Упсарин УПСА – показания, инструкция по применению, аналоги, дозы

Упсарин УПСА

Состав

1 шипучая таблетка содержит в своем составе активное вещество ацетилсалициловая кислота в количестве 500 мг, а также дополнительные компоненты: кислота лимонная, аспартам, карбонат и гидрокарбонат натрия, повидон, кросповидон, цитрат натрия, ароматизатор.

Форма выпуска

Фармакологическое действие

Нестероидное противовоспалительное средство.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Принцип действия Упсарин УПСА основан на неизбирательном снижении активности циклооксигеназ 1 и 2, принимающих активное участие в синтезе простагландинов (формируют болевой синдром и отечность в зоне воспаления).

Медикамент обладает обезболивающим, противовоспалительным, умеренно выраженным жаропонижающим эффектами.

Активным веществом является ацетилсалициловая кислота. При снижении концентрации простагландинов в области терморегуляции уменьшается температура тела за счет усиленного потоотделения и расширения просвета кровеносных сосудов. Анальгезирующий эффект достигается центральным и периферическим действиями ацетилсалициловой кислоты. Лекарственное средство подавляет синтез тромбоксана А2 в тромбоцитарных клетках, уменьшая тромбообразование, адгезию и агрегацию тромбоцитов. После однократного приема Упсарина Упса достигнутый антиагрегантный эффект может сохраняться на протяжении семи дней (выраженность данного эффекта сильнее у лиц мужского пола в сравнении с женщинами).

Медикамент снижает риск развития инфаркта миокарда и показатель летальности при диагностировании нестабильной формы стенокардии. Эффективно применяется у предрасположенных лиц для первичной и вторичной профилактики инфаркта миокарда. В дозе 6 грамм в сутки повышает показатель протромбинового времени и одновременно подавляет образование протромбина в печеночной системе.

Упсарин УПСА способен снижать уровень витамин К-зависимых свертывающих факторов (2,7,9,10), повышает показатель фибринолитической активности плазмы. На фоне лечения медикаментом значительно возрастает риск кровотечений и геморрагических осложнений при проведении оперативных вмешательств.

За счет нарушения реабсорбции мочевой кислоты в канальцах почечной системы ацетилсалициловая кислота стимулирует ее выведение.

Лекарственный препарат снижает активность гастропротекторных (защитных) простагландинов, блокирует циклооксигеназу-1, что может послужить поводом для изъязвления слизистой стенки желудка с последующим кровотечением. Предпочтение рекомендуется отдавать лекарственным формам, которые содержат специальную кишечнорастворимую оболочку, буферные вещества.

Выпускается дополнительная форма медикамента – Упсарин УПСА с витамином С. Это комплексный препарат, который содержит аскорбиновую и ацетилсалициловую кислоты. Витамин С принимает активное участие с окислительных и восстановительных процессах, регулирует свертываемость крови, процесс синтезирования различных веществ и углеводный обмен. Аскорбиновая кислота оказывает выраженное антиоксидантное воздействие и повышает регенеративные возможности тканей.

Показания к применению Упсарин УПСА

От чего таблетки назначаются?

Медикамент назначают при болевом синдроме: невралгия, головные боли, миалгия, люмбаго, зубная боль, альгодисменорея, артралгия, корешковый синдром.

Лекарственный препарат Упсарин УПСА применяется для купирования умеренно выраженного лихорадочного синдрома, который сопровождает многие заболевания инфекционно-воспалительного характера.

При нестабильной форме стенокардии, безболевой форме ишемии миокарда, при инфаркте миокарда, при диагностировании сразу нескольких факторов риска ишемической болезни сердца, после протезирования сердечных клапанов, после коронарной баллонной ангиопластики, после установки специального стента, при аортоартериите, при поражениях коронарных артерий неатеросклеротического генеза, при пролапсе митрального клапана, синдроме Дресслера, остром тромбофлебите, инфаркте легкого Упсарин УПСА назначают в качестве антиагрегантного средства в суточной дозе до 300 мг.

Противопоказания

Различные геморрагические диатезы (тромбоцитопеническая пурпура, гемофилия, гипопротромбинемия, телеангиэктазия, болезнь Виллебранда), наличие «аспириновой триады» (одновременное диагностирование рецидивирующей формы полипоза носа и прилежащих пазух, бронхиальной астмы и непереносимости препаратов пиразолонового ряда, ацетилсалициловой кислоты).

Лекарственное средство не назначают при эрозивно-язвенной патологии слизистых стенок пищеварительного тракта (острая стадия, обострение), при непереносимости активного компонента, дефиците витамина К, вынашивании беременности, выраженной патологии печени и почечной системы.

Применение Упсарин УПСА при кормлении грудью противопоказано.

При язвенных поражениях пищеварительной системы в анамнезе, при декомпенсированной форме ХСН, подагре, гиперурикемии, нефроуролитиазе (уратная форма) Упсарин УПСА применяют с осторожностью (требуется дополнительная консультация специалистов), оценивая возможные риски и отдаленные последствия.

Побочные действия

В результате гаптенового механизма формируется «аспириновая астма» и «аспириновая триада» (включает одновременное сочетание полипоза носа, прилежащих пазух, бронхиальной астмы и непереносимости препаратов пиразолонового ряда и ацетилсалициловой кислоты).

Возможно развитие аллергических ответов в виде бронхоспазма, различных высыпаний на кожных покровах, ангионевротического отека.

Лекарственный препарат может вызывать нарушения в работе почек и печеночной системы. Длительная терапия вызывает рвоту, головокружения, гипокоагуляцию, интерстициальный нефрит, бронхоспазм, эрозивно-язвенные поражения пищеварительной системы (желудок, двенадцатиперстная кишка), шум в ушах, нарушения зрительного и слухового восприятия, папиллярный некроз, преренальную азотемию с гиперкальциемией и повышенным содержанием креатинина, усиление выраженности клинической симптоматики ХСН, асептический менингит, нефротический синдром, отечность.

Упсарин УПСА, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Лечение острого ревматизма: суточная доза рассчитывается по схеме 100 мг на 1 кг веса в сутки, кратность приема 5-6 раз в день.

Болевой и лихорадочный синдром: 500-100 мг в день, разделенных на три приема. Курс терапии не более двух недель.

Как принимать Упсарин УПСА: шипучие таблетки рекомендуется принимать после приема пищи, предварительно растворив в воде (100-200мл), 3-4 раза в день. Длительность терапии может варьировать от 1 дня до нескольких месяцев. Принимают 150-250 мг ацетилсалициловой кислоты в сутки, от чего улучшаются реологические свойства крови.

Согласно инструкции по применению Упсарин УПСА, пациентам, перенесшим инфаркт миокарда, а также для вторичной профилактики рекомендуется ежедневно принимать 40-325 мг препарата (средняя доза составляет 160 мг). Для ингибирования агрегации тромбоцитарных клеток назначают по 300-325 мг медикамента ежедневно.

