Ацетилцистеин Канон – инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

Ацетилцистеин Канон

Ацетилцистеин Канон: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Acetylcysteine Canon

Код ATX: R05CB01

Действующее вещество: ацетилцистеин (Acetylcysteine)

Производитель: ЗАО «Канонфарма продакшн» (Россия)

Актуализация описания и фото: 05.07.2019

Цены в аптеках: от 40 руб.

Ацетилцистеин Канон – муколитический препарат.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – гранулы для приготовления раствора для приема внутрь: почти белого или белого цвета, с запахом земляники [по 3 г в пакетах из комбинированного материала (бумага/фольга/полиэтилен), в картонной пачке 20 пакетов в дозировке 100 или 200 мг, 6 или 10 пакетов в дозировке 600 мг и инструкция по применению Ацетилцистеина Канон].

В 1 пакете с гранулами содержатся:

  • активное вещество: ацетилцистеин – 100, 200 или 600 мг;
  • вспомогательные компоненты: сахароза, аспартам, аскорбиновая кислота, ароматизатор земляника.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Действующее вещество Ацетилцистеина Канон является муколитическим и отхаркивающим средством, которое применяют при заболеваниях дыхательной системы для разжижения мокроты. Ацетилцистеин – это производное природной аминокислоты цистеина (N-ацетил-L-цистеин), относится к классу прямых муколитиков.

Действие препарата обусловлено способностью свободной сульфгидрильной группы расщеплять меж- и внутримолекулярные связи агрегатов гликопротеинов мокроты, вследствие чего деполяризуются мукопротеиды, что оказывает выраженное разжижающее действие и уменьшает вязкость слизи. Ацетилцистеин обладает муколитической активностью в отношении любого вида мокроты: гнойной, слизистой и слизисто-гнойной. Повышает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, уменьшает прилипание бактерий к эпителиальным клеткам слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин.

Ацетилцистеин Канон разжижает и увеличивает объем мокроты, облегчает ее отхождение, хорошо смягчает кашель.

Кроме прямого муколитического действия, ацетилцистеин оказывает мощный антиоксидантный и пневмопротекторный эффект, что способствует защите органов дыхания от токсического воздействия таких негативных факторов, как влияние окружающей среды, табачный дым, метаболиты воспаления.

Прямое антиоксидантное действие ацетилцистеина объясняется наличием в нем свободной тиольной группы (-SH), способной вступать в непосредственное взаимодействие с электрофильными окислительными токсинами и нейтрализовывать их.

Препарат защищает альфа-1-антитрипсин (фермент, ингибирующий эластазы) от возможной потери активности под воздействием мощного окислительного вещества HOCL, которое вырабатывается энзимом миелопероксидазы активных фагоцитов.

Ацетилцистеин легко проникает внутрь клетки, где дезацетилируется и освобождает аминокислоту L-цистеин, участвующую в синтезе глутатиона – важнейшего фактора внутриклеточной защиты от различных цитотоксических веществ, эндогенных и экзогенных окислительных токсинов. Благодаря этой особенности ацетилцистеин успешно применяют при острых интоксикациях парацетамолом и другими токсическими веществами (например, фенолами и альдегидами).

Муколитический эффект Ацетилцистеина Канон проявляется в течение 1–2 дней после начала лечения.

При профилактическом применении препарат уменьшает частоту и тяжесть обострений хронического бронхита и муковисцидоза.

Фармакокинетика

Попадая в пищеварительный тракт, ацетилцистеин абсорбируется быстро и почти полностью. Метаболизируется в печени до цистеина, являющегося фармакологически активным метаболитом, диацетилцистина и цистина, далее – до смешанных дисульфидов.

Обладая выраженным эффектом первого прохождения через печень, препарат характеризуется низкой биодоступностью – около 10%.

Максимальной концентрации достигает через 1–3 часа после приема. В организме человека ацетилцистеин и его метаболиты обнаруживаются в разных формах: в виде свободной субстанции, в связи с протеинами плазмы крови и в форме инкорпорированных аминокислот. Ацетилцистеин проникает через плацентарный барьер, может накапливаться в амниотической жидкости.

Выводится почками почти полностью в виде неактивных метаболитов (диацетилцистина и неорганических сульфатов). В неизмененном виде экскретируется небольшое количество ацетилцистеина через кишечник.

Период полувыведения из плазмы зависит от скорости биотрансформации в печени и составляет порядка 1 час, может увеличиваться до 8 часов у пациентов с печеночной недостаточностью.

Показания к применению

Ацетилцистеин Канон предназначен для лечения следующих заболеваний органов дыхания, сопровождающихся образованием вязкой и трудноотделяемой мокроты:

  • ларинготрахеит;
  • трахеит;
  • обструктивный бронхит;
  • острый и хронический бронхит;
  • хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ);
  • бронхиальная астма;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • бронхиолит;
  • пневмония;
  • абсцесс легкого;
  • муковисцидоз;
  • воспаление среднего уха (средний отит);
  • острый и хронический синусит.

Противопоказания

  • фенилкетонурия;
  • непереносимость фруктозы, дефицит сахаразы/изомальтазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • детский возраст до 2 лет – для дозировки 100 мг, до 6 лет – для дозировки 200 мг, до 14 лет – для дозировки 600 мг;
  • наличие повышенной сенситивности к любому компоненту препарата.

Ацетилцистеин Канон с осторожностью следует применять при бронхиальной астме, почечной и/или печеночной недостаточности, артериальной гипертензии, варикозном расширении вен пищевода, заболеваниях надпочечников, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, склонности к кровохарканью или легочным кровотечениям, а также при непереносимости гистамина (ацетилцистеин не должен применяться длительно, поскольку оказывает влияние на метаболизм гистамина, что может вызвать развитие признаков непереносимости, таких как вазомоторный ринит, головная боль, зуд).

Ацетилцистеин Канон, инструкция по применению: способ и дозировка

Ацетилцистеин Канон следует принимать внутрь, после еды, предварительно растворив гранулы в воде комнатной температуры.

Муколитический эффект препарата усиливает дополнительный прием жидкости.

