  • болями в эпигастральной зоне.

Последствия приема Парацетамола можно обнаружить и в результатах клинических анализов крови. В этом случае отмечаются:

  • развитие анемии;
  • тромбоцитопения;
  • агранулоцитоза.

Чрезмерное употребление таблеток или капсул не имеет специфических особенностей проявления. Однако в этом случае возможно проявление признаков побочных действий, только с более высокой степенью интенсивности.

Передозировка парацетамолом очень опасна, поскольку длительное применение препарата в повышенных количествах может привести к тяжелому поражению тканей печени и нарушению почечного функционирования. Поэтому если пациент, хотя бы, единожды превысил допустимую суточную дозу лекарства, он должен обязательно обратиться к терапевту или семейному врачу (либо к специалисту, который назначал Парацетамол).

Даже если никаких тревожных симптомов выявлено не было, консультация специалиста обязательна. Вполне возможно, что передозировка не сказалась на самочувствии пациента, но она может отобразиться на показателях ОАК.

Это важно! Специфическим признаком передозировки является обесцвечивание кала. Оно происходит по причине поражения печеночных клеток. Такое отклонение наблюдается либо при приеме лекарства дольше положенного времени, либо при продолжительном его применении в завышенных дозах.

Лечение передозировки подразумевает обязательное промывание кишечника. Проводиться оно должно не позже, чем через 4 часа после последнего приема таблетки или капсулы. Параллельно назначается применение адсорбентов. Возможно возникновение необходимости во введении Метионина или N-ацетилцистеина. Все зависит от того, когда именно были начаты терапевтические мероприятия, направленные на предотвращение неблагоприятных последствий передозировки Парацетамолом.

Аналоги и заменители

Парацетамол – вещество, которое содержится во многих медпрепаратах, поэтому проблем с поиском его аналогов не будет. Причем это касается как таблетированной или капсулированной его формы, так и жидкого раствора. Ниже приведен краткий обзор лекарств, которыми можно заменить Парацетамол:

  1. Панадол Солюбл – шипучие таблетки, быстро растворяющиеся в воде. Доза активного компонента – 500 мг в каждой таблетке. Для применения необходимо 1-2 шт. растворить в ½ стакана воды, принять за 1 раз. Повторное употребление напитка допускается лишь через 4 часа после первого.
  2. Анапирон – раствор, содержащий 10 мг парацетамола в 1 мл. Отпускается во флаконах вместимостью 100 мл. Лекарство назначается преимущественно пациентам, перенесшим хирургическое вмешательство. Максимальное время внутривенной инфузии – 15 минут. Интервал между применениями препарата должен составлять не менее 6 часов. Терапию разрешается проводить не больше двух суток.
  3. Апап Лайт – таблетки с парацетамолом для п/о применения. В 1 шт. содержится 500 мг действующего компонента. В блистере 10 таблеток, покрытых оболочкой. Рекомендуемая дозировка – 500-1000 мг препарата каждые 4-6 часов. Недопустимо принимать больше 8 таблеток в сутки.
  4. Береш Фебрилин – венгерские таблетки на основе парацетамола. В 1 шт. содержится 250 мг активного вещества. Для купирования болевых ощущений, борьбы с повышенной температурой тела или лихорадкой рекомендуется принимать по 2 таблетки Береш Фебрилина за 1 раз. Курс терапии можно продолжать от 5 до 7 дней (в зависимости от эффективности медпрепарата).

Для раствора есть еще один аналог – препарат Блимол, содержащий такое же количество вещества, но вместимость флакона составляет не 100, а 50 мл. Как видно, заменить можно практически любую форму рассматриваемого лекарства, поэтому проблем с поисков дженериков у пациентов не возникнет.