Способ применения Упсарин УПСА при церебральных тромбоэмболиях, при динамических изменениях в мозговом кровообращении: первоначальная доза – 325 мг в сутки, далее рекомендуется постепенное увеличение количества препарата до 1000 мг в день. Прием 125-300 мг в день обеспечивает профилактику рецидивов. Прием 325 мг ацетилсалициловой кислоты каждые семь часов через специальный желудочный зонд (устанавливается интраназально) обеспечивает профилактику окклюзии аортального шунта и его тромбоза. Далее рекомендуется переходить на пероральные формы медикамента: трижды в сутки в дозе 325 мг в комплексной терапии с Дипиридамолом в течение недели.

Передозировка

Проявляется центральной гипервентиляцией легких, кровотечениями, анурией, респираторным алкалозом, коллапсом, сонливостью, метаболическим ацидозом и спутанностью сознания.

На первоначальном этапе гипервентиляция легких ведет к дыхательному алкалозу: цианоз конечностей и тела, удушье, одышка, появление холодного, липкого пота. Далее в результате усиления интоксикации развивается дыхательный паралич и полное разобщение в окислительном фосфорилировании, что в конечном итоге ведет к респираторному ацидозу.

При отравлении рекомендуется провокация рвоты, назначение слабительных средств, энтеросорбентов, активированного угля. Обязателен контроль над показателями электролитного баланса. При необходимости вводят раствор лактата, цитрата или гидрокарбоната натрия.

Усилить выведение ацетилсалициловой кислоты можно посредством повышения резервной щелочности. Для ощелачивания мочи не рекомендуется применить ацетазоламид (возможно развитие ацидемии, усиление токсического влияния ацетилсалициловой кислоты).

У лиц пожилого возраста интенсивная инфузионная терапия может привести к отеку легких, что необходимо учитывать при лечении интоксикации Упсарином УПСА.

Гемодиализ назначают при уровне медикамента более 100-130 мг%.

При развитии отека легких назначают проведение искусственной вентиляции легких специальной смесью, богатой кислородом.

Взаимодействие

Упсарин УПСА повышает концентрацию солей лития, барбитуратов и дигоксина в плазме крови.

Этанолсодержащие медикаменты, глюкокортикостероиды, этанол усиливают раздражающее влияние ацетилсалициловой кислоты на слизистые стенки пищеварительного тракта (существенно увеличивается вероятность желудочно-кишечных кровотечений).

Лекарственный препарат повышает эффективность резерпина, нестероидных противовоспалительных средств, тромболитиков, антикоагулянтов непрямого действия, сульфаниламидов (например, Ко-Тримоксазол), наркотических анальгетиков, ингибиторов агрегации тромбоцитарных клеток, гипогликемических средств (пероральные формы).

Инструкция по применению Упсарин УПСА не рекомендуется назначать медикамент одновременно с диуретическими (верошпирон, фуросемид), гипотензивными, урикозурическими средствами (сульфинпиразон, бензбромарон).

Скорость и качество всасывания ацетилсалициловой кислоты снижаются при приеме антацидных средств, в состав которых сходят соли магния, алюминия.

Условия продажи

Рецепт не требуется.

Условия хранения

В сухом, недоступном для детей месте при температуре не более 30 градусов по Цельсию.

Срок годности

Не более трех лет.

Особые указания

Длительное лечение препаратом Упсарин УПСА требует обязательного контроля над основными показателями состояния крови, регулярного исследования кала на скрытую кровь.

При использовании препарата в качестве обезболивающего средства ацетилсалициловую кислоту можно принимать не дольше недели. Для достижения жаропонижающего эффекта лекарственное средство можно применять не более трех дней.

Рекомендуется полный отказ от салицилатов за 7 дней до планируемого оперативного вмешательства. Применение Упсарина УПСА в педиатрической практике при вирусной патологии противопоказано из-за риска развития синдрома Рейе (увеличение размеров печени, формирование острой энцефалопатии, неукротимая рвота).

Тщательное измельчение таблеток, прием медикамента после еды, использование кишечнорастворимых форм ацетилсалициловой кислоты, применение лекарственных средств, которые нейтрализуют повышенную кислотность желудочного сока, позволяют уменьшить раздражающее влияние препарата Упсарин УПСА на слизистые стенки пищеварительного тракта.

Лекарственное средство может спровоцировать у предрасположенных лиц новый приступ подагры. Такое воздействие объясняется снижением количества выводимой мочевой кислоты при лечении медикаментом.

Ацетилсалициловая кислота выделяется с грудным молоком, повышая риск кровотечений у младенцев из-за функциональных изменений в тромбоцитарных клетках крови.

Тератогенное влияние медикамента проявляется гипертонией в «малом» круге кровообращения, гиперплазией сосудов легочной ткани, преждевременным закрытием просвета артериального протока.

При беременности

Применение препарата Упсарин УПСА при беременности ведет к формированию пороков развития (расщепление верхнего неба) в первом триместре, и снижает скорость родовой деятельности в третьем триместре за счет торможения синтеза простагландинов.

С алкоголем

Алкоголь и Упсарин УПСА фармакологически несовместимы (требуется полный отказ от приема алкогольсодержащих напитков).

Упсарин УПСА ® (Upsarin UPSA)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав

Таблетки шипучие1 табл.
активное вещество:
ацетилсалициловая кислота500 мг
вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат — 1100 мг; лимонная кислота безводная — 430 мг; натрия цитрат безводный — 530 мг; натрия карбонат безводный — 71,5 мг; аспартам — 10 мг; повидон К30 — 1 мг; кросповидон — 5 мг; ароматизатор апельсиновый (ароматические компоненты: α-пинен, β-пинен, мирцен, лимонен, октанал, деканал, линалоол, α-терпинеол; неароматические компоненты: мальтодекстрин, акации камедь (Е414), диоксид серы (Е220), бутилгидроксианизол (Е320) — 2,5 мг

Описание лекарственной формы

Круглые, плоские со скошенными краями и риской на одной стороне белые таблетки. При растворении в воде наблюдается выделение пузырьков газа.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с подавлением ЦОГ-1 и -2, регулирующих синтез ПГ . Уменьшает агрегацию, адгезивность тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза Tx А2 в тромбоцитах. Антиагрегационный эффект сохраняется в течение 7 сут после однократного приема (больше выражен у мужчин, чем у женщин).

Фармакокинетика

Всасывание. Растворяясь в воде, таблетка препарата Упсарин Упса ® образует буферный раствор, который после приема препарата поддерживает действующие вещества в растворенном виде, не позволяя им при контакте с кислой средой желудка переходить обратно в нерастворенную форму и осаждаться в виде твердых частиц на его стенках. В результате обеспечивается более быстрое и полное всасывание препарата, а также его лучшая переносимость по сравнению с обычными таблетками ацетилсалициловой кислоты. Cmax препарата в плазме достигается через 15–40 мин.