Продолжительность лечения кратковременных простудных заболеваний составляет 5–7 дней. Курс лечения длительных заболеваний определяет лечащий врач. При хронических бронхитах и муковисцидозе для достижения профилактического эффекта при инфекциях Ацетилцистеин Канон следует принимать более длительно.

Гранулы в дозировке 100 и 200 мг

Рекомендуемые дозы при муковисцидозе:

  • дети старше 6 лет: по 200 мг (2 пакетика по 100 мг или 1 пакетик по 200 мг) 3 раза в сутки. Пациентам с массой тела более 30 кг при необходимости суточную дозу увеличивают, но не более чем до 800 мг в сутки;
  • дети 2–6 лет: по 100 мг 4 раза в сутки.

Рекомендуемые дозы при проведении муколитической терапии:

  • взрослые и подростки от 14 лет: по 200 мг 2–3 раза в сутки;
  • дети 6–14 лет: по 100 мг (1 пакетик по 100 мг или ½ пакетика по 200 мг) 3 раза в сутки или по 200 мг 2 раза в сутки;
  • дети 2–6 лет: по 100 мг 2–3 раза в сутки.

Гранулы в дозировке 600 мг

Если врачом не назначено иное, взрослым и подросткам от 14 лет рекомендуется принимать по 1 пакетику 1 раз в сутки.

Побочные действия

Возможные побочные реакции (разделены на группы по частоте развития таким образом: очень часто – ≥ 1/10, часто – от ≥ 1/100 до

Ацетилцистеин Канон – инструкция по применению, цена, отзывы, аналоги

1 пакет дозировкой 200 мг содержит: активное вещество: ацетилцистеин 200 мг; вспомогательные вещества: ароматизатор земляника 9 мг, аскорбиновая кислота 25 мг, аспартам 20 мг, сахароза 2746 мг.

Внутрь. Гранулы следует растворять в воде комнатной температуры и принимать после еды. Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 100 мг, 200 мг. При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок: Муколитическая терапия Взрослым и подросткам старше 14 лет: рекомендуется принимать по 2 пакетика препарата Ацетилцистеин Канон 100 мг или по 1 пакетику препарата Ацетилцистеин Канон 200 мг 2-3 раза в день (400-600 мг в день). Детям в возрасте от 6 до 14 лет: рекомендуется принимать по 1 пакетику 3 раза в день или по 2 пакетика 2 раза в день препарата Ацетилцистеин Канон 100 мг (300-400 мг в день). Препарат Ацетилцистеин Канон 200 мг следует принимать по 1/2 пакетика 3 раза в день или по 1 пакетику 2 раза в день (300-400 мг в день). Детям в возрасте от 2 до 6 лет: рекомендуется принимать по 1 пакетику препарата Ацетилцистеин Канон 100 мг 2-3 раза в день (200 -300 мг в день). Муковисцидоз Детям в возрасте старше 6 лет: рекомендуется принимать по 2 пакетика препарата Ацетилцистеин Канон 100 мг или 1 пакетику препарата Ацетилцистеин Канон 200 мг 3 раза в день (600 мг в день). Детям в возрасте от 2 до 6 лет: рекомендуется принимать по 1 пакетику препарата Ацетилцистеин Канон 100 мг 4 раза в день (400 мг в день). Пациентам с муковисцидозом и массой тела более 30 кг в случае необходимости возможно увеличение дозы до 800 мг ацетилцистеина в день. Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата. При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5-7 дней. При длительных заболеваниях длительность терапии определяется лечащим врачом. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта при инфекциях. Предостережения: Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг В связи с высоким содержанием действующего вещества (200 мг ацетилцистеина в пакетике) не следует принимать препарат детям в возрасте до 6 лет. В этом случае рекомендуется использовать препарат Ацетилцистеин Канон в других лекарственных формах с более низким содержанием ацетилцистеина.

При лечении пациентов с сахарным диабетом необходимо учитывать, что препарат содержит сахарозу (1 пакетик Ацетилцистеина Канон 600 мг соответствует 0,19 ХЕ, 200 мг – 0,23 ХЕ, 100 мг – 0,24 ХЕ). При работе с препаратом необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта с металлами, резиной, кислородом, легко окисляющимися веществами. При применении ацетилцистеина очень редко сообщалось о случаях развития тяжелых аллергических реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла). При возникновении изменений кожи и слизистых оболочек следует немедленно обратиться к врачу, прием препарата необходимо прекратить. Не следует принимать препарат непосредственно перед сном (рекомендуется принимать препарат до 18.00). Влияние препарата на способность к управлению транспортными средствами и другими механизмами: В терапевтических дозах препарат Ацетилцистеин Канон не влияет на способность управления транспортными средствами и механизмами.

При одновременном применении ацетил цистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой слизи. Поэтому подобные комбинации следует подбирать с осторожностью. Фармацевтически несовместим с антибиотиками (пенициллинами, цефалоспоринами, эритромицином, тетрациклином и амфотерицином В) и протеолитическими ферментами. Уменьшает всасывание пенициллинов, цефалоспоринов, тетрациклина (их следует принимать не ранее, чем через 2 часа после приема внутрь ацетилцистеина). Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего. При контакте с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.

Ацетилцистеин – муколитическое, отхаркивающее средство, применяющееся для разжижения мокроты при заболеваниях дыхательной системы. Ацетилцистеинявляется производным природной аминокислоты цистеина (N-ацетил-L-цистеин). Обладает выраженным муколитическим действием, относится к классу прямых муколитиков. Действие ацетилцистеина связано со способностью свободной сульфгидрильной группы расщеплять внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи агрегатов гликопротеинов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеидов, оказывая сильное разжижающее действие и уменьшая вязкость слизи. Ацетилцистеин проявляет муколитическую активность в отношении любого вида мокроты – слизистой, слизистогнойной, гнойной. Ацетилцистеин увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин. Ацетилцистеин разжижает мокроту, увеличивает её объем, облегчает отделение мокроты и значительно смягчает кашель. Помимо прямого муколитического действия, ацетилцистеин обладает мощными антиоксидантными пневмопротекторными свойствами, обеспечивающими эффективную защиту органов дыхания от токсического влияния негативных факторов: метаболитов воспаления, факторов окружающей среды, табачного дыма. Ацетилцистеин оказывает прямое антиоксидантное воздействие, поскольку включает в себя свободную тиольную группу (-SH), способную вступать в непосредственное взаимодействие и нейтрализовать электрофильные окислительные токсины. Ацетилцистеин предохраняет альфа1-антитрипсин (фермент, ингибирующий эластазы) от потери активности, которая может наступить в результате воздействия на него HOCL – мощного окислительного вещества, вырабатываемого энзимом миелопероксидазы активных фагоцитов. Легко проникая внутрь клетки ацетилцистеин дезацетилируется, освобождая L-цистеин – аминокислоту, необходимую для синтеза глутатиона, который является важнейшим фактором внутриклеточной защиты от экзогенных и эндогенных окислительных токсинов и различных цитотоксических веществ. Эта особенность ацетилцистеина дает возможность эффективно применять последний при острых отравлениях парацетамолом и другими токсическими веществами (альдегидами, фенолами и др.). Муколитические свойства ацетилцистеина начинают проявляться в течение 1-2 дней от начала терапии. При профилактическом приеме, ацетилцистеин снижает частоту и тяжесть обострений хронического бронхита и муковисцидоза.