Отзывы о медикаменте

Парацетамол – очень распространенный и популярный препарат, который широко используется в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства. И не только при простуде – для его использования есть и много других показаний. Вот как отзываются об этом медикаментозном средстве пациенты и врачи:

Анна Агафонова, терапевт (Челябинск): «Парацетамол – высокоэффективное обезболивающее и жаропонижающее средство. Его главным достоинством является то, что редко вызывает побочные реакции, а при правильном режиме дозирования никогда не ухудшает самочувствие пациента.

Лекарство помогает устранить симптомы простудных или других заболеваний, сопровождающихся жаром и болевым синдромом не только у детей, но также у взрослых. Практически всем пациентам, приходящим на прием, рекомендую этот медпрепарат для симптоматической терапии».

Парацетамол – один из самых известных и широко используемых во всем мире фармацевтических средств. По сравнению с другими представителями анальгетиков и антипиретиков этот препарат является одним из самых безопасных. Но его прием требует определенных мер предосторожности. Нельзя допускать передозировки, поскольку ее возникновение чревато опасными последствиями для здоровья человека.

Парацетамол

Это лекарство – одно из самых распространенных и самых популярных во всем мире. Главное доказательство тому – его можно купить без рецепта врача. Только не смейтесь, пожалуйста. Я ведь не про нашу с вами страну говорю – у нас без рецепта можно купить все что угодно. Но даже там, где с этим вопросом очень строго, парацетамол продается свободно и без ограничений. Сие, с одной стороны, свидетельствует о том, что это лекарство эффективное, а с другой стороны – безопасное.
Тысячи фармацевтических фирм в десятках стран мира производят парацетамол под сотнями самых разнообразных названий и в самых разнообразных формах. Подтвердить этот факт несложно – кратковременная прогулка по аптекам позволит обнаружить достаточное количество этих самых форм и названий.
В начале о названиях. Дофалган, панадол, калпол, мексален, доломол, эффералган, тайленол, ацетаминофен, парацет, дарвал, акамол, вольпан, опрадол и т. д. – все это самый обыкновенный парацетамол. Отрадно заметить, что отечественные производители без особых претензий на оригинальность назвали парацетамолпарацетамолом.
Теперь о формах выпуска. Имеются: капсулы, сиропы, свечи, капли, эликсиры, таблетки простые, таблетки жевательные и таблетки “шипучие”, растворы для приема внутрь и для инъекций (уколов).