Биодоступность ацетилсалициловой кислоты изменяется в зависимости от принимаемой дозы: около 60% — для доз менее 500 мг и 90% — для доз более 1 г в связи с насыщением реакции гидролиза в печени. Ацетилсалициловая кислота подвергается быстрому гидролизу с образованием активного метаболита — салициловой кислоты.

Распределение. Ацетилсалициловая и салициловая кислоты интенсивно распределяются в тканях; они проникают через плацентарный барьер и обнаруживаются в молоке матери. При терапевтической концентрации около 90% салициловой кислоты связывается с белками сыворотки крови.

Метаболизм и выведение. Ацетилсалициловая кислота интенсивно метаболизируется в печени. Выводится главным образом с мочой в виде салициловой кислоты и конъюгатов с глюкуроновой кислотой, а также в виде салицилмочевой и гентезовой кислоты. T1/2 составляет 15–20 мин для ацетилсалициловой кислоты и 2–4 ч — для салициловой кислоты.

Показания препарата Упсарин УПСА ®

симптоматическое лечение у взрослых при умеренном или слабо выраженном болевом синдроме различного происхождения: головная боль ( в т.ч. связанная с алкогольным абстинентным синдромом), зубная боль, мигрень, невралгия, грудной корешковый синдром, мышечные и суставные боли, альгодисменорея (боли при менструациях);

повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях у взрослых и детей старше 15 лет.

Читайте также:  Димефосфон – инструкция по применению, аналоги, показания

Противопоказания

гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте, другим НПВП и компонентам препарата;

дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, фенилкетонурия (препарат содержит аспартам);

бронхиальная астма, индуцированная приемом салицилатов и НПВП в анамнезе;

эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение;

геморрагические диатезы (гемофилии, болезнь Виллебранда, телеангиоэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);

выраженные нарушения функции печени или почек;

дефицит витамина К;

одновременный прием с метотрексатом в дозе 15 мг/нед и более (см. «Взаимодействие»);

одновременный прием пероральных антикоагулянтов и ацетилсалициловой кислоты в дозе, превышающей 3 г в день (см. «Взаимодействие»);

беременность (I и III триместры);

период грудного вскармливания;

детский возраст до 15 лет.

С осторожностью: гиперурикемия; уратный нефролитиаз; подагра; язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки или желудочно-кишечные кровотечения (в анамнезе); почечная и печеночная недостаточность; бронхиальная астма; полипоз носа; лекарственная аллергия; беременность (II триместр); одновременный прием антикоагулянтов и ацетилсалициловой кислоты в дозе менее 3 г/день; одновременный прием ацетилсалициловой кислоты и метотрексата в дозе менее 15 мг/день; метроррагия (ациклическое маточные кровотечения); гиперменорея (обильные и продолжительные менструации).

Если у пациента одно из перечисленных заболеваний, перед применением препарата обязательно следует проконсультироваться с врачом.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Упсарин Упса ® противопоказан в I и III триместрах беременности.

Применение во II триместре беременности — с осторожностью, только если потенциальная польза применения превышает потенциальный риск для плода.

Кормить грудью при применении препарата не рекомендуется.

Побочные действия

Частота побочных эффектов приведена в соответствии со следующей шкалой: очень часто — 1/10 назначений (>10%); часто — 1/100 назначений (>1 и 0,1 и 0,01 и ЖКТ : редко — тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, диарея (понос), желудочно-кишечные кровотечения (рвота типа кофейной гущи, черный дегтеобразный стул), снижение аппетита, повышение активности печеночных трансаминаз, язва и прободение желудка.

Со стороны нервной системы: редко — головная боль, головокружение, снижение остроты слуха, звон в ушах.

Со стороны крови и лимфатической системы: редко — геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, геморрагическая сыпь), увеличение времени свертываемости крови. Данные эффекты сохраняются на протяжении 4–8 дней с момента прекращения приема препарата и должны быть учтены при планировании последующих операций для пациентов.

Со стороны иммунной системы: редко — кожная сыпь, бронхоспазм, отек Квинке. Формирование на основе гаптенового механизма аспириновой триады (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и препаратов пиразолонового ряда).

Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко — синдром Рея (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или пациент заметил любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, следует немедленно прекратить прием препарата и сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, эффекты опиоидных анальгетиков, других НПВП , пероральных гипогликемических препаратов, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов ( в т.ч. ко-тримоксазол), трийодтиронина; снижает — урикозурических препаратов (бензбромарон, сульфинпиразон), гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид).

ГКС, алкоголь и алкогольсодержащие препараты увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку ЖКТ , повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Ацетилсалициловая кислота повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови.

Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Способ применения и дозы

цВнутрь. Принимают после еды, растворив таблетку/таблетки в 100–200 мл воды.

Регулярное соблюдение режима приема препарата позволяет избежать резкого повышения температуры и уменьшить интенсивность болевого синдрома.

Взрослые и дети старше 15 лет: по 1 табл. (500 мг) на прием до 6 раз в сутки. При сильных болях и высокой температуре — по 2 табл. (1 г) на прием до 3 раз в сутки. Минимальный интервал между приемами должен составлять 4 ч. Максимальная суточная доза не должна превышать 3 г (6 табл.).

Пожилые люди: по 1 табл. (500 мг) на прием до 4 раз в сутки. При сильных болях и высокой температуре — по 2 табл. (1 г) на прием. Минимальный интервал между приемами должен составлять 4 ч. Максимальная суточная доза не должна превышать 2 г (4 табл.).

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Передозировка

Симптомы: в начальной стадии отравления — головокружение, сильная головная боль, снижение остроты слуха, нарушение зрения, тошнота, рвота, усиление дыхания (симптомы возбуждения ЦНС). Позже наступает угнетение сознания вплоть до комы, дыхательная недостаточность, нарушения водно-электролитного обмена.

Лечение: пациента необходимо госпитализировать, индуцировать рвоту или сделать промывание желудка, назначить активированный уголь и слабительное; контроль кислотно-щелочного баланса; симптоматическое лечение. В случаях тяжелой интоксикации возможно применение гемодиализа.

Особые указания

При применении препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту, при ОРЗ , вызванных вирусными инфекциями, существует риск развития синдрома Рея (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности). Симптомами синдрома Рея являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

При длительном применении препарата следует периодически проводить общий анализ крови и анализ кала на скрытую кровь, контролировать функциональное состояние печени.

Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в постоперационном периоде, следует отменить прием препарата за 5–7 дней и поставить в известность врача.

Больным, соблюдающим бессолевую или низкосолевую диету, следует учитывать, что каждая таблетка препарата содержит 388,5 мг (16,9 мэкв) натрия.

Препарат Упсарин Упса ® содержит аспартам, который является производным фенилаланина, что представляет опасность для пациентов с фенилкетонурией.

Форма выпуска

Таблетки шипучие, 500 мг. По 4 табл. в стрипе из алюминиевой фольги, покрытой с внутренней стороны ПЭ . По 4 стрипа помещают в картонную пачку.