Читайте также:  Мазь от кондилом: когда применять и какую лучше выбрать

После приема внутрь ацетилцистеин быстро и почти полностью абсорбируется в пищеварительном тракте. В печени метаболизируется до цистеина (фармакологически активный метаболит) и диацетилцистина, цистина и далее – до смешанных дисульфидов. Биодоступность ацетилцистеина после приема внутрь состовляет около 10% из-за выраженного эффекта “первого прохождения” через печень. Максимальная концентрация препарата (Сmах) после приема внутрь достигается через 1-3 часа. В организме ацетилцистеин и его метаболиты определяются в различных формах: частично – в виде свободной субстанции, частично – в связи с протеинами плазмы крови, частично – как инкорпорированные аминокислоты. Экскретируется практически полностью в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистина) почками. Только небольшое количество ацетилцистеина выводится в неизмененном виде через кишечник. Время полувыведения (Т1/2) из плазмы крови составляет приблизительно 1 час и зависит от скорости биотрансформации в печени. При печеночной недостаточности он может увеличиваться до 8 часов. Ацетилцистеин может проникать через плацентарный барьер и накапливаться в амниотической жидкости.

Ацетилцистеин применяется для лечения заболеваний органов дыхания, сопровождающихся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты: – острый и хронический бронхит; – обструктивный бронхит; – трахеит; – ларинготрахеит; – пневмония; – абсцесс легкого; – бронхиолит; – бронхоэктатическая болезнь; – бронхиальная астма; – муковисцидоз; – хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ); – острый и хронический синусит; – воспаление среднего уха (средний отит).

– Повышенная чувствительность к ацетилцистеину и другим компонентам препарата; – дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; – фенилкетонурия; – детский возраст до 14 лет (для дозировки 600 мг), детский возраст до 6 лет (для дозировки 200 мг), детский возраст до 2 лет (для дозировки 100 мг); – беременность и период грудного вскармливания. С осторожностью: Бронхиальная астма, печеночная и/или почечная недостаточность, заболевания надпочечников, варикозное расширение вен пищевода, артериальная гипертензия, склонность к легочным кровотечениям, кровохарканью, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеинвлияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд). Беременность и лактация: Применение препарата в период беременности и кормления грудью противопоказано.

Симптомы: при ошибочной или преднамеренной передозировке наблюдаются такие явления как понос, рвота, боли в желудке, изжога и тошнота. До настоящего времени не наблюдалось тяжелых и опасных для жизни побочных явлений. Лечение: симптоматическое.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (больше или равно1/10); часто (больше или равно1/100 и

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 200 мг по 3 г в пакеты из комбинированного материала – 20 шт в уп.

Ацетилцистеин Канон гранулы 600мг, №10

    • Показания к применению
    • Способ применения
    • Состав
    • Противопоказания
    • Подробное описание

    Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой и слизисто-гнойной мокроты: острый и хронический бронхит, трахеит вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, ателектаз вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой, синусит (для облегчения отхождения секрета), муковисцидоз (в составе комбинированной терапии).

    Подготовка к бронхоскопии, бронхографии, аспирационному дренированию.

    Удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях.

    Для промывания абсцессов, носовых ходов, гайморовых пазух, среднего уха, обработки свищей, операционного поля при операциях на полости носа и сосцевидном отростке.

    Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь белого или почти белого цвета, с запахом земляники.

    ацетилцистеин 600 мг

    Вспомогательные вещества: ароматизатор земляничный – 9 мг, аскорбиновая кислота – 75 мг, аспартам – 30 мг, сахароза – 2286 мг.

    Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения,

    период лактации (грудного вскармливания),

    повышенная чувствительность к ацетилцистеину.

    Фармакологическое действие

    Муколитическое средство, является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, увеличивает объем мокроты, облегчает ее отхождение за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие ацетилцистеина связано со способностью его сульфгидрильных групп разрывать внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеидов и уменьшению вязкости мокроты.

    Снижает индуцированную гиперплазию мукоидных клеток, усиливает выработку поверхностноактивных соединений путем стимуляции пневмоцитов II типа, стимулирует мукоцилиарную активность, что приводит к улучшению мукоцилиарного клиренса.

    Сохраняет активность при наличии гнойной, слизисто-гнойной и слизистой мокроты.

    Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин. Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.

    Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное способностью его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их.

    Ацетилцистеин легко проникает внутрь клетки, деацетилируется до L-цистеина, из которого синтезируется внутриклеточный глутатион. Глутатион – высокореактивный трипептид, мощный антиоксидант и цитопротектор, нейтрализующим эндогенные и экзогенные свободные радикалы и токсины. Ацетилцистеин предупреждает истощение и способствует повышению синтеза внутриклеточного глутатиона, участвующего в окислительно-восстановительных процессах клеток, способствуя детоксикации вредных веществ. Этим объясняется действие ацетилцистеина в качестве антидота при отравлении парацетамолом.