Парацетамол – очень хорошее лекарство, которое никого и ни от чего не лечит.
Объясняю. Существует достаточно большая группа лекарственных средств, которая носит название “нестероидные противовоспалительные препараты”. Слово “нестероидные” означает негормональные. Так вот, представители этой группы обладают тремя видами действия: жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным. Многие из лекарств, входящих в эту группу, вы знаете – если и не принимали сами, то, по крайней мере, названия слышали: аспирин, индометацин, вольтарен, бутадион, ибупрофен, пироксикам. Парацетамол традиционно относили к этой группе препаратов, но исследования последних лет позволили установить следующий факт: противовоспалительный эффект парацетамола настолько незначителен, что им можно пренебречь. С учетом последнего, парацетамол рассматривается как лекарство, обладающее всего двумя свойствами, но свойствами очень существенными – способностью понижать температуру тела и способностью уменьшать любую боль. В инструкциях (аннотациях) к парацетамолу так и пишут – парацетамол: анальгетик + антипиретик.
Кстати, к этой же группе относится такой известный препарат, как фенацетин, который, после попадания в человеческий организм определенным образом изменяется (химики говорят метаболизируется) и превращается в. парацетамол. Фенацетин выпускается в чистом виде и входит в состав многих популярных лекарств – цитрамона, седалгина, аскофена, кофицила. Правда, фенацетин более токсичен в сравнении с парацетамолом. В чистом виде его уже не используют, ряд препаратов, содержащих фенацетин (аскофен, например), запрещены к применению, вместо цитрамона в продаже все чаще появляется “цитрамон – П” – то же самое лекарство, но фенацетин в нем заменен парацетамолом.
И боль, и повышение температуры тела – проявления совершенно определенной болезни. Парацетамол уменьшает выраженность указанных симптомов, но на болезнь это не влияет. Такое положение вещей весьма принципиально. Ведь на течение любой болезни можно влиять по-разному. Можно бороться с симптомами, а можно влиять непосредственно на причину болезни. Второй путь, и это очевидно, более перспективен.
Устранение симптомов может иметь и плюсы и минусы.
Снижая температуру тела при вирусных инфекциях, мы препятствуем выработке интерферона – белка, который нейтрализует вирусы. Это очевидный минус.
У детей, особенно первых трех лет жизни высокая температура тела может вызвать приступ судорог. Парацетамол снижает температуру и препятствует возникновению судорог. Это очевидный плюс.
У человека повышено артериальное давление и имеет место сильная головная боль. Глотая по этому поводу парацетамол можно “доглотаться” до гипертонического криза (минус).
Любая боль повышает артериальное давление. Болит зуб – давление повышается, парацетамол снимает зубную боль – давление нормализуется (плюс).
Список плюсов и минусов можно продолжить до бесконечности, но вывод однозначен. Парацетамол – препарат для симптоматической терапии и может использоваться лишь как средство временного облегчения симптомов, до того момента, когда врач определит причину этих симптомов и целесообразность борьбы с ними именно таким способом.
Парацетамол – лекарство уникальное по своей безопасности, даже превышение дозы в 2-3 раза, как правило, не приводит к сколько-нибудь серьезным последствиям, хотя сознательно этого делать не надо.
В отношении доз разговор вообще отдельный. И начать этот разговор следует с констатации вполне очевидного факта: очень многие дяди и тети, испытавшие на себе действие парацетамола, весьма скептически отзываются по поводу его эффективности. Объяснить сей факт, на первый взгляд, сложно – во всем мире эффективно, а у нас неэффективно. Но это только на первый взгляд.
Дело в том, что наш среднестатистический соотечественник любое лекарство принимает в дозе “один таблетка” 3 раза в день после еды. Так принято. Но с парацетамолом подобный номер не проходит, поскольку отечественной промышленностью выпускались и выпускаются таблетки, содержащие 200 мг препарата, а это в 2,5 – 5 раз меньше, чем положено взрослому человеку. Не всякий, даже очень большой поклонник лекарств, позволит себе проглотить сразу аж 5 таблеток!
Еще несколько слов про дозы. Отечественные и зарубежные официальные фармакологические источники приводят дозы, весьма отличающиеся друг от друга. Весьма – это значит в 2 раза. Не верите?
Главный советский и СНГешный фармаколог М. Д. Машковский в своем двухтомном бестселлере “Лекарственные средства” пишет: “Дозы для взрослых 0,2 – 0,4 г на прием, 2 – 3 раза в день. Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 0,5 г, суточная 1,5 г”.
Справочник “Видаль” устами “ненашенских” производителей дает характеристику не какого-то конкретного лекарства, а вещества “парацетамол“. Выглядит эта характеристика так: “Внутрь взрослым и подросткам с массой тела более 60 кг назначают в разовой дозе 500 мг (максимальная разовая доза 1 г). Кратность назначения до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза – 4 г. А инструкция на “Панадол” еще проще: “Взрослым назначают по 1 г не более 4 раз в сутки с интервалом 4 – 6 часов, максимальная суточная доза – 4 г.”.
С точки зрения практикующего врача, ситуация просто анекдотическая! В одной и той же стране, в одном и том же году выпускаются 2 совершенно официальных справочных руководства и в отношении чуть ли не самого распространенного в мире лекарства рекомендуемые дозы разнятся более чем в 2 раза! Прекрасная иллюстрация к нелегкой судьбе врача – вам назначат панадол, проглотите рекомендуемую в инструкции дозу и смело обращайтесь в суд! Доза в два раза больше той, что положено по нашенским инструкциям.
Но опять-таки, с точки зрения практикующего врача, зарубежные источники более близки к истине – 1 таблетка в 0,2 г взрослому человеку помогает слабо.
Поэтому учитывая, что про дозы для взрослых мы уже написали, в отношении детей привожу дозы эффективные:
Младенцам до 3 месяцев – нельзя вообще.
От 3 до 6 месяцев – 80 мг 2 раза в сутки.
От 6 до 12 месяцев – 80 мг 2 – 3 раза в сутки.
От 1 до 2 лет – 80 мг 3 – 4 раза в сутки.
От 2 до 4 лет – 150 мг 2 – 3 раза в сутки.
От 4 до 6 лет – 150 мг 3 – 4 раза в сутки.
От 6 до 8 лет – 250 – 300 мг 2-3 раза в сутки.
От 8 до 12 лет – 250 – 300 мг 3 раза в сутки.
От 12 до 15 лет – 250 – 300 мг 3 – 4 раза в сутки.
Несмотря на подчеркнутый нами факт касательно безопасности препарата, побочные явления все-таки имеются. Возможны и боли в животе, и аллергические реакции, и снижение уровня гемоглобина. При длительном употреблении высоких доз иногда бывает повреждение печени. Все это может быть, но бывает очень редко, отсюда и популярность лекарства.
После всасывания в кровь парацетамол проходит ряд превращений в печени и выделяется из организма почками. Неудивительно, что при нарушении работы (болезнях) печени все побочные эффекты препарата могут усиливаться.
Следует также знать, что парацетамол является важнейшим компонентом очень многих широко известных комбинированных лекарственных средств. К ним относятся: колдрекс, солпадеин, панадеин, панадол-экстра, мексавит, терафлю, фервекс, антигриппин и еще сотни других.
Наиболее частое показание к применению парацетамола – лихорадка при инфекционных заболеваниях. А самые распространенные инфекционные болезни – это острые респираторные вирусные инфекции.
В последние годы десятки исследовательских центров и клиник сообщают о том, что использование весьма популярного при вирусных инфекциях аспирина способно, особенно у детей, провоцировать развитие очень тяжелого заболевания – синдрома Рэя. При развитии этого синдрома имеют место выраженные повреждения печени и нервной системы. С учетом указанного факта парацетамол при ОРВИ однозначно рассматривается в качестве симптоматического средства № 1.
И в заключение – обязательная полезная информация.