Производитель

Производитель, фасовщик (первичная упаковка), упаковщик (вторичная/третичная упаковка), выпускающий контроль качества: УПСА САС, Франция. 979, авеню де Пирене, 47520, г. Ле Пассаж, Франция/UPSA SAS, France. 979, avenue des Pyrenees, 47520, Le Passage, France.

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение: УПСА САС, Франция. 3, рю Жозеф Монье, 92500, г. Рюэй-Мальмэзон, Франция/UPSA SAS, France. 3, rue Joseph Monier, 92500, Rueil Malmaison, France.

Претензии потребителей направлять по адресу: ООО «Бристол-Майерс Сквибб». 105064, Москва, ул. Земляной Вал, 9.

Тел.: (495) 755-92-67; факс: (495) 755-92-73.

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Упсарин УПСА ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Упсарин УПСА ®

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Упсарин Упса

Инструкция по применению

Немного фактов

Упсарин Упса – анальгетик жаропонижающего действия из подгруппы нестероидных противовоспалительных средств. Содержит в себе аскорбиновую кислоту, которая обладает антиоксидантными, болеутоляющими и антиагрегантными свойствами. Применяется для купирования симптомов лихорадки и болевого синдрома при воспалении мягких и хрящевых тканей.

Нозологическая классификация болезней (МКБ-10)

Противовоспалительное лекарство используется преимущественно в симптоматической терапии для уменьшения выраженности симптомов следующих заболеваний:

  • G54.3 – воспаление нервных корешков в грудном отделе позвоночного столба;
  • K08.8.0 – болезненные ощущения, вызванные кариесом зубов и поражением прилегающих к ним мягких тканей;
  • M25.5 – артралгия;
  • M79.1 – боли в мышцах;
  • M79.2 – поражение периферических нервов, сопровождающееся болями;
  • N94.0 – боли внизу живота во время менструаций;
  • N94.6 – спастические боли, вызванные сокращением матки во время менструаций;
  • R50.0 – лихорадочное состояние, сопровождающееся ознобом.

Лекарственная состав и форма производства

Упсарин Упса производится в форме больших шипучих таблеток, в которых содержатся такие вещества:

  • ацетилсалициловая кислота (500.0 мг);
  • 3-гидрокси-3-карбоксипентандиовая кислота;
  • бикарбонат натрия;
  • пищевые добавки Е331 и Е500;
  • L-Аспартил-L-фенилаланин;
  • поливинилпирролидон;
  • апельсиновый ароматизатор.

Шипучие таблетки упаковываются в стрипы из фольги по 4 штуки. В светло-зеленой коробке содержится 16 таблеток и инструкция по применению антипиретика.

Фармакологические свойства

Ненаркотический анальгетик обладает антифлогистическими, болеутоляющими и жаропонижающими свойствами. Механизм действия таблеток Упсарин Упса связан со способностью ацетилсалициловой кислоты угнетать ЦОГ-1 и ЦОГ-2. За счет уменьшения концентрации циклооксигеназы замедляется процесс биосинтеза медиаторов агрегации тромбоцитов, арахидоновой кислоты, простагландинов и простациклинов.

Антипиретическая активность лекарства обусловлена снижением уровня медиаторов воспаления в центрах терморегуляции. Метаболиты ацетилсалициловой кислоты препятствуют генерации болевого импульса, благодаря чему уменьшается выраженность болей и воспалительных реакций в тканях.

После растворения таблеток в воде образуется специфическая смесь, которая снижает выраженность побочных эффектов от применения ацетилсалициловой кислоты. При пероральном приеме терапевтически активные метаболиты быстро абсорбируются в ЖКТ, при этом пик сывороточной концентрации достигается через 20-30 минут.

Согласно инструкции, лекарственные продукты распада могут проникать через плацентарный и энцефалический барьеры, а также экскретироваться с молоком. Более половины из них выводятся почками в течение 20-30 минут после приема таблеток.

Показания к применению

НПВС используется в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства в комплексной терапии заболеваний, сопровождающихся гипертермией, лихорадкой и болевым синдромом. Показаниями к назначению таблеток Упсарин Упса являются:

  • мигрень;
  • простуда;
  • невралгия;
  • обострение артрита;
  • миалгия;
  • зубная боль;
  • дисменорея;
  • артралгия;
  • боли в горле;
  • лихорадочное состояние;
  • гипертермия.

Очень часто Упсарин Упса назначают в качестве антипиретика при остром воспалении слизистых респираторного тракта – назофарингит, ларингит, грипп и т.д. Рекомендуется использовать таблетки при ревматизме и болях в спине, вызванных остеохондрозом и другими ортопедическими патологиями.

Дозировочный режим

Шипучие таблетки предназначены для лечения взрослых и детей в возрасте от 7 лет. Перед применением их растворяют в 200-250 мл негазированной питьевой воды. Чтобы предотвратить раздражение слизистой ЖКТ, между приемами таблеток желательно соблюдают интервал минимум в 3.5-4 часа. Режим дозирования определяется выраженностью патологической симптоматики и возрастом больного:

  • субфебрильная лихорадка и болевой синдром – по 500 мг не более 6 раз в день;
  • фебрильная лихорадка и невралгия – по 1000 мг 3-4 раза в день;
  • дисменорея – по 500 мг 4-5 раз в день.

Длительность терапии не может превышать 3-4 дней. Предельная суточная доза НПВС для взрослых и подростков составляет 3000 мг.

Особые указания

В связи с отсутствием данных о безопасности применения лекарства детьми дошкольного возраста, шипучие таблетки не назначаются пациентам в возрасте до 7 лет. Передозировка НПВС чревата развитием гепатотоксического эффекта и печеночной энцефалопатии у детей (синдром Рейе).

Больным в возрасте от 65 лет назначают не более 2000 мг ненаркотического анальгетика в день, что обусловлено возможным нарушением гломерулярной фильтрации и развитием интоксикации. Ограничения накладываются и на пациентов, страдающих бронхиальной астмой, печеночной недостаточностью, поллинозом, хроническим воспалением нижних отделов респираторного тракта и подагрой.

Гестация и лактация

Инструкцией по применению запрещается использовать Упсарин Упса в период гестации и кормления грудью. НПВС подавляет биосинтез простагландинов, что негативно сказывается на эмбриональном развитии плода. Активные компоненты шипучих таблеток экскретируются с молоком и потому могут влиять на моторику кишечника грудного ребенка.

Совместимость с алкоголем

Алкоголь усиливает антиагрегантную активность лекарства, что чревато развитием кишечных кровотечений и тяжелейших аллергических реакций. Поэтому при приеме шипучих таблеток необходимо отказаться от употребления этанолсодержащих напитков.

Взаимодействие с медикаментами

Упсарин Упса потенцирует терапевтическое действие тромболитиков, наркотических обезболивающих, гипогликемических лекарств, антикоагулянтов и сульфаниламидов. В сочетании с глюкокортикостероидами усиливает раздражение слизистых ЖКТ, а также повышает вероятность внутренних кровотечений.