    Предохраняет альфа1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия HOCI – окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов. Обладает также противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

    Фармакокинетика

    При приеме внутрь хорошо абсорбируется из ЖКТ. В значительной степени подвергается эффекту “первого прохождения” через печень, что приводит к уменьшению биодоступности. Связывание с белками плазмы крови до 50% (через 4 ч после приема внутрь). Метаболизируется в печени и, возможно, в кишечной стенке. В плазме определяется в неизмененном виде, а также в виде метаболитов – N-ацетилцистеина, N,N-диацетилцистеина и эфира цистеина.

    Почечный клиренс составляет 30% от общего клиренса.

    Побочное действие

    Аллергические реакции: крапивница, сыпь, зуд, ангионевротический отек, анафилактические реакции, отек лица.

    Со стороны нервной системы: головная боль.

    Со стороны органа слуха и равновесия: шум в ушах.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, понижение АД, кровотечение

    Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, диспноэ.

    Со стороны пищеварительной системы: рвота, диарея, стоматит, боли в животе, тошнота, диспепсия.

    Общие реакции: пирексия.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    При необходимости применения при беременности следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и возможный риск для плода.

    Противопоказано применение в период лактации (грудного вскармливания).

    Применение при нарушениях функции печени

    С осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с заболеваниями печени.

    Применение при нарушениях функции почек

    С осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с заболеваниями почек.

    Особые указания

    С осторожностью применять при следующих заболеваниях и состояниях: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; бронхиальная астма, печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного применения, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозное расширение вен пищевода; заболевания надпочечников; артериальная гипертензия.

    При использовании ацетилцистеина у пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты.

    Между приемом ацетилцистеина и антибиотиков следует соблюдать 1-2 часовой интервал.

    Следует строго соблюдать соответствие пути введения и применяемой лекарственной формы.

    Лекарственное взаимодействие

    Одновременное применение ацетилцистеина с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса.

    При одновременном применении с антибиотиками (в т.ч. тетрациклином, ампициллином, амфотерицином B) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина.

    Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерин может вызвать выраженное снижение АД и головную боль.

    Одновременное применение ацетилцистеина и карбамазепина может сопровождаться снижением концентрации карбамазепина до субтерапевтического уровня.

    Ацетилцистеин устраняет токсические эффекты парацетамола.

    Ацетилцистеин может влиять на результаты колориметрического определения салицилатов.

    Ацетилцистеин может влиять на результаты анализа кетонов в моче.

    Ацетилцистеин канон гранулы для приготовления раствора для приема внутрь 100мг 3г пак. 20 шт

    В наличии в 6 аптеках

    Под заказ в 397 аптеках

    Производитель:КАНОНФАРМА
    Завод производитель:Канонфарма Продакшн,Россия
    Форма выпуска:гранулы
    Количество в упаковке:20 шт
    Действующие вещества:ацетилцистеин
    Возраст от:2 лет
    Дозировка:100 мг
    Назначение:Кашель

    Описание

    Состав

    Активное вещество:
    1 пакет дозировкой 100 мг содержит: ацетилцистеин 100 мг 1 пакет дозировкой 200 мг содержит: ацетилцистеин 200 мг 1 пакет дозировкой 600 мг содержит: ацетилцистеин 600 мг.

    Вспомогательные вещества:
    Ароматизатор земляника, аскорбиновая кислота, аспартам, сахароза.

    Описание:
    Смесь гранул и порошка белого или почти белого цвета с запахом земляники.

    Форма выпуска:
    Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь, 100 мг, 200 мг, 600 мг.

    По 3 г в пакеты из комбинированного материала (бумага/фольга/полиэтилен).

    Дозировки 100 мг и 200 мг: по 20 пакетов вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

    Дозировка 600 мг: по 6 или 10 пакетов вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

    Противопоказания

    – Повышенная чувствительность к ацетилцистеину и другим компонентам препарата; – Дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; – Фенилкетонурия; – Детский возраст до 14 лет (для дозировки 600 мг), детский возраст до 6 лет (для дозировки 200 мг), детский возраст до 2 лет (для дозировки 100 мг); – Беременность и период грудного вскармливания.

    Бронхиальная астма, печеночная и/или почечная недостаточность, заболевания надпочечников, варикозное расширение вен пищевода, артериальная гипертензия, склонность к легочным кровотечениям, кровохарканью, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд).

    Дозировка

    Показания к применению

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами

    При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств из-за подавления кашлевого рефлекса может возникнуть застой слизи. Поэтому подобные комбинации следует подбирать с осторожностью.

    Фармацевтически несовместим с антибиотиками (пенициллинами, цефалоспоринами, эритромицином, тетрациклином и амфотерицином В) и протеолитическими ферментами.

    Уменьшает всасывание пенициллинов, цефалоспоринов, тетрациклина (их следует принимать не ранее, чем через 2 часа после приема внутрь ацетилцистеина).

    Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего.

    При контакте с металлами, резиной образуются сульфиды с характерным запахом.

    Передозировка

    Симптомы: При ошибочной или преднамеренной передозировке наблюдаются такие явления, как понос, рвота, боли в желудке, изжога и тошнота. До настоящего времени не наблюдалось тяжелых и опасных для жизни побочных явлений.

    Фармакологическое действие

    Фармакологическая группа:
    Муколитическое средство.

    Фармакодинамика:
    Ацетилцистеин – муколитическое, отхаркивающее средство, применяющееся для разжижения мокроты при заболеваниях дыхательной системы. Ацетилцистеин является производным природной аминокислоты цистеина (N-ацетил-L-цистеин). Обладает выраженным муколитическим действием, относится к классу прямых муколитиков.

    Действие ацетилцистеина связано со способностью свободной сульфгидрильной группы расщеплять внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи агрегатов гликопротеинов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеидов, оказывая сильное разжижающее действие и уменьшая вязкость слизи. Ацетилцистеин проявляет муколитическую активность в отношении любого вида мокроты – слизистой, слизисто-гнойной, гнойной. Ацетилцистеин увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин.

    Читайте также:  Антибиотики в свечах для детей при бронхите -

    Ацетилцистеин разжижает мокроту, увеличивает её объем, облегчает отделение мокроты и значительно смягчает кашель.

    Помимо прямого муколитического действия, ацетилцистеин обладает мощными антиоксидантными пневмопротекторными свойствами, обеспечивающими эффективную защиту органов дыхания от токсического влияния негативных факторов: метаболитов воспаления, факторов окружающей среды, табачного дыма.