  • Самое главное: эффективность парацетамола очень высока именно при ОРВИ. При бактериальных инфекциях, при возникновении осложнений все тех же ОРВИ, парацетамол помогает не надолго или вообще не помогает. Короче говоря, ни при одной серьезной инфекции добиться с его помощью существенного снижения температуры тела не удается. Именно поэтому парацетамол всегда должен быть в доме, поскольку помогает конкретному больному взрослому или конкретным родителям правильно оценить серьезность болезни: если после приема температура тела быстро снизилась, значит, с высокой степенью вероятности можно заключить, что ничего страшного (более страшного, чем ОРВИ) у заболевшего нет. А вот если эффект от приема парацетамола отсутствует – тут уже самое время подсуетиться и не откладывать в долгий ящик обращение к врачу.
  • Эффективность препарата определяется, прежде всего, дозой, а не формой выпуска, красотой упаковки и коммерческим наименованием. Разница в цене – нередко десятикратная.
  • Парацетамол не используют планово, т. е. строго по часам, например, “по 1 чайной ложке сиропа 3 раза в день”. Парацетамол дают или принимают лишь тогда, когда есть повод дать или принять. Высокая температура – глотаем, нормализовалась – не глотаем.
  • Нельзя давать парацетамол более 4-х раз в сутки и более 3-х суток подряд.
  • В любом случае, необходимо отдавать себе отчет в том, что самостоятельное использование парацетамола – лишь временная мера, позволяющая спокойно дождаться врача.

Ссылка на основную публикацию