Инструкцией не рекомендуется сочетать ацетилсалициловую кислоту с лекарствами на основе лития и барбитуратами по причине повышения сывороточной концентрации последних. Необходимо учитывать, что шипучие таблетки угнетают терапевтическую активность внутриматочных противозачаточных средств.

Передозировка

Однократный прием более 3500 мг НПВС приводит к развитию следующих патологических эффектов:

  • снижение слуха;
  • боль в эпигастрии;
  • пространственная дезориентация;
  • повышенное потоотделение;
  • угнетение дыхания;
  • нарушение аккомодации;
  • диарея;
  • метаболический ацидоз;
  • судороги;
  • возбуждение ЦНС;
  • внутренние кровотечения.

При симптомах передозировки промывают кишечник, назначают сорбенты и форсированный диурез. Паллиативную терапию проводят исключительно под наблюдением медперсонала.

Читайте также:  Уголь активированный (200 мг): инструкция по применению, показания.

Побочные эффекты

В назначенной врачом дозировке Упсарин Упса переносится нормально. Нежелательные реакции возникают в большей степени при гиперчувствительности к компонентам НПВС и продолжительном приеме шипучих таблеток. К самым выраженным из них относятся:

  • снижение аппетита;
  • металлический привкус во рту;
  • гипербилирубинемия;
  • носовые кровотечения;
  • полиморфные высыпания;
  • бронхоспазмы;
  • ангионевротический отек;
  • боли в эпигастрии.

В редких случаях у пациентов диагностируют нарушение кроветворной функции, которое влечет за собой развитие железодефицитной анемии и тромбоцитопении.

Противопоказания к применению

При приеме НПВС следует учитывать возможность обострения подагры на фоне отложения кристаллов мочевой кислоты в пораженных суставах. Абсолютными противопоказаниями к применению ненаркотического анальгетика считаются:

  • фенилкетонурия;
  • дефицит витамина К;
  • аневризма аорты;
  • геморрагический диатез;
  • язвенная болезнь;
  • портальная гипертензия;
  • дисфункция почек.

С осторожностью назначают таблетки при уратном нефролитиазе, телеангиэктазии в анамнезе, сердечной недостаточности и подагрическом полиартрите.

Аналоги

Заменить Упсарин Упса можно медикаментами из группы НПВС:

Условия продажи и хранения

Шипучие таблетки продаются в аптеке без предписания врача. Хранить их следует в проветриваемом месте при температуре до 30 градусов Цельсия. Срок годности лекарства – 3 года.

Лицензия аптеки ЛО-77-02-010329 от 18 июня 2019 г.

Упсарин упса : инструкция по применению

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество ацетилсалициловая кислота 500 мг,

вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат, кислота лимонная безводная, натрия цитрат безводный, натрия карбонат безводный, аспартам (Е 951), повидон (К 30), кросповидон, ароматизатор апельсиновый*.

*альфа-пинен, бета-пинен, мирцен, лимонен, октаналь, деканаль, линалол, альфа- терпинеол, мальтодекстрин, акация, серы диоксид, бутилированный гидроксианизол.

Описание

Таблетки белого цвета со скошенными краями, плоской поверхностью и риской, растворяются в воде с выделением пузырьков газа.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики и антипиретики. Салициловая кислота и ее производные. Код АТС: N02BA01

Ацетилсалициловая кислота быстро абсорбируется при пероральном введении. Максимальные концентрации в плазме достигаются через 15-40 минут. Ацетилсалициловая кислота подвергается быстрому гидролизу с образованием активного метаболита салициловой кислоты. Биодоступность зависит от дозы и составляет 60% для дозы менее 500 мг и 90% для доз свыше 1 г. Ацетилсалициловая кислота и салициловая кислота быстро распределяются во все ткани. Проникают через плацентарный барьер и поступают в материнское молоко. Салициловая кислота в значительной степени связывается белками плазмы (90%). Период полувыведения из плазмы составляет 15-20 минут для ацетилсалициловой кислоты и 2-4 часа для салициловой кислоты. Ацетилсалициловая кислота в значительной степени подвергается метаболизму в печени, выводится преимущественно с мочой в виде салициловой кислоты и глюкуроновых конъюгатов.

Ацетилсалициловая кислота принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных препаратов с обезболивающими, жаропонижающими и противовоспалительными свойствами. Механизм её действия обусловлен необратимым ингибированием ферментов циклооксигеназы, участвующих в синтезе простагландина. Ацетилсалициловая кислота ингибирует агрегацию тромбоцитов, блокируя синтез тромбоксана A2 в тромбоцитах.

Показания к применению

Симптоматическое лечение легкой и умеренной боли и/или лихорадочных состояниях.

Способ применения и дозировка

Для приёма внутрь. Полностью растворить таблетку в большом стакане воды и немедленно выпить.

Только для взрослых и детей старше 15 лет.

Максимальная рекомендованная суточная доза составляет 3 г аспирина, т.е. 6 шипучих таблеток в сутки.

Разовая доза составляет одну шипучую таблетку 500 мг. При необходимости дозу можно повторить через интервал не менее 4 часов.

В случае более интенсивной боли или лихорадки можно принимать дозу две шипучие таблетки по 500 мг, которую, при необходимости, можно повторить через интервал 4 часа, не превышая дозы 6 шипучих таблеток в сутки.

Лица пожилого возраста:

Максимальная суточная доза составляет 2 г аспирина, т.е. 4 шипучих таблетки в сутки. Разовая доза составляет одну шипучую таблетку по 500 мг. При необходимости дозу можно повторить через интервал не менее 4 часов.

В случае более интенсивной боли или лихорадки можно принимать дозу две шипучие таблетки по 500 мг, которую, при необходимости, можно повторить через интервал 4 часа, не превышая дозы 4 шипучие таблетки в сутки.

Регулярные приемы позволяют избежать колебаний степени боли и лихорадки.

У взрослых интервал между приемами должен составлять не менее 4 часов.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и не более 3 дней – в качестве жаропонижающего средства.

Побочное действие

Очень часто:≥ 1/10
Часто:от≥ 1/100 до

Противопоказания

повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или к какому-либо из

фенилкетонурия, поскольку препарат содержит аспартам;

астма, спровоцированная приемом салицилатов или веществ с подобной активностью, в частности НПВП, в анамнезе;

последний триместр беременности (≥ 500 мг в сутки или на прием);

острые желудочно-кишечные язвы;

любое конституциональное или приобретенное геморрагическое заболевание;

тяжелая печеночная и почечная недостаточность

тяжелая неконтролируемая сердечная недостаточность;

комбинация с метотрексатом при дозах, превышающих 15 мг/неделю;

комбинация с пероральными антикоагулянтами при использовании больших доз ацетилсалициловой кислоты;

детский возраст до 15 лет (высокий риск развития синдрома Рейе).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Усиление действия вплоть до повышенного риска побочных явлений:

антикоагулянты / тромболитические средства: ацетилсалициловая кислота может повысить риск кровотечения при приеме перед тромболитической терапией. поэтому следует обратить внимание на признаки наружного или внутреннего кровотечения у пациентов, которым необходимо провести тромболитическую терапию.