    Ацетилцистеин оказывает прямое антиоксидантное воздействие, поскольку включает в себя свободную тиольную группу (-SH), способную вступать в непосредственное взаимодействие и нейтрализовать электрофильные окислительные токсины.

    Ацетилцистеин предохраняет альфа1-антитрипсин (фермент, ингибирующий эластазы) от потери активности, которая может наступить в результате воздействия на него HOCL – мощного окислительного вещества, вырабатываемого энзимом миелопероксидазы активных фагоцитов.

    Легко проникая внутрь клетки ацетилцистеин дезацетилируется, освобождая L-цистеин – аминокислоту, необходимую для синтеза глутатиона, который является важнейшим фактором внутриклеточной защиты от экзогенных и эндогенных окислительных токсинов и различных цитотоксических веществ. Эта особенность ацетилцистеина дает возможность эффективно применять последний при острых отравлениях парацетамолом и другими токсическими веществами (альдегидами, фенолами и др. ).

    Муколитические свойства ацетилцистеина начинают проявляться в течение 1 – 2 дней от начала терапии. При профилактическом приеме, ацетилцистеин снижает частоту и тяжесть обострений хронического бронхита и муковисцидоза.

    Фармакокинетика:
    После приема внутрь ацетилцистеин быстро и почти полностью абсорбируется в пищеварительном тракте. В печени метаболизируется до цистеина (фармакологически активный метаболит) и диацетилцистина, цистина и далее – до смешанных дисульфидов. Биодоступность ацетилцистеина после приема внутрь состовляет около 10% из-за выраженного эффекта «первого прохождения» через печень. Максимальная концентрация препарата (Cmax) после приема внутрь достигается через 1–3 часа. В организме ацетилцистеин и его метаболиты определяются в различных формах: частично — в виде свободной субстанции, частично — в связи с протеинами плазмы крови, частично — как инкорпорированные аминокислоты. Экскретируется практически полностью в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистина) почками. Только небольшое количество ацетилцистеина выводится в неизмененном виде через кишечник. Время полувыведения (T1/2) из плазмы крови составляет приблизительно 1 час и зависит от скорости биотрансформации в печени. При печеночной недостаточности он может увеличиваться до 8 часов. Ацетилцистеин может проникать через плацентарный барьер и накапливаться в амниотической жидкости.

    Ацетилцистеин Канон

    Лекарственная форма

    гранулы для приготовления раствора для приёма внутрь

    Состав

    1 пакет дозировкой 100 мг содержит:

    активное вещество: ацетилцистеин 100 мг;

    вспомогательные вещества: ароматизатор земляника 9 мг, аскорбиновая кислота 12,5 мг, аспартам 15 мг, сахароза 2863,5 мг.

    1 пакет дозировкой 200 мг содержит:

    активное вещество: ацетилцистеин 200 мг;

    вспомогательные вещества: ароматизатор земляника 9 мг, аскорбиновая кислота 25 мг, аспартам 20 мг, сахароза 2746 мг.

    1 пакет дозировкой 600 мг содержит:

    активное вещество: ацетилцистеин 600 мг;

    вспомогательные вещества: ароматизатор земляника 9 мг, аскорбиновая кислота 75 мг, аспартам 30 мг, сахароза 2286 мг.

    Описание

    Фармакологическое действие

    Фармакодинамика

    Ацетилцистеин — муколитическое, отхаркивающее средство, применяющееся для разжижения мокроты при заболеваниях дыхательной системы. Ацетилцистеин является производным природной аминокислоты цистеина (N-ацетил-L-цистеин). Обладает выраженным муколитическим действием, относится к классу прямых муколитиков.

    Действие ацетилцистеина связано со способностью свободной сульфгидрильной группы расщеплять внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи агрегатов гликопротеинов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеидов, оказывая сильное разжижающее действие и уменьшая вязкость слизи. Ацетилцистеин проявляет муколитическую активность в отношении любого вида мокроты — слизистой, слизистогнойной, гнойной. Ацетилцистеин увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин.

    Ацетилцистеин разжижает мокроту, увеличивает её объём, облегчает отделение мокроты и значительно смягчает кашель.

    Помимо прямого муколитического действия, ацетилцистеин обладает мощными антиоксидантными пневмопротекторными свойствами, обеспечивающими эффективную защиту органов дыхания от токсического влияния негативных факторов: метаболитов воспаления, факторов окружающей среды, табачного дыма.

    Ацетилцистеин оказывает прямое антиоксидантное воздействие, поскольку включает в себя свободную тиольную группу (-SH), способную вступать в непосредственное взаимодействие и нейтрализовать электрофильные окислительные токсины.

    Ацетилцистеин предохраняет альфа1-антитрипсин (фермент, ингибирующий эластазы) от потери активности, которая может наступить в результате воздействия на него HOCL — мощного окислительного вещества, вырабатываемого энзимом миелопероксидазы активных фагоцитов.

    Легко проникая внутрь клетки ацетилцистеин дезацетилируется, освобождая L-цистеин — аминокислоту, необходимую для синтеза глутатиона, который является важнейшим фактором внутриклеточной защиты от экзогенных и эндогенных окислительных токсинов и различных цитотоксических веществ. Эта особенность ацетилцистеина даёт возможность эффективно применять последний при острых отравлениях парацетамолом и другими токсическими веществами (альдегидами, фенолами и др.).

    Муколитические свойства ацетилцистеина начинают проявляться в течение 1-2 дней от начала терапии. При профилактическом приёме, ацетилцистеин снижает частоту и тяжесть обострений хронического бронхита и муковисцидоза.

    Фармакокинетика

    После приёма внутрь ацетилцистеин быстро и почти полностью абсорбируется в пищеварительном тракте. В печени метаболизируется до цистеина (фармакологически активный метаболит) и диацетилцистина, цистина и далее — до смешанных дисульфидов. Биодоступность ацетилцистеина после приёма внутрь состовляет около 10 % из-за выраженного эффекта «первого прохождения» через печень. Максимальная концентрация препарата (Сmах) после приёма внутрь достигается через 1-3 часа. В организме ацетилцистеин и его метаболиты определяются в различных формах: частично — в виде свободной субстанции, частично — в связи с протеинами плазмы крови, частично — как инкорпорированные аминокислоты. Экскретируется практически полностью в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистина) почками. Только небольшое количество ацетилцистеина выводится в неизменённом виде через кишечник. Время полувыведения (T½) из плазмы крови составляет приблизительно 1 час и зависит от скорости биотрансформации в печени. При печёночной недостаточности он может увеличиваться до 8 часов. Ацетилцистеин может проникать через плацентарный барьер и накапливаться в амниотической жидкости.