ингибиторы агрегации тромбоцитов, например, тиклопидин, клопидогрель: повышенный риск кровотечений;

другие нестероидные анальгетики / противовоспалительные средства (в дозировке от 3 г ацетилсалициловой кислоты в день и более): повышенный риск желудочно-кишечной язвы и кровотечений;

системные глюкокортикоиды (за исключением гидрокортизона в качестве заместительной терапии при болезни Аддисона): повышенный риск желудочно-кишечных побочных явлений;

алкоголь: повышенный риск желудочно-кишечной язвы и кровотечений;

дигоксин: повышение концентрации в плазме крови;

антидиабетические средства: снижение уровня сахара в крови;

метотрексат: снижение экскреции и вытеснение салицилатами метотрексата из связи с белками плазмы крови;

вальпроевая кислота: вытеснение салицилатами вальпроевой кислоты из связи с белками плазмы крови;

селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС): повышенный риск желудочно-кишечных кровотечений вследствие синергетических эффектов.

диуретики (в дозе от 3 г ацетилсалициловой кислоты в день и более);

ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (АПФ) (в дозе от 3 г ацетилсалициловой кислоты в день и более);

урикозурические средства (например, пробенецид, бензбромарон).

Меры предосторожности

Во избежание риска передозировки при применении с другими препаратами следует убедиться, что другие препараты не содержат ацетилсалициловую кислоту.

При длительном приеме анальгетиков возможно появление головной боли, которая в свою очередь может потребовать их повторного приема и, тем самым, вновь вызвать головную боль. Регулярное применение обезболивающих препаратов может привести к серьёзному поражению почек с риском развития почечной недостаточности (анальгетическая нефропатия).

Ацетилсалициловую кислоту следует применять у детей и подростков с лихорадкой только по назначению врача, и только тогда, когда другие меры не дают результата. Если при таких заболеваниях возникает многократная рвота, то это может быть признаком синдрома Рейе, редким, но опасным для печени заболеванием, которое требует немедленной медицинской помощи.

Ацетилсалициловая кислота изменяет урикемию (анальгетическая доза ацетилсалициловой кислоты повышает урикемию, ингибируя выделение мочевой кислоты, кроме того, ацетилсалициловая кислота оказывает урикозурический эффект при дозах, используемых в ревматологии). У пациентов, склонных к незначительному выделению мочевой кислоты, при определенных условиях это может вызвать приступ подагры.

В случаях недостаточности глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы ацетилсалициловую кислоту следует принимать под наблюдением врача из-за риска возникновения гемолиза.

Необходимо проводить усиленный мониторинг лечения в следующих случаях:

наличие желудочно-кишечных язв в анамнезе, желудочно-кишечного кровотечения или гастрита;

почечная или печеночная недостаточность;

астма: у некоторых лиц возникновение приступа астмы может быть связано с аллергией на НПВП или на ацетилсалициловую кислоту. В таких случаях это лекарственное средство противопоказано.

метроррагия или меноррагия (риск усиления менструального кровотечения и продления менструации);

использование внутриматочных противозачаточных средств.

Возможны желудочно-кишечные кровотечения или язвы/перфорации, в том числе в анамнезе. Относительный риск повышается у пожилых людей, лиц с низкой массой тела и у пациентов, получающих антикоагулянтную или антитромбоцитарную терапию. При возникновении желудочно-кишечного кровотечения лечение следует немедленно прекратить.

Учитывая антитромбоцитарное действие ацетилсалициловой кислоты, которое проявляется при самых низких дозах и сохраняется в течение нескольких дней, пациентов следует предупредить о риске кровотечения, которое может возникнуть во время хирургических вмешательств (например, удаление зуба).

Следует проводить очень тщательное медицинское наблюдение при использовании следующих комбинаций:

+ пероральные антикоагулянты и аспирин в низких дозах;

+ другие НПВП и аспирин в высоких дозах (более 3 г в день);

+ антитромбоцитарные средства, парентеральные гепарины, урикозурические средства (бензброморан, пробенецид), противодиабетические средства (инсулины), диуретики и аспирин в высоких дозах (более 3 г в день), глюкокортикоиды при системном применении (за исключением гидрокортизона, который используется в качестве заместительной терапии при болезни аддисона), ингибиторы преобразующих ферментов и по экстраполяции антагонисты ангиотензина ii (для высоких доз аспирина, более 3 г в день), метотрексат (при дозах менее 15 мг/неделю).

1 шипучая таблетка содержит 388,5 мг натрия, что следует учитывать пациентам, находящимся на строгой диете с ограничениями натрия.

Поскольку данный препарат содержит глюкозу, он противопоказан при синдроме мальабсорбции глюкозы и галактозы.

Беременность и период лактации

Первый и второй триместры:

при необходимости ацетилсалициловую кислоту можно назначать для симптоматического лечения;

в качестве меры предосторожности, желательно не использовать ацетилсалициловую кислоту для долгосрочного лечения при дозе свыше 150 мг/день.

За исключением очень ограниченных кардиологических и акушерских случаев, оправданных медицинскими рекомендациями и особым мониторингом, любой препарат, содержащий ацетилсалициловую кислоту, противопоказан в течение последних трех месяцев беременности.

Поскольку ацетилсалициловая кислота проникает в грудное молоко, применять этот препарат в период грудного вскармливания не рекомендуется.

Существуют указания того, что лекарственные вещества, ингибирующие синтез циклооксигеназы/ простагландина, могут воздействовать на овуляцию и вызывать нарушение репродуктивной функции у женщин, которое является обратимым после прекращения приема.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Не наблюдалось случаев влияния на способность управлять автотранспортом и работать с механизмами.

Существует риск отравления у лиц пожилого возраста и, особенно, у маленьких детей, который может быть опасным для жизни.

Умеренное отравление: звон в ушах, ощущение снижения слуха, головные боли, вертиго. Их можно контролировать снижением дозы.

Тяжелое отравление: лихорадка, гипервентиляция, кетоз, респираторный алкалоз, метаболический ацидоз, кома, сосудистая недостаточность, дыхательная недостаточность, выраженная гипокликемия. У детей передозировка может быть смертельной при приеме 100 мг/кг или более за один прием.

Немедленная госпитализация, выведение препарата: промывание желудка и прием активированного угля, контроль кислотно-щелочного баланса, щелочной диурез. При тяжелых отравлениях показан гемодиализ.

Форма выпуска и упаковка

4 таблетки шипучие в контурной безъячейковой упаковке (стрипе) из алюминиевой фольги, покрытой с внутренней стороны полиэтиленом.

По 4 контурных упаковки (стрипа) вместе с инструкцией по применению в картонной коробке.

Условия хранения

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25 оС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска

979, авеню де Пирене, 47520 Ле Пассаж, Франция.

Владелец регистрационного удостоверения:

3, рю Жозеф Монье, 92500 Рюэй-Мальмэзон, Франция.

Упсарин упса: инструкция по применению

Препарат Упсарин упса относится к группе нестероидных противовоспалительных средств и обладает выраженным обезболивающим, жаропонижающим и антиагрегантным действием.

Форма выпуска и состав

Препарат Упсарин упса выпускается в форме шипучих таблеток для приготовления раствора для приема внутрь. Таблетки упакованы в стрипы из фольги по 4 штуки в картонной коробке с прилагающейся аннотацией.

Каждая таблетка содержит в составе 500 мг активного действующего вещества Ацетилсалициловой кислоты и ряд вспомогательных компонентов: лимонная кислота, натрия карбонат, натрия цитрат, аспартам, ароматизатор апельсиновый.

Показания к применению

Таблетки шипучие Упсарин Упса назначают пациентам в составе комплексной терапии при болевом синдроме различного происхождения и интенсивности:

  • головная боль, в том числе вызванная алкогольным абстинентным синдромом;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • мышечная боль, вызванная растяжением, ушибом, воспалительными процессами;
  • болезненные менструации у женщин;
  • суставные боли.

Препарат также эффективен в качестве жаропонижающего средства при простудных и инфекционных заболеваниях.

Противопоказания

Перед началом применения препарата пациент должен детально ознакомиться с аннотацией к таблеткам. Упсарин упса нельзя принимать при наличии следующих состояний:

  • желудочно-кишечные кровотечения – диагностированные или скрытые;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения или в анамнезе;
  • нарушения свертываемой функции крови;
  • бронхиальная астма, обусловленная приемом ацетилсалициловой кислоты или препаратами из группы НПВП;
  • заболевания печени, в результате которых функционирование органа нарушено;
  • одновременная терапия Метотрексатом;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • беременность в 1 и 3 триместрах;
  • фенилкетонурия;
  • период лактации
  • возраст до 14 лет.

С осторожностью препарат назначают пациентам, страдающим сахарным диабетом, подагрой, склонным к аллергическим реакциям на лекарственные препараты, а также женщинам во 2 триместре беременности.

Способ применения и дозировка

Таблетки Упсарин Упса перед применением необходимо растворить в стакане воды. Нельзя принимать раствор внутрь до полного растворения препарата!

Взрослым и пациентам старше 14 лет назначают по 1 таблетке 1-2 раза в сутки, в зависимости от показаний. Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 3 г (6 таблеток). При отсутствии желаемого терапевтического эффекта пациенту необходимо обратиться к врачу для подбора другого обезболивающего препарата.

Продолжительность курса терапии препаратом не должна превышать 3-5 дней, в противном случае увеличивается риск развития осложнения в виде аспириновой язвы.

Использование при беременности и лактации

В первом триместре беременности препарат Упсарин упса противопоказан, так как на этом сроке формируются все органы и системы будущего ребенка, а влияние лекарств на женский организм может нарушить этот процесс и вызвать образование таких аномалий, как волчья пасть и заячья губа.

Во втором триместре беременности применение препарата возможно под контролем врача, в том случае, если ожидаемый терапевтический эффект для матери превышает возможные риски для ребенка.

В третьем триместре беременности прием препарат Упсарин упса противопоказан, так как лечение может привести к раннему отделению плаценты, внутренним кровотечениям у плода, массивным родовым кровотечениям и нарушению свертываемости крови у новорождённого.

Ацетилсалициловая кислота может выделяться с грудным молоком и вызывать тяжелые побочные эффекты у грудничка, поэтому лечение препаратом не проводится во время лактации. При необходимости терапии грудное вскармливание следует прекратить.

Побочные реакции

При соблюдении рекомендованной дозы препарат Упсарин упса хорошо переносится. Побочные эффекты возникают у лиц с повышенной чувствительностью к аспирину и при злоупотреблении препаратом. Клинически это проявляется следующим образом:

  • со стороны пищеварительной системы – изжога, боли в эпигастральной зоне, тошнота, обострение хронических гастритов и язвы, рвота, кишечные кровотечения, развитие реактивного панкреатита, увеличение активности печеночных трансминаз;
  • со стороны нервной системы – головокружения, шум в ушах, снижение слуха;
  • со стороны крови – тромбоцитопения, анемия, снижение цветного показателя и уровня эритроцитов в крови;
  • аллергические реакции – сыпь на коже, мелкие кровоизлияния под кожу, отек Квинке, бронхоспазм, развитие бронхиальной астмы, ринит, ринорея, в редких случаях развитие анафилактического шока.

При появлении одного или нескольких побочных эффектов лечение препаратом необходимо прекратить и обратиться за консультацией к врачу.

Передозировка

При длительном использовании препарата Упсарин упса (более 5 дней) у пациента развиваются признаки передозировки ацетилсалициловой кислотой, которые клинически выражены в виде:

  • угнетения центральной нервной системы;
  • неукротимой рвоты по типу «кофейной гущи»;
  • кровотечения в желудке и кишечнике;
  • угнетения дыхательной функции;
  • развитие печеночной и почечной острой недостаточности;
  • кома.

Лечение передозировки заключается в промывании желудка, многократном ведении энтеросорбентов, применении солевых слабительных и проведении симптоматического лечения.

Лекарственное взаимодействие

Препарат Упсарин Упса не рекомендуется назначать пациентам на фоне применения других НПВП, ацетилсалициловой кислоты, Метотрексата. Данное лекарственное взаимодействие увеличивает вероятность развития тяжелых побочных эффектов.

Упсарин упса не рекомендуется использовать на фоне лечения антикоагулянтами непрямого действия, так как данное лекарственное взаимодействие повышает риск развития внутренних кровотечений и нарушения свертываемости.

При одновременном назначении препарата Упсарин упса с глюкокортикостероидами увеличивается вероятность развития желудочно-кишечных кровотечений и других побочных эффектов со стороны органов пищеварительного тракта.

При одновременном назначении Упсарина упса с антацидными средствами или препаратами, в состав которых входит диоксид кремния нарушается всасывание ацетилсалициловой кислоты и снижение терапевтического эффекта препарата.

Особые указания

На фоне применения препаратов, в состав которых входит ацетилсалициловая кислота, замедляется процесс выведения мочевой кислоты из организма, что может привести к обострению подагры у пациентов, склонных к данному заболеванию.

При использовании препарата у лиц с заболеваниями печени и почек в анамнезе следует периодически сдавать биохимический анализ крови для оценки состояния организма и выявления проблем на начальном этапе их развития.

Если пациенту предстоит плановое хирургическое вмешательство, то применение препарата Упсарин упса следует прекратить минимум за 5 суток до операции и обязательно предупредить врача о пройденной терапии.

Таблетки Упсарин Упса не назначаются пациентам младше 14 лет, так как безопасность препарата для данной возрастной категории не установлена.

Препарат не оказывает угнетающего действия на центральную нервную систему и скорость психомоторных реакций.