    Показания

    Ацетилцистеин применяется для лечения заболеваний органов дыхания, сопровождающихся образованием вязкой трудноотделяемой мокроты:

    – острый и хронический бронхит;

    – хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ);

    – острый и хронический синусит;

    – воспаление среднего уха (средний отит).

    Противопоказания

    – Повышенная чувствительность к ацетилцистеину и другим компонентам препарата;

    – дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;

    – детский возраст до 14 лет (для дозировки 600 мг), детский возраст до 6 лет (для дозировки 200 мг), детский возраст до 2 лет (для дозировки 100 мг);

    – беременность и период грудного вскармливания.

    С осторожностью

    Бронхиальная астма, печёночная и/или почечная недостаточность, заболевания надпочечников, варикозное расширение вен пищевода, артериальная гипертензия, склонность к легочным кровотечениям, кровохарканью, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, непереносимость гистамина (следует избегать длительного приёма препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд).

    Применение при беременности и лактации

    Применение препарата в период беременности и кормления грудью противопоказано.

    Способ применения и дозы

    Внутрь. Гранулы следует растворять в воде комнатной температуры и принимать после еды.

    Гранулы для приготовления раствора для приёма внутрь 100 мг, 200 мг.

    При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок:

    Муколитическая терапия

    Взрослым и подросткам старше 14 лет: рекомендуется принимать по 2 пакетика препарата Ацетилцистеин Канон 100 мг или по 1 пакетику препарата Ацетилцистеин Канон 200 мг 2-3 раза в день (400-600 мг в день).

    Детям в возрасте от 6 до 14 лет: рекомендуется принимать по 1 пакетику 3 раза в день или по 2 пакетика 2 раза в день препарата Ацетилцистеин Канон 100 мг (300-400 мг в день). Препарат Ацетилцистеин Канон 200 мг следует принимать по 1/2 пакетика 3 раза в день или по 1 пакетику 2 раза в день (300-400 мг в день).

    Детям в возрасте от 2 до 6 лет: рекомендуется принимать по 1 пакетику препарата Ацетилцистеин Канон 100 мг 2-3 раза в день (200 -300 мг в день).

    Муковисцидоз

    Детям в возрасте старше 6 лет: рекомендуется принимать по 2 пакетика препарата Ацетилцистеин Канон 100 мг или 1 пакетику препарата Ацетилцистеин Канон 200 мг 3 раза в день (600 мг в день).

    Детям в возрасте от 2 до 6 лет: рекомендуется принимать по 1 пакетику препарата Ацетилцистеин Канон 100 мг 4 раза в день (400 мг в день).

    Пациентам с муковисцидозом и массой тела более 30 кг в случае необходимости возможно увеличение дозы до 800 мг ацетилцистеина в день.

    Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата.

    При кратковременных простудных заболеваниях длительность приёма составляет 5-7 дней.

    При длительных заболеваниях длительность терапии определяется лечащим врачом. При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта при инфекциях.

    Предостережения:

    Гранулы для приготовления раствора для приёма внутрь 200 мг

    В связи с высоким содержанием действующего вещества (200 мг ацетилцистеина в пакетике) не следует принимать препарат детям в возрасте до 6 лет. В этом случае рекомендуется использовать препарат Ацетилцистеин Канон в других лекарственных формах с более низким содержанием ацетилцистеина.

    Гранулы для приготовления раствора для приёма внутрь 600 мг

    При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок.

    1 пакетик препарата Ацетилцистеин Канон 600 мг 1 раз в день (600 мг ацетилцистеина в день).

    Предостережения:

    В связи с высоким содержанием действующего вещества (600 мг ацетилцистеина в пакетике) не следует принимать препарат детям в возрасте до 14 лет. В этом случае рекомендуется использовать препарат Ацетилцистеин Канон в других лекарственных формах с более низким содержанием ацетилцистеина.

    При кратковременных простудных заболеваниях длительность приёма составляет 5-7 дней.

    При хронических бронхитах и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта при инфекциях.

    Побочные эффекты

    По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100 и

    Ацетилцистеин Канон (Acetylcysteine Canon)

    Владелец регистрационного удостоверения:

    Лекарственные формы

    Форма выпуска, упаковка и состав препарата Ацетилцистеин Канон

    Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь белого или почти белого цвета, с запахом земляники.

    3 г
    ацетилцистеин100 мг

    Вспомогательные вещества: ароматизатор земляничный – 9 мг, аскорбиновая кислота – 12.5 мг, аспартам – 15 мг, сахароза – 2863.5 мг.

    3 г – пакеты из комбинированного материала (20) – пачки картонные.

    Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь белого или почти белого цвета, с запахом земляники.

    3 г
    ацетилцистеин200 мг

    Вспомогательные вещества: ароматизатор земляничный – 9 мг, аскорбиновая кислота – 25 мг, аспартам – 20 мг, сахароза – 2746 мг.

    3 г – пакеты из комбинированного материала (20) – пачки картонные.

    Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь белого или почти белого цвета, с запахом земляники.

    3 г
    ацетилцистеин600 мг

    Вспомогательные вещества: ароматизатор земляничный – 9 мг, аскорбиновая кислота – 75 мг, аспартам – 30 мг, сахароза – 2286 мг.

    3 г – пакеты из комбинированного материала (6) – пачки картонные.
    3 г – пакеты из комбинированного материала (10) – пачки картонные.

    Фармакологическое действие

    Муколитическое средство, является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, увеличивает объем мокроты, облегчает ее отхождение за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие ацетилцистеина связано со способностью его сульфгидрильных групп разрывать внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеидов и уменьшению вязкости мокроты.