Аналоги шипучих таблеток Упсарин упса

Таблетки Упсарин упса имеют ряд аналогов:

  • Тромбо АСС таблетки;
  • Аспирин карлио;
  • Ацетилсалициловая кислота;
  • Кардиомагнил;
  • Ацекардол.

Условия отпуска из аптек и хранения

Таблетки Упсарин упса можно купить в аптеке без рецепта. Хранить упаковку с препаратом следует в сухом месте, недоступном для детей и прямых солнечных лучей.

Срок годности шипучих таблеток составляет 2 года со дня даты производства при условии соблюдения правил хранения.

Упсарин упса цена

В аптеках Москвы средняя стоимость таблеток Упсарин упса составляет 190 рублей.

Упсарин УПСА – инструкция по применению

Регистрационный номер:

Торговое название препарата: Упсарин Упса

Международное (непатентованное) название: Ацетилсалициловая кислота

Лекарственная форма: таблетки шипучие

Состав: активное вещество: ацетилсалициловая кислота – 500 мг, вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, натрия карбонат безводный, натрия гидрокарбонат, натрия цитрат безводный, аспартам, повидон, кросповидон, ароматизатор апельсиновый натуральный.

Описание: круглые, плоские со скошенными краями и риской на одной стороне белые таблетки. При растворении в воде наблюдается выделение пузырьков газа.

Фармакотерапевтическая группа: нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Код АТХ: N02BA01

Фармакологические свойства

Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, связанное с подавлением циклооксигеназы 1 и 2, регулирующих синтез простагландинов. Уменьшает агрегацию, адгезивность тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах. Антиагрегационный эффект сохраняется в течение 7 суток после однократного приема (больше выражен у мужчин, чем у женщин).
Растворяясь в воде, таблетка Упсарина Упса образует буферный раствор, который после приема препарата поддерживает действующие вещества в растворенном виде, не позволяя им при контакте с кислой средой желудка переходить обратно в нерастворенную форму и осаждаться в виде твердых частиц на его стенках. В результате обеспечивается более быстрое и полное всасывание препарата, а также его лучшая переносимость по сравнению с обычными таблетками ацетилсалициловой кислоты.

Показания к применению

Умеренно или слабо выраженный болевой синдром у взрослых различного происхождения: головная боль (в том числе связанная с алкогольным абстинентным синдромом), зубная боль, мигрень, невралгия, грудной корешковый синдром, мышечные и суставные боли, боли при менструациях.
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте, другим НПВП и компонентам препарата;
  • зрозивно-язвенные поражения (в фазе обострения) желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечное кровотечение;
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • «аспириновая астма»;
  • геморрагические диатезы (гемофилии, болезнь Виллебранда, телеангиоэктазии, гипопротромбинемия, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура);
  • расслаивающаяся аневризма аорты;
  • портальная гипертензия;
  • дефицит витамина К;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, фенилкетонурия:
  • беременность (I и III триместр), период грудного вскармливания.

Препарат не назначают детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

С осторожностью – гиперурикемия, уратный нефролигиаз, подагра, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), декомпепсированная сердечная недостаточность.

Способ применения и дозы

Препарат предназначен для взрослых и детей старше 15 лет.
Внутрь, взрослым и детям старше 15 лет: принимать по 1 таблетке (500 мг) до 6 раз в сутки. При сильных болях и высокой температуре – по 2 таблетки (1 г); максимальная суточная доза не должна превышать 6 таблеток (3 г).
Пожилые люди: принимать по 1 таблетке (500 мг) до 4 раз в сутки; максимальная суточная доза не должна превышать 4 таблеток (2 г).
Способ применения: растворить таблетку/таблетки в стакане (200 мл) воды или сока.
Частота и время приема: интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 часов. Регулярное соблюдение режима приема препарата позволяет избежать резкого повышения температуры и уменьшить интенсивность болевого синдрома.
Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней – в качестве жаропонижающего средства.

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. В редких случаях могут возникать следующие побочные эффекты:

  • аллергические реакции – кожная сыпь, бронхослазм, отек Квинке;
  • формирование на основе гаптенового механизма «аспириновой» триады (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и препаратов пиразолонового ряда);
  • желудочно-кишечные расстройства – тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, диарея (понос), желудочно-кишечные кровотечения (рвота типа «кофейной гущи», черный «дегтеобразный» стул); снижение аппетита, повышение активности «печеночных» трансаминаз;
  • нарушение функции почек;
  • тромбоцитопения, анемия, лейкопения, гипербилирубинемия;
  • геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен), увеличение времени свертываемости крови;

При появлении каких-либо побочных эффектов необходимо немедленно прекратить прием препарата и проинформировать лечащего врача.

Передозировка

В начальной стадии отравления развиваются симптомы возбуждения центральной нервной системы, головокружение, сильная головная боль, снижение остроты слуха, нарушение зрения, тошнота, рвота, усиление дыхания. Позже наступает угнетение сознания вплоть до комы, дыхательная недостаточность, нарушения водно-электролитного обмена.
Лечение: при признаках отравления следует вызвать рвоту или сделать промывание желудка, назначить активированный уголь и слабительное и обратиться к врачу. Лечение следует проводить в условиях специализированного отделения.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Ацетилсалициловая кислота усиливает токсичность метотрексата, эффекты наркотических анальгетиков, других НПВП, пероральных гипогликемических препаратов, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч. ко-тримоксазола), трийодтиронина; снижает урикозурических препаратов (бензбромарон, сульфинпиразон), гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид).
Глюкокортикостероиды, алкоголь и алкогольсодержащие препараты увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.
Ацетилсалициловая кислота повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови.
Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Особые указания

Ацетилсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов. При длительном применении препарата следует периодически проводить общий анализ крови и анализ кала на скрытую кровь, контролировать функциональное состояние печени. Перед хирургическим вмешательством, для уменьшения кровоточивости в ходе операции и в постоперационном периоде, следует отменить прием препарата за 5-7 дней и поставить в известность врача.
Детям нельзя назначать препарата, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции повышается риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени. При необходимости применения препарата Б период лактации грудное вскармливание следует прекратить.
Больным, соблюдающим бессолевую или низкосолевую диету, следует учитывать, что каждая таблетка препарата содержит 388,5 мг (16,9 мэкв) натрия.

Форма выпуска

Таблетки шипучие 0,5 г. По 4 таблетки в стрипе из алюминиевой фольги, покрытой с внутренней стороны полиэтиленом.
4 или 25 стрипов вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

Условия хранения

В сухом, недоступном для детей месте, при температуре не выше 30°С. Срок годности
3 года. Не использовать позже срока, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Производитель
«Бристол-Майерс Сквибб», Франция Франция, 47000, Ажен, авеню доктор Жан Брю, 304
«Bristol-Myers Squibb», France
304, avenue du Docteur Jean Bru 47000
AGEN – France

Представительство:
123001, г. Москва, Трехпрудный пер., д. 9, стр. 1Б.

Ссылка на основную публикацию