    Читайте также:  Нифуроксазид – инструкция по применению, цена, отзывы, таблетки, суспензия

    Снижает индуцированную гиперплазию мукоидных клеток, усиливает выработку поверхностно-активных соединений путем стимуляции пневмоцитов II типа, стимулирует мукоцилиарную активность, что приводит к улучшению мукоцилиарного клиренса.

    Сохраняет активность при наличии гнойной, слизисто-гнойной и слизистой мокроты.

    Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин. Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.

    Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное способностью его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их.

    Ацетилцистеин легко проникает внутрь клетки, деацетилируется до L-цистеина, из которого синтезируется внутриклеточный глутатион. Глутатион – высокореактивный трипептид, мощный антиоксидант и цитопротектор, нейтрализующим эндогенные и экзогенные свободные радикалы и токсины. Ацетилцистеин предупреждает истощение и способствует повышению синтеза внутриклеточного глутатиона, участвующего в окислительно-восстановительных процессах клеток, способствуя детоксикации вредных веществ. Этим объясняется действие ацетилцистеина в качестве антидота при отравлении парацетамолом.

    Предохраняет альфа1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия HOCI – окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов. Обладает также противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

    Фармакокинетика

    При приеме внутрь хорошо абсорбируется из ЖКТ. В значительной степени подвергается эффекту “первого прохождения” через печень, что приводит к уменьшению биодоступности. Связывание с белками плазмы крови до 50% (через 4 ч после приема внутрь). Метаболизируется в печени и, возможно, в кишечной стенке. В плазме определяется в неизмененном виде, а также в виде метаболитов – N-ацетилцистеина, N,N-диацетилцистеина и эфира цистеина.

    Почечный клиренс составляет 30% от общего клиренса.

    Показания активных веществ препарата Ацетилцистеин Канон

    Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой и слизисто-гнойной мокроты: острый и хронический бронхит, трахеит вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, ателектаз вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой, синусит (для облегчения отхождения секрета), муковисцидоз (в составе комбинированной терапии).

    Подготовка к бронхоскопии, бронхографии, аспирационному дренированию.

    Удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях.

    Для промывания абсцессов, носовых ходов, гайморовых пазух, среднего уха, обработки свищей, операционного поля при операциях на полости носа и сосцевидном отростке.

    Открыть список кодов МКБ-10

    Код МКБ-10Показание
    E84Кистозный фиброз
    J01Острый синусит
    J04.1Острый трахеит
    J05Острый обструктивный ларингит [круп] и эпиглоттит
    J15Бактериальная пневмония, не классифицированная в других рубриках
    J20Острый бронхит
    J32Хронический синусит
    J37.1Хронический ларинготрахеит
    J42Хронический бронхит неуточненный
    J45Астма
    J47Бронхоэктатическая болезнь
    J98.1Легочный коллапс (в т.ч. ателектаз)
    Z51.4Подготовительные процедуры для последующего лечения или обследования, не классифицированные в других рубриках

    Режим дозирования

    Внутрь взрослым и детям старше 6 лет – по 200 мг 2-3 раза/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет – по 200 мг 2 раза/сут или по 100 мг 3 раза/сут.

    При ингаляционном и интратрахеальном применении дозу, частоту применения и длительность курса устанавливают индивидуально.

    Местно – закапывают в наружный слуховой проход и носовые ходы 150-300 мг на 1 процедуру.

    Побочное действие

    Аллергические реакции: крапивница, сыпь, зуд, ангионевротический отек, анафилактические реакции, отек лица.

    Со стороны нервной системы: головная боль.

    Со стороны органа слуха и равновесия: шум в ушах.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, понижение АД, кровотечение.

    Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, диспноэ.

    Со стороны пищеварительной системы: рвота, диарея, стоматит, боли в животе, тошнота, диспепсия.

    Общие реакции: пирексия.

    Противопоказания к применению

    Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, кровохарканье, легочное кровотечение, период лактации (грудного вскармливания), детский возраст до 2 лет, повышенная чувствительность к ацетилцистеину.

    Противопоказания для применения у детей в возрасте до 14 лет зависят от лекарственной формы и указаны в инструкции по применению используемого лекарственного препарата.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    При необходимости применения при беременности следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и возможный риск для плода.

    Противопоказано применение в период лактации (грудного вскармливания).

    Применение при нарушениях функции печени

    Применение при нарушениях функции почек

    Применение у детей

    При использовании ацетилцистеина у пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты. У новорожденных применяют только по жизненным показаниям в дозе 10 мг/кг под строгим контролем врача.

    Внутрь детям старше 6 лет – по 200 мг 2-3 раза/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет – по 200 мг 2 раза/сут или по 100 мг 3 раза/сут, до 2 лет – по 100 мг 2 раза/сут.

    Особые указания

    С осторожностью применять при следующих заболеваниях и состояниях: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; бронхиальная астма, печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного применения, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозное расширение вен пищевода; заболевания надпочечников; артериальная гипертензия.

    При использовании ацетилцистеина у пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты.

    Между приемом ацетилцистеина и антибиотиков следует соблюдать 1-2 часовой интервал.

    Следует строго соблюдать соответствие пути введения и применяемой лекарственной формы.

    Лекарственное взаимодействие

    Одновременное применение ацетилцистеина с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса.

    При одновременном применении с антибиотиками (в т.ч. тетрациклином, ампициллином, амфотерицином B) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина.

    Одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерин может вызвать выраженное снижение АД и головную боль.

    Одновременное применение ацетилцистеина и карбамазепина может сопровождаться снижением концентрации карбамазепина до субтерапевтического уровня.

    Ацетилцистеин устраняет токсические эффекты парацетамола.

    Ацетилцистеин может влиять на результаты колориметрического определения салицилатов.

    Ацетилцистеин может влиять на результаты анализа кетонов в моче.

    Киндинорм

    Состав

    100 г. гранул содержит активные компоненты:

    • хамомилла аптечная D12 — 166,7 мг;
    • валериана лекарственная D6 — 166,7 мг;
    • купрум металликум D10 — 166,7 мг;
    • калия фосфат D6 — 166,7 мг;
    • дельфиниум стафизагрия D12 — 166,7 мг;
    • кальция гипофосфат D4 — 166,7 мг.

    Вспомогательные компоненты: сахароза — 100,00 г.

    Форма выпуска

    Круглые гранулы твердого вещества с матовой поверхностью, без запаха.

    Фармакологическое действие

    Киндинорм Н представляет собой гомеопатическое лекарственное средство, действие которого направлено на устранение поведенческих и когнитивных расстройств у детей и взрослых.

    Активные ингредиенты препарата эффективно облегчают типичные симптомы нервного расстройства, такие как нарушение концентрации, повышенная возбудимость, беспокойство, проблемы с усвоением информации, расстройство сна и общего состояния слабости.

    Кроме того, препарат оказывает седативное и стабилизирующие воздействие на психическое состояние пациента.

    Хамомилла аптечная D12 — устраняет беспокойство и неудовлетворенность, успокаивает и способствует хорошему засыпанию.

    Калия фосфат D6 — устраняет нервное истощение, способствует лечению расстройства сна (ночные ужасы, лунатизм), способствует нормализации деятельности головного мозга, стимулируя способность к усвоению информации.

    Дельфиниум стафизагрия D12 — способствует лечению физических заболеваний, спровоцированных нервными расстройствами, оказывает успокаивающее действие.

    Валериана D6 — оказывает успокаивающее действие (эффект накопительный), устраняет симптомы психологической гиперчувствительности, нормализует настроение и психологическое восприятие окружающей действительности.

    Фармакодинамика и Фармакокинетика

    Данные о фармакодинамике и фармакокинетике не предоставлены производителем.

    Показания к применению Киндинорма

    Киндинорм показан к применению при необходимости лечения поведенческих расстройств у детей, которые сопровождаются специфической симптоматикой, выражающейся в:

    • расстройстве концентрации внимания;
    • повышенной возбудимости;
    • ярко выраженном беспокойстве;
    • проблемах с усвоением информации;
    • расстройствах сна.

    Противопоказания

    Так как препарат Киндинорм относится к группе гомеопатических средств, единственным противопоказанием к его применению является повышенная чувствительность к компонентам препарата.

    Побочные действия

    Как правило, Киндинорм переносится пациентами хорошо, но при индивидуальных особенностях организма возможно проявление аллергической реакции.

    В случае какого-либо неблагоприятного внешнего проявления аллергии, необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

    Инструкция по применению Киндинорма (Способ и дозировка)

    Инструкция на Киндинорм для детей показывает, что препарат назначается для лечения пациентов в возрасте от года до двенадцати лет и старше.

    Для детей, возраст которых от одного до пяти лет препарат назначается по две гранулы от одного до трех раз в день.

    Для детей в возрасте от шести до одиннадцати лет Киндинорм назначают по три гранулы от одного до трех раз в день.

    Для взрослых и детей от двенадцати лет и старше лекарство назначают по пять гранул от одного до трех раз в день.

    После улучшения состояния пациента частота приема лекарства может быть уменьшена. Гранулы лучше принимать за полчаса до или после приема пищи. Рекомендуется рассасывать гранулы, а не записать их водой.

    Для лечения детей в возрасте до трех лет, гранулы необходимо растворять в небольшом количестве воды (достаточно чайной ложки жидкости).

    Курс лечения определяется врачом индивидуально, но в целом лечение длится не более восьми недель. В случае отсутствия улучшения или ухудшения состояния пациента, после двух месяцев лечения, необходимо проконсультироваться с врачом.

    Передозировка

    В настоящее время случаи передозировки Киндинормом зафиксированы не были.

    Однако принимать дозы, превышающие рекомендуемые не следует, так как риск развития нежелательных эффектов в данном случае увеличивается.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами

    Взаимодействия с лекарствами других групп не наблюдается. Действие этого препарата не препятствует эффекту любых других лекарств.

    Условия хранения

    Хранить Киндинорм рекомендуется в темном месте при комнатной температуре. Беречь от детей.

    Срок годности

    Срок хранения препарата составляет 2 года.

    Условия продажи

    Отпускается из аптек без рецепта врача.

    Аналоги Киндинорма

    У препарата Киндинорм существует достаточно большое количество аналогов, которые оказывают подобное действие:

    • Нотта;
    • Энгистол;
    • Иов-Малыш;
    • Вибуркол;
    • Стодаль;
    • Успокой;
    • Циннабсин;
    • Гастрокинд;
    • Иммунокинд;
    • Энтерокинд;
    • Ангин-Хеель С;
    • Вертигохель;
    • Тиреоидеа Композитум;
    • Цинабсин;
    • Эуфорбиум;
    • Гомеовокс;
    • Сальвия;
    • Дентокинд;
    • Дормикинд;
    • Дантинорм Бэби;
    • Мулимен;
    • Ринитал;
    • Мастодинон;
    • Циклодион;
    • Атма;
    • Нервохель;
    • Вокара.

    Отзывы о Киндинорме

    Отзывы родителей о Киндинорме единодушны. По мнению мам и пап, которые давали своим детям данный гомеопатический препарат, уговорить малыша его принять – вопрос пары секунд. Приятный сладкий вкус лекарства ассоциируется у детей с лакомством, поэтому даже длительный курс лечения проходит без проблем.

    Отзывы о Киндинорме для детей от самих детей, которые способны уже выражать свои мысли связно, сводятся опять же к приятным вкусовым ощущениям.

    Очень многие дети старше 6-7 лет отмечали, что обычные лекарства принимать им не нравится из-за неприятного горьковатого привкуса и неудобной формы выпуска (к таблеткам у детей вообще наблюдается негативное отношение). А гранулы Киндинорм приятны на вкус и при рассасывании не доставляют никаких неудобств.

    Отзывы врачей о Киндинорме хоть в большинстве случаев и являются положительными, но не всегда настолько красочны. Специалисты предостерегают родителей от лечения детей препаратом «по совету знакомых», поскольку Киндинорм – это лекарственное средство и то, что оно является гомеопатическим не отменяет возможность развития нежелательных реакций.

    Цена Киндинорма, где купить

    Цена препарата Киндинорм, в отличие от многих аналогов гомеопатического средства, отличается доступностью для всех социальных слоев населения.

    Средняя стоимость гранул варьируется от 309 до 465 рублей и зависит от индивидуальных условий реализации, устанавливаемых продавцом.

  • Ссылка на основную публикацию